Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: ознакомление с правилом написания безударных окончаний имён существительных на -ий, -ия, -ие.
Задачи:1. познакомить с особенностями склонения имен существительных на -ий, -ия, -ие;
2. составить алгоритм рассуждения при написании безударных окончаний имён существительных; 3. совершенствовать правописание безударных окончаний имён существительных;
4. развивать словесно-логическое мышление, умение рассуждать, аргументировать ответ, делать выводы;
5. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство ответственности и взаимопомощи, уверенность в себе.
Регулятивные УУД: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать приёмы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; ставить и формулировать проблему.
Коммуникативные УУД: сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: учебник «Русский язык. 3 класс» (авт. Иванова С.В.), раздаточный материал (карточки для индивидуально работы, работы в парах и группах, лист достижений), презентация, технические средства обучения.
Ход урока:
I. Организационная ситуация.
1. Организационный момент.
- Иван Сергеевич Тургенев назвал русский язык великим и могучим. Вы и сами не раз убеждались в богатстве русского языка. Но как часто сегодня можно услышать, как люди, живя в России, не берегут свой родной язык.
- А как вы думаете, что значит «беречь родную речь»?
- Я разделяю вашу точку зрения. Ваши рассуждения мне хотелось бы обобщить словами:
Так же, как ручей журчит,
Наша речь всегда звучит.
Как прекрасна! Как жива!
Слышим мы её слова:
Мама, дом, семья, отец,
Мячик, солнышко, скворец.
Это – главное наследство,
Что должны беречь мы с детства.
Будем мы родную речь
Изучать, любить, беречь!
(Слайд 1)
- Во многом беречь родную речь нам помогают писатели и поэты.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
Богаче Сибир__ (3 скл., Р.п.) нет земли в мир__ (2 скл., П.п.).
(На слайде 2, 3)
- Недаром говорят «Сибирь – жемчужина России». Она богата замечательными людьми, земными недрами. Прекрасна природа Сибири.
- Вернёмся к пословице. Судя по пропущенным орфограммам, предположите, о чём будем говорить на уроке?
(О правописание безударных окончаний имён существительных)
- Запишите пословицу в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, письменно объясняя свой выбор.
(Проверка - один ученик работает у доски)
- В то время, когда все работают с пословицей, пять человек будут работать индивидуально с карточками.
Карточка с заданием для индивидуальной работы.
Допишите окончания. В скобках докажите правильность выбора окончания, определяя склонение и падеж. Выделите окончания.
На картинк__ (), от деревн__ (), около двер__ (), на улиц__ (), у лошад__ (),учениц__й (), в лагер__ (),
на площад__ (), с человек__м (), на забор__ ().
(Работа проверяется в течение урока)
На картинке (1 скл., П.п.), от деревни (1 скл., Р.п.), около двери (3 скл., Р.п. ), на улице (1 скл., П.п.), у лошади (3 скл., Р.п.), ученицей (1 скл., Т.п.), в лагере (2 скл., П.п.), на площади (3 скл., П.п.), с человеком (2 скл., Т.п.), на заборе (2 скл., П.п.).
- Сделаем вывод – как проверить написание безударного окончания имени существительного?
(Ответы в виде кластера на слайде 4)
- Это правило вы хорошо знаете. Но всё ли в русском языке строго подчиняется правилам или есть исключения?
- Поможет ответить на этот вопрос участие в выполнении следующего задания.
3. Создание целевой установки через создание проблемной ситуации.
- Прочитайте предложение: В Якути__ ведётся добыча алмазов. (Слайд 5)
- Какое окончание нужно писать? (Одни учащиеся отвечают интуитивно: «Писать надо «и», другие, зная правило, утверждают: «е»).
- Мы слышим противоречивые точки зрения. Русский язык хранит много тайн, и одну из них мы сейчас открываем. Дело в том, что в русском языке есть имена существительные, правописание которых не подчиняется общему правилу.
- Для слов, не подчиняющихся общему правилу, существует особое правило. Что же это за слова? Это имена существительные, которые оканчиваются в начальной форме на -ий, -ие, -ия.
- Попробуйте конкретизировать тему и сформулировать цели урока.
(Ответы детей: «Правописание безударных окончаний имён существительных на -ий, -ие, -ия»).
