Цель : Приобщать детей к миру общечеловеческих ценностей.
- Формировать доброе отношение к природе, окружающим людям
- Умение выделить образ главного из художественного произведения
- Умение с помощью цвета передать чувства и эмоции главного героя
- Совершенствовать умение анализировать художественный текст
- Обогащать словарный запас учащихся
1. Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Давайте поприветствуем их.
- Садитесь.
ДОСКА : Красота, доброта и жестокость в сказке Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок»
Г. Х. Андерсен –зарубежный писатель. (Открываю доску с портретом автора. )
Ганс Христиан Андерсен (1805 - 1877г. г. )
- Сейчас для вас творческое задание. Разгадав кроссворд, вы назовете фамилию автора, с произведением которого мы продолжим знакомство.
1. Жанр устного народного творчества.
2. Автор сказки о царе Салтане.
3. Автор научно - познавательных рассказов, ученик В. Бианки.
4. Автор рассказов для детей, наша современница.
5. Автор сказки «Лягушка - путешественница»
6. Автор веселых рассказов для детей
7. Автор стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы»
8 Автор «Лесной газеты»
- Кто этот автор?
- Назовите сказку Г. Х Андерсена, которую читали дома? (Дома читали сказку «Гадкий утенок»)
- Сегодня мы продолжим работу с этим произведением и рассмотрим, что есть красота, доброта и жестокость в сказке «Гадкий утенок»
- Давайте обменяемся впечатлениями о прочитанном. (1. Мне понравилась эта сказка. В ней рассказывается об утенке, который стал прекрасным лебедем. 2. Я переживал за утенка, которого все обижали. )
- Назовите главных героев сказки. (Главные герои: мама - утка, утенок, обитатели птичьего двора, дикие утки, гусаки, кот, курица, лебеди)
- Давайте поразмыслим над образом мамы - утки.
- Какая она была? (Мама - утка в самом начале была доброй, заботливой. Она любящая, внимательная мать. )
- Любила ли она утенка? (В это время она любила утенка, но потом она перестает любить его. )
- Какой образ мамы - утки мы видим? (Она становится бессердечной, жестокой по отношению к утенку. )
- Почему изменилось отношение утки к утенку? ( Его не приняли все и она к нему меняется. «Глаза б мои на тебя не глядели»)
- Почему утенок всего боялся? ( У него зародилось чувство страха, потому что его все обижали. )
- Докажите. («А индийский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя чуть не императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, подлетел прямо к утенку, поглядел на него и сердито залопотал, гребешок у него так и налился кровью. )
(Бедный утенок просто не знал, что ему делать, куда ему деваться. И надо же было ему уродиться таким гадким, что весь птичий двор смеется над ним. )
Весь материал – смотрите документ.