Цель:
1) создать условия для формирования представления об изменении имён существительных по падежам. Познакомить с терминами «склонение», «падеж»;
2) развивать умение выделять словосочетания с заданным словом, сравнивать, обобщать, делать выводы, проявлять творческую активность; умение работать самостоятельно, в парах.
3) воспитывать любовь и интерес к русскому языку; уверенность в себе, объективность в самооценке.
Ход урока:
I. Организационно - мотивационный этап.
– Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения это доброжелательная улыбка.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь пальчиками и пожелайте друг другу успеха:
Готовы! Тогда начинаем наш урок.
II. Актуализация знаний.
1. Откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату, классная
работа.
- Я хочу вас спросить: Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек трудолюбивый, всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
2. Давайте прочитаем стихотворение В. Лифшица, которое называется «Труд». На столах у вас возьмите карточку №1.
- Послушайте стихотворение. О чём это стихотворение?
Труд.
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба. (В. Лифшиц).
- Так о чём это стихотворение?
- В каких словах выражена главная мысль стихотворения?
- Какая часть речи преобладает в этом тексте?
- Кто догадался о теме нашего урока?
3. Вот уже несколько уроков мы работаем над этой большой темой.
- Давайте по опорным словам вспомним, что мы уже знаем об имени существительном?
Выброс на доску:
Имена существительные
Обозначают: предмет
Отвечают на вопрос: кто? что?
Бывают: собственные, нарицательные
одушевлённые, неодушевлённые
мужской, женский, средний род
- Какие признаки имён существительных вы назвали?
Изменяются: единственное, множественное число
- Как называется такой признак имени существительного?
Роль в предложении: подлежащее,
дополнение, обстоятельство.
- Всё это мы с вами узнали на предыдущих уроках.
(вывесить табличку Знал )
4. Выпишите из стихотворения 2 любых существительных, в скобках укажите их постоянные и непостоянный признаки.
Взаимопроверка 1.
- Оцените работу своего соседа:
0 ошибок - «5»
1 - 2 ошибки - «4»
3 - 4 ошибки - «3»
5 и более « - »
- У кого «5»? «4»? «3»? « - »?
- Какие знания и умения пригодились во время этой работы?
5. Сообщение темы урока и постановка цели.
- Как вы думаете, а всё ли мы знаем об имени существительном?
- А хотите узнать о нём что - то новое?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над именем
существительным.
- Какую цель вы ставите для себя на этот урок?
- А что это что - то новое, мы узнаем чуть позже.
6. У вас на столах возьмите карточку №2.
- Прочитайте текст. Найдите слово, которое встречается в каждом предложении.
Лиса.
По полю бежит рыжая лиса. У лисы пушистый хвост. Хочется лисе поймать зайца. Увидел лису косой и ускакал, только его и видели. Не любит он встречаться с лисой. Заяц со страхом вспоминает о лисе.
- Какое слово встречается в каждом предложении?
- Что заметили?
- А что было бы, если бы они не менялись? Почему?
- Правильно. Окончания служат для связи слов в предложении. т. е. существует смысловая связь.
- Во всех предложениях выделите окончание в слове лиса.
Самопроверка.
Вывесить карточку лиса, лисы, лисе, лису….
Самооценка:
0 ошибок - «5»
1ошибки - «4»
2 - 3 ошибки - «3»
4 и более « - »
- У кого «5»? «4»? «3»? « - »?
- Что происходит со словом лиса в каждом предложении: словоизменение или словообразование?
- Почему изменяется окончание в слове лиса?
- Обратите внимание на карточку, где …… выделял окончания, записаны только слова, а не предложения, а окончания разные.
- Давайте ещё найдём причину изменений окончания.
- Попробуйте задать вопросы к этим словам. (в паре).
Вывод: Итак, имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в предложении рядом с другими словами (т. е. по смыслу) , и когда отвечают на разные вопросы. (грамматическая связь).
- Вот такое изменение имён существительных по вопросам, называется СКЛОНЕНИЕМ (вывесить табличку склонение).
7. Вернитесь к тексту. Определите, с какими словами связано по смыслу существительное лиса в каждом предложении?
- Что нужно сделать, чтобы поставить вопрос к существительному?
- Выпишите словосочетания с главным словом (от которого будете задавать вопрос). Выделите окончания.
Коллективная работа: (учитель выписывает на доске).
Бежит (кто?) лиса
Хвост (у кого?) у лисы
Хочется ( кому?) лисе
Увидел ( кого?) лису
Встречаться (с кем?) с лисой
Вспоминает (о ком?) о лисе
- Для чего выполняли это задание?
- А как называется такое изменение?
Вывод: Итак, изменение имён существительных по вопросам называется склонением.
8. В русском языке существует 6 падежей. Прочитайте название этих падежей на ваших карточках - памятках.
Именительный падеж – кто? что?
Родительный падеж – кого? чего?
Дательный падеж – кому? чему?
Винительный падеж – кого? что?
Творительный падеж – кем? чем?
Предложный падеж –о ком? о чём?
- Почему каждый падеж имеет по два вопроса?
- Подумайте, посовещайтесь в парах.
И. п. в русском языке принято считать начальной формой, а все остальные существительные употребляются в косвенной форме.
- Для запоминания названия падежей есть такой детский стишок - шутка. Запомнишь его – запомнишь и падежи.
«Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку».
- Что вызвало у вас смех?
- К какому жанру относится этот стишок?
- Для чего придумали этот стишок?
- С чем мы сейчас познакомились? (вывесить табличку ПАДЕЖИ).
- А зачем нужны падежи?
- Правильно. И мы уже сказали, что изменение по вопросам – это склонение, а можно сказать – это изменение по падежам.
9. – А хотите сами просклонять имя существительное?
- Попробуйте сами просклонять и выделите окончания:
1вариант – слово коза
2 вариант - слово куст.
Весь материал - сомтрите документ.