Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок для начальных классов "Природные зоны России"

Урок для начальных классов "Природные зоны России"

Урок будет способствовать формированию представлений о природных зонах России, первоначальных умений поиска необходимой информацией и анализа полученной информации.
19.04.2015

Описание разработки

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о природных зонах России; первоначальных умений поиска необходимой информацией и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые результаты

Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, работать с физической картой, приборами.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Организационная структура этапа урока

Мотивация к учебной деятельности

Читает стихотворение: (слайд 1)

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней,

В целом мире, в целом свете,

Нет страны её родней!

- Природа нашей страны очень разнообразна. Как вы думаете, почему?

- Давайте рассмотрим карту природных зон.

- Как вы думаете, почему на карте различные территории окрашены в разные цвета?

- Почему эти территории объединили в зоны?

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое природные зоны, познакомимся с природными зонами России, с обитателями этих территорий. (слайд 2)

Урок для начальных классов Природные зоны России

Изучение нового материала

Демонстрирует движение Земли вокруг Солнца. (слайд 3)

- Понаблюдайте, какая часть земного шара получает больше света, а следовательно, и тепла.

- Солнечные лучи на эту часть земного шара падают прямо, а к северу и к югу – наклонно, будто скользят по поверхности, поэтому нагревают ее меньше. Благодаря такому явлению природа нашей страны разнообразна и меняется в направлении с севера на юг.

Физ. минутка

- Сейчас я вам предлагаю совместными усилиями определить, какие природные зоны существуют в России.

Предлагает карточки с буквами для определения названий природных зон: Арктика, тундра, лес, степь, пустыня.

(слайд 4)

Демонстрирует слайды, кратко рассказывает об основных признаках каждой природной зоны, её обитателях и растительности; обозначении и местонахождении на карте.

Арктика - это огромное пространство Северного ледовитого океана с морями и островами.

Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают: луна, звезды и Северное сияние. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до – 60 градусов. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура лишь на несколько градусов выше нуля. (слайд 5, 6, 7)

Тундра - суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить не проваливаясь. А под снегом замершая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота.

 (слайд 8, 9, 10, 11)

Лес - (лесная зона) находится южнее зоны тундры. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето . В этой природной зоне 3 части: самая большая тайга, затем смешанный лес и широколиственный. (слайд 12, 13, 14)

Степь - это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью. Лето сухое и жаркое, а зима холодная, снежная. Почвы плодородные, их называют черноземами.

(слайд 15, 16, 17)

Пустыня - занимает небольшую территорию. Лето жаркое, поверхность земли нагревается днем до 70 градусов, а температура воздуха в тени поднимается выше 40. Зима холодная, малоснежная, температура января от -12 до -16. Большую площадь занимают засоленные почвы.

(слайды 18, 19, 20)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по окружающему миру 4 класс

по теме «Природные зоны России»

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о природных зонах России; первоначальных умений поиска необходимой информацией и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые результаты

Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, работать с физической картой, приборами.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование

Компьютер, проектор; карта «Природные зоны», глобус, фонарь.

Основные понятия

Природные зоны



Организационная структура этапа урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.


Рассматривание карты «Природные зоны»

Читает стихотворение: (слайд 1)

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней,

В целом мире, в целом свете,

Нет страны её родней!


- Природа нашей страны очень разнообразна. Как вы думаете, почему?


- Давайте рассмотрим карту природных зон.

- Как вы думаете, почему на карте различные территории окрашены в разные цвета?

- Почему эти территории объединили в зоны?

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое природные зоны, познакомимся с природными зонами России, с обитателями этих территорий. (слайд 2)

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку. Рассматривают карту, отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная, индивидуальная.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Личностные: понимают и принимают значение знаний; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Устные ответы, организация рабочего места.

Изучение нового материала

Демонстрация опыта.













Определение названий природных зон.








Знакомство с природными зонами и её обитателями.













































Демонстрирует движение Земли вокруг Солнца. (слайд 3)

- Понаблюдайте, какая часть земного шара получает больше света, а следовательно, и тепла.

- Солнечные лучи на эту часть земного шара падают прямо, а к северу и к югу – наклонно, будто скользят по поверхности, поэтому нагревают ее меньше. Благодаря такому явлению природа нашей страны разнообразна и меняется в направлении с севера на юг.


Физ.минутка


- Сейчас я вам предлагаю совместными усилиями определить, какие природные зоны существуют в России.

Предлагает карточки с буквами для определения названий природных зон: Арктика, тундра, лес, степь, пустыня.

(слайд 4)




Демонстрирует слайды, кратко рассказывает об основных признаках каждой природной зоны, её обитателях и растительности; обозначении и местонахождении на карте.

Арктика - это огромное пространство Северного ледовитого океана с морями и островами.

Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают: луна, звезды и Северное сияние. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до – 60 градусов. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура лишь на несколько градусов выше нуля. (слайд 5,6,7)

Тундра - суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить не проваливаясь. А под снегом замершая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота.

(слайд 8,9,10, 11)

Лес - (лесная зона) находится южнее зоны тундры. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето . В этой природной зоне 3 части: самая большая тайга, затем смешанный лес и широколиственный. (слайд 12,13,14)

Степь - это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью. Лето сухое и жаркое, а зима холодная, снежная. Почвы плодородные, их называют черноземами.

(слайд 15, 16,17)

Пустыня - занимает небольшую территорию. Лето жаркое, поверхность земли нагревается днем до 70 градусов, а температура воздуха в тени поднимается выше 40. Зима холодная, малоснежная, температура января от -12 до -16.Большую площадь занимают засоленные почвы.

(слайды 18,19,20)


Рассматривают опыт.




Самостоятельно формулируют вывод.








Рассматривают карточки с заданием. Составляют и отгадывают слова.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные: осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Устные ответы, выполненные задания.

Практическая часть

Задания из электронного приложения к учебнику.




Закрепление понятий.

Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации.





На доске карточки с названием природных зон расположить в порядке смены их с севера на юг.

Задают уточняющие вопросы. Выполняют задания.





Выполняют задание.

Индивидуальная, работа в парах.

Познавательные: осуществляют логические действия; осуществляют поиск необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений, доказательство.

Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Выполненные задания, устные ответы.

Итог этапа урока. Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений.

Самооценка своей учебной деятельности на данном этапе урока.

- С природными зонами, какой страны мы сегодня познакомились. (что нового открыли для себя на уроке?)

- Какие природные зоны есть в нашей стране?

- Какую отметку вы поставите классу за работу на данном этапе урока?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы, оценивают работу класса и свою.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные: умеют слушать собеседника.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.




-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Природные зоны России" (24.08 КB)
