Урок 37
Как устроен наш язык
Тема. Однокоренные слова
Цель: учить применять два варианта подбора родственных слов;
тренировать в различении форм слова и однокоренных слов.
Задачи:
закреплять умение находить корень в однокоренных словах;
развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;
воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;
воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
учебник «Русский язык» для 2 класса (автор С.В. Иванов А.О. Евдокимова и др.);
табличка-памятка «Признаки однокоренных слов»
карточки со словами для групповой работы;
карточки с заданиями для организации самостоятельной дифференцированной работы
картинки для словарного диктанта
картинки для сказки (гусь, гусыня, гусята, гусеница)
Ход урока
I. Организационный момент
— Все готовы? Всё в порядке?
Начинаем наш урок.
Ручки, книжки и тетрадки
Положи на уголок.
II. Чистописание
— Я вчера проходила мимо класса, в котором два ученика спорили, какую первую букву нужно писать в слове (В,Ф)ТОРНИК. Один говорил что В, а другой что Ф. Кто из них прав? Докажите.
(ответы учеников)
— Правильно. В этом слове пишем букву В. Это словарное слово. Давайте сегодня на минутке чистописания вспомним написание заглавной и строчной буквы В.
Образец: Вв // Вв//
III. Словарно-орфографическая работа
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Что это за слово вы узнаете, когда отгадаете загадку.
- Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут ее? ... (Ворона)
- Запишите слово. Обозначьте ударение и подчеркните безударную гласную в корне слова.
- Составьте предложение со словом ворона.
- Запишите скороговорку. Ворона проворонила воронёнка.
- Как называются слова в этом предложении?
IV. Сообщение темы урока:
— Прослушайте стихотворение:
Интересная семья —
В ней живут одни слова.
Корень во главе идёт
Всем значенье придаёт,
И в семействе все слова
Смыслом связаны всегда.
— О какой семье говорится в стихотворении? (Однокоренные слова)
- Какие признаки однокоренных слов знаете? (ответы учеников)
(Учитель на доске составляет схему)
Признаки однокоренных слов
Одинаковый корень Близкое значение
- Сегодня на уроке мы будем учиться применять два варианта подбора родственных слов.
V. Работа по теме урока
1. Поиск слов с заданным корнем.
— Прочитайте стихотворение, найдите однокоренные слова к слову САД.
(Устно)
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Разрастаться стал он вскоре
И плоды он нам принёс —
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
- Сколько таких слов вы нашли? (6)
— Давайте проверим, правильно ли вы нашли слова. (Обратить внимание на слово «из сада» – форма слова)
(Сад – посадили, рассада, посадки, садовод, садовник)
—По каким признакам вы догадались, что это однокоренные слова? (ответы учеников)
2.Работа по учебнику
- Прочитайте задание.
- Первую группу однокоренных слов с корнем (-гор-) будем записывать вместе.
(Гора, горка, горный, горняк)
Работа по вариантам:
1 в – с корнем -нос- (нос, носик, носовой)
- Прочитайте слово, которое не выбрали. (Носилки)
- Почему?
2 в - с корнем -ран-(рана, ранить, раненый)
- Прочитайте слово, которое не выбрали. (Ранний)
- Почему?
- В какой группе слов есть существительное, прилагательное и глагол?
3. Физкультминутка
- Поиграем, отдохнём.
- Я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы выполняете наклоны туловища в стороны.
лес – лесник стена – гвоздь сад – садовый
гриб - грибной дом – домашний поле - полевой
река – плот дом – дым книга - книгой
доска - доску обед – стол кот – котик
Групповая работа.
- Это задание мы будем выполнять в группах.
- Какие правила работы в группах необходимо соблюдать?
Класс делится на 6 групп (каждый ряд на 2 группы).
Каждой группе предлагается по 1 слову.
1 группа – дуб, 4 группа - дом
2 группа – лёд, 5 группа - зима
3 группа – снег, 6 группа - дым
Проверка: представители групп зачитывают слова.
- Запишите в тетрадь свою группу родственных слов.
- Вспомним как выделить корень в слове.
- На доске записаны слова. В ни мы будем выделять корень.
– Что такое корень? (Общая часть родственных слов)
- Что же надо подобрать к этим словам?
Учитель пишет слово на доске. Ученики подбирают родственные, учитель их записывает в столбик под словом, ученики называют корень слова, а учитель его выделяет.
травинка слонёнок грибочек
трава слон грибник
травушка слониха грибная
5. Дифференцированная самостоятельная работа.
- Я предлагаю поработать вам самостоятельно. Возьмите карточку.
На ней три задания разные по сложности. Выберите задание себе по силам и выполните его.
1 вариант
Соедините слова из левого столбика с однокоренными словами из правого:
лес сад
вода больной
море лесной
садовый водичка
боль деревянный
дерево моряк
Зачеркните лишнее слово. Выделите корень в однокоренных словах.
лес мёд
лесок мёдик
лестница медведь
лесник медовый
лесной сладкий
Подберите однокоренные слова. Выделите корень.
Бегун - __________________________________________________________________
Мороз - __________________________________________________________________
Смех - ___________________________________________________________
2 вариант
Соедините слова из левого столбика с однокоренными словами из правого:
стол веселье
вишня солнечный
река столовая
весёлый вишенка
солнце сосновый
сосна речник
Зачеркните лишнее слово. Выделите корень в однокоренных словах.
вода крикун
водичка кричать
водитель крик
водяной крикливый
водный шуметь
Подберите однокоренные слова. Выделите корень.
Грибник - __________________________________________________________________
Зима - __________________________________________________________________
Сила - __________________________________________________________
VI. Систематизация материала
— Что мы выделяли в словах?
— Что такое корень?
— Какие признаки однокоренных слов использовались при работе?
VII. Итог урока:
- Попробуйте решить сейчас грамматическую задачу, но помните о то, о чём мы только что говорили. Послушайте маленькую сказочку.
Сказка
Учитель: Однажды, наслаждаясь ярким весенним солнышком, по дорожке ползла важная гусеница.
Гусеница: Ползу я себе ползу и вдруг вижу, какие-то незнакомые птицы. Непременно, непременно надо с ними познакомиться!
(подходит к птицам)
Вы кто такие?
Гусь: Я – Гусь! А это … (показывает на Гусыню)
Гусыня: (отвечая Гусю) Я сама! Я – Гусыня!
Гусята: А мы – Гусята!
Гусеница: А я ваша тётка – Гусеница!
Гусята: Тётя?
Гусь: Вы не можете быть нашей родственницей!
Гусеница: Это почему же? Вы – Гуси, а я Гусеница!
Гусыня: Вы на нас совсем не похожи!
Гусята: Вы не умеете говорить га – га – га!
Гусеница: Ну и что? Не понимаю. Ну почему я не могу быть их родственницей?! Ведь мы так похожи! Они – Гуси, а я - Гусеница!
Учитель: Ребята, давайте докажем Гусенице, что она не может быть родственницей семейству Гусей.
(Гусь – птица. Гусеница – личинка бабочки.)
— Давайте подведём итог урока. Используйте предложения
Я узнал(а)…
Я понял(а)…
Я доказал(а)…
VIII. Домашнее задание
Стр. 90, упр. 6.