Конспект урока по познанию мира для 1 класса Тема: Времена года Цель: Систематизация знаний о временах года и их отличительных признаков. Познакомить учащихся с особенностями времен года и изменениями в природе в течении года. Задачи: 1.Расширить и уточнить представления детей о временах года, формировать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе. 2. Развивать мышление, речь, умение сравнивать, анализировать увиденное и делать выводы. 3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, сознательность в усвоении учебного материала. Средства: гость- Лесовичок, картинка к загадке, иллюстрации: деревья для леса, хозяева каждого времени года, осадки; П.И.Чайковский мелодии «Времена года». Ход урока: 1.Орг.момент. Проверка готовности- на парте у вас должны лежать учебник, тетрадь и ручка или карандаш. Настрой на урок. Звучит музыка « Звуки леса и пение птиц». На фоне музыки. Закройте глазки, я приглашаю вас в удивительный мир природы. Прислушайтесь к лесным звукам, пению птиц. Представьте как вы вдыхаете свежий лесной воздух, почувствуйте листву под ногами, потрогайте ее руками. Открыли все глазки. 2. Наблюдение за погодой. -Скажите, а какое сейчас время года? -А какой месяц осени закончился? -А как называется 2 месяц осени? -Какое сегодня число? -Какой день недели? Откройте свои тетради на стр. 12. Найдите сегодняшний день недели, будем отмечать погоду на сегодня. -Давайте попробуем охарактеризовать сегодняшний день: - Посмотрите в окно, обратите внимание на небо. Какое состояние неба? -Каким знаком отметим? -Посмотрите на деревья, есть ли на улице ветер? -А были ли сегодня осадки? -Какая погода с утра и как она меняется к середине дня? -Сегодня днем обещают температуру 20 градусов. А это тепло или холодно? 3.Актуализация знаний. На прошлом уроке вы проходили тему «стороны света». -Скажите мне, а что такое горизонт? -Назовите основные стороны горизонта? -Как человек может определить стороны горизонта? -А зачем человеку нужно знать стороны горизонта? 4. Подведение к теме урока. Сегодня к нам на урок пришел Лесовичок. Он предлагает отгадать загадку, чтобы вы узнали о чем будете сегодня говорить. Смотрите и слушайте внимательно. Загадка про времена года:
В саду царском стоит дерево райское На одном боку цветы расцветают, На другом боку-плоды созревают, На третьем-листы опадают, А на четвертом-снег да вьюга гуляет!
5. Сообщение темы и цели урока. Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие по временам года. Узнаем много интересного, и повторимвсе, что знаем. 6. Усвоение новых знаний. В путешествие отправимся вместе с Лесовичком. Путь наш лежит через волшебный лес «Лес времен года». Перед путешествием лесовичок предлагает нам размяться. Физминутка.
Мы готовы для похода, Но от парты не отходим, Поднимаем выше ноги И не нужно нам дороги. Птицы учатся летать,плавно крыльями махать, Полетели, полетели, Опустились, посидели!