(Тема на слайде 7)
II. Изучение нового материала.
1. Знакомство с правилом. Учебник - стр.106.
- Ребята, теперь зная особенность написание безударных окончаний на -ий, -ия, -ие, давайте вернёмся к предложению, которое и привело нас к новому правилу и допишем нужное окончание.
В Якутии ведётся добыча алмазов. (Слайд 9)
2. Упражнение в распознавании слов на ий, ие, ия. Работа в группах.
Карточка 1. Работа в группах.
Подчеркни слова, которые не подчиняются общему правилу написания окончаний.
Армия, галерея, аллея, география, профессия, солнце, музей, хоккей, движение, линия, счастье, занятие, здоровье, собрание, герой, санаторий.
- Сколько слов вы нашли? (8 слов)
- Каждая группа называет по одному слову. Повторять слова нельзя.
- А теперь ещё раз назовите все слова, которые не подчиняются общему правилу написания безударных окончаний имён существительных. (Слайд 10)
- Почему важно узнавать такие слова среди других?
3. Самостоятельная работа.
- Вот вы и узнали новую тайну русского языка. А теперь нужно новые знания закрепить.
Карточка 2. Самостоятельная работа (в тетради).
Вставь окончания имён существительных. Запишите слова в тетрадь.
Работает в театр__, училась в консерватори__, нашёл у дорог__, служил в арми__, вышел на станци__, живут в Ази__, обитает в Америк__, побывали на экскурси__, подъехал к площадк__.
(Взаимопроверка с опорой на правильные ответы - слайд 11)
- Как вы рассуждали (проговаривание алгоритма рассуждения)?
Физминутка.
III. Упражнение по совершенствованию навыка.
1. Работа в парах.
- Теперь вам предстоит работать парами. Я уверена, что, работая вместе, вы проявите уважение к партнёру, покажите умение слушать и слышать друг друга.
- Прочитайте текст. Как вы думаете, какие задания можно выполнить, работая над этим текстом? (вставить пропущенные буквы, доказывая свой выбор, озаглавить текст и т.д.)
Карточка 3. Работа в парах.
На уроке астрономии (Р.п.) учитель сделал объявление об экскурсии (П.п.) в планетарий. Встретиться мы решили в здании (П.п.) планетария. И вот мы отправились в путешествие по звёздному небу. Очень интересно было узнавать о движении (П.п.) планет. В конце экскурсии (Р.п.) нам рассказали о профессии (Д.п.) космонавта. Ещё долго потом мы вспоминали о занятии (П.п.) в планетарии (П.п.).
(Проверка работ - слайд 12)
2. Словарная работа.
- Понаблюдаем за парами слов и определим новое словарное слово:
Кличка – животное
Название – предмет
________ - человек
(Фамилия)
- Что такое фамилия? (после ответов учеников – предложение обратиться к Толковому словарю).
- Давайте запишем слово в тетради, укажем ударение, подчеркнём орфограммы.
- Составьте предложение со словом фамилия. Запишите в тетради.
Кем был твой прадед на Руси
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из ряда кузнецов
Отец отца отцова.
- Фамилия переходит от старших к младшим, от поколения к поколению. Поэтому люди гордятся своей фамилией, дорожат ею. Ведь опозорить фамилию – значит проявить неуважение к старшим, к родным.
3. Тренировочный материал (дополнительно).
- Составьте словосочетания из двух групп слов. Запишите их. (Слова на слайде 13)
мечтать экскурсия
читать Англия
готовиться путешествие
написать герой
IV. Итог урока.
- Как звучит тема урока?
- Какие цели мы поставили?
- Какие особенности в написании окончаний имён существительных на -ий, -ия, -ие мы узнали?
V. Рефлексия. Лист достижений.
- Благодарю вас за интересные ответы, умение общаться, проявляя, при этом, уважение друг к другу.
- Вы самостоятельно оценивали свою работу на уроке. Какие же результаты у нас получились?
Я выполнял задания на уроке:
Правильно и самостоятельно - 2 балла
Без ошибок, но с помощью других - 1 балл
Неправильно - 0 баллов
VI. Домашнее задание. Учебник - с.106, №3
Весь материал - смотрите архив.