Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов "Падежные окончания существительных"

Урок для начальных классов "Падежные окончания существительных"

Материал развивает умение распознавать падежи имен существительных, умение проверять безударные окончания имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах.
10.06.2014

Описание разработки

Цель:

1) развивать умение распознавать падежи имен существительных, развивать умение проверять безударные окончания имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах;

2)развивать логическое мышление через выполнение тестовых заданий;

3) развивать коммуникативно - речевые способности.

4) формировать устойчивое внимание, вырабатывать навыки самостоятельности в учебном процессе.

5) воспитывать взаимопомощь, товарищество.

6) познакомить учащихся с русскими народными традициями и произведениями фольклора.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Форма проведения: Урок - соревнование «Ярмарка знаний».

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, музыкальное сопровождение, картины русских художников, тестовые задания, карточки с заданиями, классная доска, магнитная доска.

Методы: объяснительно - иллюстративный, проблемный, частично - поисковый.

Приёмы: работа в группах, индивидуальная работа, фронтальная работа, взаимопроверка.

ХОД УРОКА:

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

 Зарядка для рук(стоя)

Вот помощники мои, (хлопки в ладоши)

Их как хочешь поверни. (вращение рук в кистях)

По дороге белой, гладкой (ладошка “моет” другую)

Скачут пальцы, как лошадки. (пальцы “бегают” по столу)

Чок - чок - чок, чок - чок - чок (постучать в кулачки)

Скачет резвый табунок. (хлопки в ладоши)

ОСАНКА

 2. Минутка чистописания.

 - Открыли тетради , записали число.

25 февраля классная работа.

 - МКП: самая любимая буква. Любит только себя…. - я Я.

(Образец буквы). Пропишите в тетради.

3. СЛОВАРНО - ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

 - Сегодня на уроке мы мысленно побываем на ярмарке. (слайд1, 2)

 - Что такое ярмарка?

 - Ярмарка - большой торг обычно с увеселениями, веселыми развлечениями. В прошлом ярмарки располагались в хорошо защищенных местах, на пересечении торговых путей. В старину на Руси всегда проводили народные ярмарки. Они на Руси были любимым времяпровождением. Со всей округи съезжались на ярмарку люди. Все в красивых, праздничных одеждах. И чего только на ярмарке не было. Вот здесь продают пряники, бублики, крендельки. Рядом пыхтят горячие самовары. А там яркие платки, разноцветные ткани, ленты, бусы. Коробейники и лоточники с шумом продают свой товар. А рядом веселые скоморохи. В центре ярмарки большая карусель. Оттуда доносится смех и шутки. Их считали великим праздником, а согласно народной мудрости: празднику рада любая душа! Люди плясали, пели песни, хвалились ремеслом, мерялись силой, дарили подарки! Шумит веселая ярмарка.

 - Посмотрите внимательно на это слово. (слайд 3)

В этом слове как бы две частички, пришедшие к нам из немецкого языка: «яр» - значит год, «маркт» - торг, базар. Вот и получилось: ежегодный торг, базар.

 - Запишите это слово в тетрадь, повторив три раза.

 - Поставьте ударение, подчеркните орфограмму. Какую орфограмму подчеркнули?(безударный гласный «а» в корне слова)

 - Какой частью речи является слово ярмарка? Что можете рассказать про существительное?(сущ, неод, нариц. , ж. р. , в ед. числе)

 - Сколько букв в слове?(7). Сколько звуков?(8) Почему звуков больше?(«я» в начале слова даёт два звука). Когда ещё два звука?

 - Как понять шумит ярмарка, если это неодушевлённый предмет? (шум голосов).

 - (слайд)

 - Предложение: (На) площ…д… гор. . да шумит в…сёл… ярм…рка.

 - Прочитать предложение. Вставьте пропущенные буквы. Докажите.

 - Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы. Назовите грамматическую основу. Подчеркните. (падеж подлеж, число; время сказуемого)

 - Что говорится про ярмарку?(весёлая).

