Цель: Внедрение в практику интегрированных занятий;
Организация инклюзивного подхода воспитания и обучения.
ОЗ: совершенствовать навык прибавления 1 к числу;
закрепить представления о равенстве и неравенстве;
знание геометрических фигур,
цифры от 0 до 9, умение считать в пределах 10;
учить детей осознанно пользоваться экономическими понятиями: «деньги»,
«товар», «цена», «потребности»,
РЗ: Продолжать знакомить детей с окружающим миром;
расширять словарный запас детей;
развивать мыслительные процессы анализа и синтеза,
логическое мышление, диалогическую речь детей.
ВЗ: Воспитывать бережливость, аккуратность, этику поведения;
вежливое доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: д/и «Собери, прочитай, узнай», «Собери картинку», мяч резиновый,
геометрические фигуры, фланелеграф, цветные ленточки, мяч, р/и «Магазин».
Использование ТСО: интерактивная доска, DVD проигрыватель.
Ход урока:
Мотивационно – побудительный
1. Психологический настрой. (дети в шапочках животных)
П - К/У «Прогулка по лесу».
- О - о! Кого тут вижу я?! Рада я, что вас как и меня
Добрый день, мои друзья! Манят горы злата и серебра.
- Приглашаю вас прокатиться на монетной карусели.
Организационно – поисковый.
2. Дидактическое упражнение «Монетная карусель». (слайд на интерактивной доске)
- Чтобы занять свои места на карусели, нужно посчитать, сколько получится, если к вашему билетику прибавить 1.
- Назовите животных за каждым «столом - корзинкой».
- Как называют этих животных? Почему их называют диким?
3. Дидактическая игра «Собери, прочитай, узнай». (кроссворд с монетками)
- У вас на партах лежат разрезные картинки, нужно их собрать и прочитать. Вы узнаете , что растет в лесу. (решить пример, сложить слоги - получить слово).
- Назовите, что же растёт в лесу. Откроем монетки на нужной цифре кроссворда. (7, 8, 9, 10)
4. Дидактическое упражнение «Отгадай загадку».
- Каждый из названых предметов приготовил вам загадку. Сумеете разгадать? Будьте внимательны.
А братишка мой, Сережа, Три вершины тут видны,
Математик и чертежник - Три угла, три стороны, -
На столе у бабы Шуры Ну, пожалуй, и довольно!
Чертит всякие. . . Что ты видишь? - . . .
(фигуры) (Треугольник)
Эта форма у клубка, Если взял бы я окружность,
У планеты, колобка, С двух сторон немного сжал,
Но сожми ее, дружок, Отвечайте дети дружно -
И получится. . . Получился бы. . .
(кружок) (овал)
5. Упражнение по конструированию «Построим магазин». (фланелеграф, магнитная доска)
- Из геометрических фигур нужно построить магазин, дать название магазину.
6. Физминутка. «Танец с белочкой».
- У нас получились такие интересные виды магазинов.
Вам нравится? Давай отдохнём и станцуем вместе с
Белочкой.
7. Дидактическое упражнение «Лесной магазин».
(встают в круг, передают мяч по кругу)
- Что может продаваться в магазине?
- Как называют предметы, которые продают? (товар)
- Кто продаёт товары в магазине? (продавец)
- Чтобы купить товар, нужно знать его… (цену), и иметь …(деньги)
8. Дидактическая игра «Собери картинку».
(составляют картинку из частей)
- Кто - то разрезал рекламные листочки наших товаров. Что же делать?
- Соберём картинки и узнаем, что будет продаваться в нашем магазине.
Инклюзивное задание: Собрать картинку глядя на готовый образец или подложив снизу.
9. Дидактическое упражнение «Сосчитай и скажи».
(слайд на интерактив. доске со шторкой)
- Сосчитаем, сколько товаров в нашем ассортименте будет продаваться
- На какие группы можно их разделить?
- Сколько предметов в первой группе? Во второй?
- Одинаково ли?
- Равенство товаров или неравенство? Почему?
- Какой цифрой обозначим количество товаров в первой группе? Во второй?
- Какой знак можно между ними поставить: больше, меньше?
- Как получить равенство?
10. Сюжетно – ролевая игра «Магазин».
- Выберем продавца, а покупателем может быть любой. Давайте вспомним как нужно вести себя приходя в магазин: обращаться вежливо друг к другу, не грубить.
Рефлексивно – корригирующий.
11. Упражнение на развитие логики «Залатай мешок».
- Столько ваших желаний в покупках было исполнено, что случилась беда. Посмотрите, что произошло с мешком желаний: он продырявился
- Нужно нам его залатать, все заплатки для него уже готовы, осталось их поставить на место, для этого вспомним что мы сегодня делали на занятии.
- Да тут получилось целое предложение. Прочитаем его.
«Кто деньги бережёт, тот без нужды живёт».
Итог занятия
Ожидаемый результат.
Знать: названия геометрические фигуры, их признаки;
цифры от 0 до 9, названия диких животных,
экономические понятия «деньги», «товар», «цена», «потребности».
Иметь: представления о равенстве и неравенстве предметов,
навыки работы с равенствами, неравенствами;
умение создавать образ строения из геометрических фигур.
Уметь: считать в пределах 10, называть цифры от 0 до 9, прибавлять 1 к числу;
сравнивать количество предметов, определять равенство, неравенство;
называть геометрические фигуры,
узнавать предмет по его признакам самостоятельно называть животных,
классифицировать по месту обитания.