Можем отправляться в путь… Вот мы заходим в лес…и вдруг подул сильный ветер, стало холодать. Птички улетают в теплые края, деревья вокруг разноцветные стоят, а у некоторых листочки уже опали. И встречает нас хозяйка этого леса… -К кому же в гости мы попали, в какое время года? (осень) -По каким приметам вы узнали это время года? -Назовите осенние месяца? -Какие осадки бывают осенью? -Что происходит с растениями? -Как осень влияет на деревья и кустарники? -А что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется? -Что делают люди? -А животные чем занимаются? Побывали в гостях у осени, продолжаем путь… Звучит мелодия Чайковского «Зима». На фоне музыки говорю… Солнышко то прячется за тучки, то снова выходит, Повеяло сильным холодом,кругом лес белый-белый и повсюду гуляет метель и вьюга. И встречает нас хозяйка леса. -Где же мы очутились? В какое время года попали? (Зима) -По каким приметам вы узнали это время года? -Назовите зимние месяца? -Какие изменения происходят в неживой природе? -Что происходит с растениями, деревьями? - Что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется? -Что делают люди? -А животные? Продолжаем наше путешествие… Звучит мелодия Чайковского «Весна». На фоне музыки говорю… Не успели побывать в гостях у зимушки, как снова начало пригревать солнышко. Голубые синие небо и ручьи, В синих лужах плещутся стайкой воробьи, На снегу прозрачные льдинки-кружева, Первые проталинки. Первая трава. И встречает нас хозяйка этого леса, раскрасавица…..(Весна) -Что вы представили, слушая эту мелодию? -Чем отличается мелодия о весне от мелодии зимней? -Как она изменяется? -Что происходит в природе: с растениями, деревьями, животными. -Какие осадки выпадают весной? -А температура как меняется? Т.е., значит природа начала оживать, повсюду бегут ручейки, слышится звон капель, появляется травка. Ну что ж, а нам пора дальше… Идем мы, идем…и вдруг лес стал снова меняться…кругом сочная зеленая травка, высокие стройные деревья. Шелестящие листвой, повсюду красивые цветы и пение птиц. -В какое время года мы попали? (Лето) -Докажите, назовите признаки лета в неживой природе: -Какие выпадают осадки? - Какие природные явления можем наблюдать летом? - А ветер какой? -Как изменяется температура воздуха летом? -Назовите летние месяца? -Назовите признаки, относящиеся к живой природе. -Деревья. Растения. Что с ними происходит? -Чем занимаются люди? Лето просит нас остаться у него в гостях, отдохнуть с дороги. Физминутка:
Дети по лесу гуляли, За временами года наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали Дружно хлопаем, Ногами топаем Хорошо мы погуляли, И немножечко устали!
Вот и подошло наше путешествие к концу! -В каких временах года мы побывали? -Какой главный признак в каждом времени года?(температура). Показать термометр -А еще какой?(осадки)- показываю снежинку и дождь. 7. Работа по учебнику. С.20-21. Читаю текст. Посмотрите на картинки и обратите внимание на температуру воздуха и осадки в разных временах года. Сравнение времен года. 8. Закрепление. Лесовичок решил проверит вас, как вы усвоили тему урока. Он предлагает вам прослушать рассказ о лете в лесу. Но нужно быть очень внимательными, слушая его рассказ, в нем содержатся ошибки. Как только вы услышите ошибку, хлопните в ладоши. Я прекращаю рассказ, а вы исправляете ошибку. « Ну вот наконец-то и в мой лес лето пришло. Ух, ну и жарко же стало, температура- минус 35 градусов. Солнце высоко поднимается над горизонтом и хорошо прогревает землю. А у скворца, представляете, вылупились птенцы. А вчера я решил помочь рыбкам и сделал для них лунки во льду, чтобы им легче дышалось. А еще убрал опавшие листья, чтобы разбудить Михаила Потапыча из зимней спячки. Вот такая вот история. Игра «Угадай» О каком времени года говорится в этих описаниях? Объясни свой выбор. Тает снег, становится теп¬лее, на деревьях появляются первые листоч¬ки, птицы возвращают¬ся с юга, дни становятся длиннее.
Дует холодный ветер. Дни становятся короче, а но¬чи длиннее, земля по-крывается снегом, дере¬вья стоят без листьев. Люди надевают теплую одежду.
Часто идут дожди, небо закрыто тучами. Птицы улетают на юг, дикие звери готовятся к зиме. С деревьев опадают листья.
Стоят жаркие дни, летают бабочки, стрекозы, можно купаться, заго¬рать. В лесу много грибов, ягод, цветов. Игра «Бывает- не бывает» 9. Рефлексия. -что нового вы узнали на уроке? -О чем сегодня говорили? -Что вам особенно запомнилось? 10. Домашнее задание |