 - Что мы можем рассказать про предложение: (по количеству грамматических основ, по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов предложения).

Физминутка

ОСАНКА

 4Актуализация знаний.

Учитель.

 - Сегодня у нас ярмарка знаний по русскому языку!

 - На нашей ярмарке знаний, в торговых рядах сегодня продаются поистине бесценные товары! Как вы думаете, за что вы можете их купить?(За хорошие знания по русскому языку).

 - В нашей ярмарке знаний участвуют

 «Добрые молодцы».

 «Красные девицы»

 - В нашей ярмарке участвуют родители. Они – зрители на нашей ярмарке.

 - Чтобы на ярмарку попасть, надо посмотреть на доску.

На доске буквы : е п ж а д и

 - Назовите буквы. Какие звуки они обозначают? Чем отличаются буквы и звуки? На какие группы можно разделить эти звуки? Почему? Назовите согласные. Что можете про них сказать? Назвать их пары? Какой лишний? (ж) Почему?(всегда твёрдый). Какую орфограмму надо знать , чтобы правильно писать сочетание с этой буквой?

 - Какое слово можно составить из всех этих букв?(падежи).

 - Сколько падежей мы знаем?(6)

 - Назвать падежи. На какие вопросы отвечают существительные в: Д. п. , В. п. , П. п. , Т. п. , Р. п. , И. п.

 - В каком падеже не используются предлоги? Как называется форма существительных в И. п. ? Каким членом предложения являются существительные в И. п. ?

 - Какой падеж всегда дружит с предлогами?

 - Изменение существительных по падежам…. (склонение)

 - Сколько типов склонений знаем?

 - Какие существительные относятся к первому склонению?(примеры). Доказать.

 - Какие существительные относятся ко второму склонению?(примеры). Доказать.

 - Какие существительные относятся к третьему склонению?(примеры). Доказать.

 - К какому склонению относится слово « ярмарка»?(1)

5. Нас встречает ПЕРВЫЙ ТОРГОВЫЙ РЯД «СКЛОНЕНИЕ»

 - Гостей давно здесь - поджидали,

 Ярмарку без вас не начинали.

 - В первом торговом ряду команды покупают «Склонение».

 - Что такое склонение? (изменение существительных по падежам).

 - По одному человеку работают у доски.

Слова на карточках: пряник, свистулька, каравай, молодёжь, игрушка, молоко, ватрушка , матрёшка, платок, карусель,

 - Как вы думаете какое задание здесь надо выполнить? (распределить на группы по типу склонения)

 - Распределите имена существительные по группам(каким). Запишите эти группы в тетради.

 - Проверка

 - Что связывает эти слова между собой? (Всё это можно увидеть на ярмарке).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки



ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ.


Тема: Упражнение в различении падежей и написании безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.


Цель:

1) развивать умение распознавать падежи имен существительных, развивать умение проверять безударные окончания имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах;

2)развивать логическое мышление через выполнение тестовых заданий;

3) развивать коммуникативно-речевые способности.

4)формировать устойчивое внимание, вырабатывать навыки самостоятельности в учебном процессе.

5)воспитывать взаимопомощь, товарищество.

6)познакомить учащихся с русскими народными традициями и произведениями фольклора.


Тип урока: Закрепление изученного материала.

Форма проведения: Урок-соревнование «Ярмарка знаний».

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, музыкальное сопровождение, картины русских художников, тестовые задания, карточки с заданиями, классная доска, магнитная доска.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Приёмы: работа в группах, индивидуальная работа, фронтальная работа, взаимопроверка.

ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

Зарядка для рук(стоя)

Вот помощники мои, (хлопки в ладоши)
Их как хочешь поверни. (вращение рук в кистях)
По дороге белой, гладкой (ладошка “моет” другую)
Скачут пальцы, как лошадки. (пальцы “бегают” по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок (постучать в кулачки)
Скачет резвый табунок. (хлопки в ладоши)

ОСАНКА


2.Минутка чистописания.

- Открыли тетради ,записали число.

25 февраля классная работа.

- МКП: самая любимая буква .Любит только себя….- я Я.

(Образец буквы).Пропишите в тетради.


3.СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА


- Сегодня на уроке мы мысленно побываем на ярмарке. (слайд1,2)


- Что такое ярмарка?


- Ярмарка - большой торг обычно с увеселениями, веселыми развлечениями. В прошлом ярмарки располагались в хорошо защищенных местах, на пересечении торговых путей . В старину на Руси всегда проводили народные ярмарки. Они на Руси были любимым времяпровождением. Со всей округи съезжались на ярмарку люди. Все в красивых, праздничных одеждах. И чего только на ярмарке не было. Вот здесь продают пряники, бублики, крендельки. Рядом пыхтят горячие самовары .А там яркие платки, разноцветные ткани, ленты, бусы. Коробейники и лоточники с шумом продают свой товар. А рядом веселые скоморохи. В центре ярмарки большая  карусель.  Оттуда доносится смех и шутки. Их считали великим праздником, а согласно народной мудрости: празднику рада любая душа! Люди плясали, пели песни, хвалились ремеслом, мерялись силой, дарили подарки! Шумит веселая ярмарка.


- Посмотрите внимательно на это слово.(слайд 3)

В  этом слове как бы две частички, пришедшие к нам из немецкого языка: «яр»- значит год, «маркт»- торг, базар. Вот и получилось: ежегодный торг, базар.


- Запишите это слово в тетрадь, повторив три раза.


- Поставьте ударение, подчеркните орфограмму. Какую орфограмму подчеркнули?(безударный гласный «а» в корне слова)


- Какой частью речи является слово ярмарка? Что можете рассказать про существительное?(сущ, неод, нариц., ж.р., в ед. числе)


- Сколько букв в слове?(7).Сколько звуков?(8) Почему звуков больше?(«я» в начале слова даёт два звука).Когда ещё два звука?


- Как понять шумит ярмарка, если это неодушевлённый предмет? (шум голосов).

- (слайд)


- Предложение: (На) площ…д… гор..да шумит в…сёл… ярм…рка.


- Прочитать предложение. Вставьте пропущенные буквы. Докажите.


- Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы. Назовите грамматическую основу. Подчеркните.(падеж подлеж, число; время сказуемого)


- Что говорится про ярмарку?(весёлая).


- Что мы можем рассказать про предложение: (по количеству грамматических основ, по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов предложения).

Физминутка

ОСАНКА

4Актуализация знаний.

Учитель.


- Сегодня у нас ярмарка знаний по русскому языку!


- На нашей ярмарке знаний, в торговых рядах сегодня продаются поистине бесценные товары! Как вы думаете, за что вы можете их купить?(За хорошие знания по русскому языку).


-В нашей ярмарке знаний участвуют

«Добрые молодцы».

«Красные девицы»

- В нашей ярмарке участвуют родители. Они – зрители на нашей ярмарке.


- Чтобы на ярмарку попасть, надо посмотреть на доску.


На доске буквы : е п ж а д и


- Назовите буквы. Какие звуки они обозначают? Чем отличаются буквы и звуки? На какие группы можно разделить эти звуки? Почему? Назовите согласные. Что можете про них сказать? Назвать их пары? Какой лишний?(ж)Почему?(всегда твёрдый).Какую орфограмму надо знать ,чтобы правильно писать сочетание с этой буквой?


- Какое слово можно составить из всех этих букв?(падежи).


- Сколько падежей мы знаем?(6)


- Назвать падежи. На какие вопросы отвечают существительные в: Д.п.,В.п.,П.п.,Т.п.,Р.п.,И.п.


- В каком падеже не используются предлоги? Как называется форма существительных в И.п.? Каким членом предложения являются существительные в И.п.?


- Какой падеж всегда дружит с предлогами?


- Изменение существительных по падежам….(склонение)


- Сколько типов склонений знаем?


- Какие существительные относятся к первому склонению?(примеры).Доказать.


- Какие существительные относятся ко второму склонению?(примеры).Доказать.


- Какие существительные относятся к третьему склонению?(примеры).Доказать.


- К какому склонению относится слово « ярмарка»?(1)


5.Нас встречает ПЕРВЫЙ ТОРГОВЫЙ РЯД «СКЛОНЕНИЕ»

- Гостей давно здесь - поджидали,
Ярмарку без вас не начинали.


-В первом торговом ряду команды покупают «Склонение».


- Что такое склонение? (изменение существительных по падежам).


- По одному человеку работают у доски.


Слова на карточках: пряник, свистулька, каравай, молодёжь, игрушка, молоко, ватрушка , матрёшка, платок, карусель,


- Как вы думаете какое задание здесь надо выполнить? (распределить на группы по типу склонения)


- Распределите имена существительные по группам(каким).Запишите эти группы в тетради.


- Проверка

-Что связывает эти слова между собой? (Всё это можно увидеть на ярмарке).

Физминутка

ОСАНКА


6.. ВТОРОЙ ТОРГОВЫЙ РЯД «ПАДЕЖИ».

-Во втором торговом ряду команды покупают «Падежи».


- Посмотрите внимательно на задание и скажите, что надо сделать. : (каждому падежу – подставить его вопросы ) .Записать падежи с вопросами в тетрадь. Просклонять слово «ярмарка». Какое окончание у сущ. 1ого склон в П.п,.Д.п.,Р.п.,и т.д.

И.п. о ком? о чём?

Р.п. кого? что?

Д.п. кто? что?

В.п. кого? чего?

Т.п. кто? что?

П.п. кем? чем?


- Проверка.


6.ТРЕТИЙ ТОРГОВЫЙ РЯД САМЫЙ ДЛИННЫЙ

«БЕЗУДАРНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»

Гляди не моргай, рот не разевай!
Ворон не считай, правильно отвечай!
-В третьем торговом ряду команды покупают товар «Безударные окончания имен существительных ».

-Кто напомнит алгоритм проверки безударных окончаний имен существительных?

1.Задаём вопрос

2. Определяем склонение.

3. Определяем падеж.

4. Определяем окончание.

Учитель.

-Товар «Безударные окончания имен существительных» очень дорогой, поэтому он продается по частям.

1) Задание «По кругу»: у имён существительных вставить пропущенные окончания. Мальчики ,ваш круг первый. Девочки, ваш второй.(на листочке).Проверка.













2) Задание «Исправь ошибки»: в тексте найти и исправить ошибки. Каждая команда получает текст и коллективно выполняет задание.


По дорожки, по тропиночки идём,

Разудалую мы песенку паём.

Нынче ярмарка весёлая у нас,

Приглашаем всех на ярмарка сейчас!

У дядюшке Якова покупай товару всякого.

Есть веники для бане, для Мише и для Ване.

А в этой маленькой корзинки ленты, кружева, ботинки!

-Проверка.

- Самый дорогой товар «Безударные окончания имен существительных» купили добрые молодцы и красные девицы.


7.ЧЕТВЕРТЫЙ ТОРГОВЫЙ РЯД

Самый сложный ряд. Итоговый тест. Если его проходим, значит не зря сегодня были на ярмарке.


8.ПЯТЫЙ ТОРГОВЫЙ РЯД «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА».


-Внимание! Внимание! Внимание!
Закрывается веселое гуляние!

Все купили, что хотели!

Без покупки не ушли!

Народ разбегается,

Наша ярмарка закрывается!

Учитель.

-Последний торговый ряд «Подведение итогов урока».


-О чём говорили на уроке?

- Что запомнили?

- Что получилось лучше всего?

9.ШЕСТОЙ ТОРГОВЫЙ РЯД «ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК».














 


























-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Падежные окончания существительных" (59.5 КB)
