Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Буквы Ф ф. Звуки [ф], [ф’]”"

Урок для начальных классов "Буквы Ф ф. Звуки [ф], [ф’]”"

На уроке изучения нового материала дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой Ф, научиться давать характеристику звука, составлять схемы слов с изученными звуками, читать слоги и слова с изученными буквами.
27.09.2014

Описание разработки

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомиться с буквой Ф, ф, и звуками [ф], [ф’].

ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой Ф, научиться давать характеристику звука, составлять схемы слов с изученными звуками, читать слоги и слова с изученными буквами.

Задачи урока:

1. Личностные УУД 

Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

2. Регулятивные УУД 

Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

3. Познавательные УУД 

Формирование: умения объяснять значение слова; умения определять в звучащем слове твёрдый и мягкий звуки; читать слоги с изменением буквы гласного; составление слов и предложений с изученными буквами.

Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.

Делить слова на слоги; анализировать слово: определять место ударения в слове.

Различать звонкие и глухие согласные звуки.

4. Коммуникативные УУД 

Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.

Оборудование к уроку: учебник УМК «Перспективная начальная школа» «Азбука», 1 класс. Авторы: : Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков , М. , Академкнига/учебник, 2010 год , магнитная доска, картинки с изображением предметов, в названии которых встречается буква ф , лента букв, таблица “Алфавит”, презентация

Ход урока:

Организационный момент.

Ребята, давайте зажжем в своих ладошках солнышко, улыбнёмся ему.

 - Подарите солнышко соседу по парте, нашим гостям.

 - И я вам дарю своё солнышко

 - Какой праздник мы с нетерпением ждём?

 - Что является главным символом праздника

 - И сегодня ёлка у нас на уроке чтения.

 - Чем мы занимаемся на уроках чтения?

 - Такие уроки нам нужны?

Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.

А вы можете рассказать, что уже знаете с уроков чтения?

Постановка темы, целей и задач урока

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Если дети не догадаются по картинке –подсказка)

Это кто даёт

В цирке представление.

Кто из шляпы достаёт

Зайца всем на удивление?

 - Какой звук потерялся в слове?

[ ]окусник

 - На какую букву он указывает?

Какая тема нашего урока?

Кто сформулирует цель урока?

Чтобы с целью справиться, что нам нужно составить?

(Пункты плана перепутаны, нужно их восстановить)

 Какие критерии мы сегодня будем оценивать?

А ёлка у нас не случайно, ребята мы в конце урока ей подарим снежинки. Давайте договоримся , что если будете работать правильно, активно, дружно, на уроке всё было понятно, слушали друг друга вы подарите ей белые снежинки.

Если вы сомневались, но нашли сами пути решения, работали менее активно подарите голубые снежинки.

Ну , а если ничего не поняли подарите ей красные снежинки

(снежинки у каждого на парте)

 - Какие пункты плана мы уже выполнили?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки





Конкурс методических разработок







Проект урока по УМК « Перспективная начальная школа»















Учитель: Лешукова Оксана Ивановна

МОУ« Средняя общеобразовательная школа №23»









Вологда 2014























Предмет: Литературное чтение ( обучение чтению)

Тема: “Буквы Ф ф. Звуки [ф], [ф’]”.

Место урока в теме: 1 урок изучения буквы Ф

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомиться с буквой Ф,ф, и звуками [ф], [ф’].

ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой Ф, научиться давать характеристику звука, составлять схемы слов с изученными звуками, читать слоги и слова с изученными буквами.



Задачи урока: 1. Личностные УУД 
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе. 
2. Регулятивные УУД 
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности. 
3. Познавательные УУД 
Формирование: умения объяснять значение слова; умения определять в звучащем слове твёрдый и мягкий звуки; читать слоги с изменением буквы гласного; составление слов и предложений с изученными буквами. 
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие. 
Делить слова на слоги; анализировать слово: определять место ударения в слове. 
Различать звонкие и глухие согласные звуки. 
4. Коммуникативные УУД 
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач. 

Оборудование к уроку: учебник УМК «Перспективная начальная школа» «Азбука»,1 класс. Авторы: : Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков , М., Академкнига/учебник, 2010 год ,магнитная доска, картинки с изображением предметов, в названии которых встречается буква ф ,лента букв,таблица “Алфавит”, презентация

Этапы урока, задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.


Ребята, давайте зажжем в своих ладошках солнышко, улыбнёмся ему.

- Подарите солнышко соседу по парте, нашим гостям.

- И я вам дарю своё солнышко

- Какой праздник мы с нетерпением ждём?

-Что является главным символом праздника

-И сегодня ёлка у нас на уроке чтения.

-Чем мы занимаемся на уроках чтения?





-Такие уроки нам нужны?










Новый год

Главным символом является ёлка



-Мы изучаем новые буквы, звуки,

-даём характеристику звукам

-учимся читать

-развиваем речь

Да, нужны.

Личностные (мотивация к обучению и познанию)


1.Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.


А вы можете рассказать, что уже знаете с уроков чтения?

Версии ответов детей

Коммуникативные (умение слушать друг друга)

3.Постановка темы, целей и задач урока


( презентация- приложение)

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Если дети не догадаются по картинке –подсказка)

Это кто даёт

В цирке представление.

Кто из шляпы достаёт

Зайца всем на удивление?

-Какой звук потерялся в слове?

[ ]окусник



- На какую букву он указывает?

Какая тема нашего урока?

Кто сформулирует цель урока?

Чтобы с целью справиться, что нам нужно составить?

(Пункты плана перепутаны, нужно их восстановить)























Какие критерии мы сегодня будем оценивать?

А ёлка у нас не случайно, ребята мы в конце урока ей подарим снежинки. Давайте договоримся , что если будете работать правильно, активно, дружно, на уроке всё было понятно, слушали друг друга вы подарите ей белые снежинки.

Если вы сомневались, но нашли сами пути решения, работали менее активно подарите голубые снежинки.

Ну , а если ничего не поняли подарите ей красные снежинки

(снежинки у каждого на парте)

- Какие пункты плана мы уже выполнили?










Фокусник( объясняют значение этого слова)









[ф]



Ф( эф)

Буква Ф, ф. Звуки [ф], [ф’]”

Познакомиться с буквой Ф,ф, и звуками [ф], [ф’].

План урока


1.Вспомнить пройденный материал

2. Постановка темы, целей и задач урока.

3.Работа с новым материалом.

4.Отработка навыков чтения.

5.Упражнения в составлении схем слов.

6.Итог урока.

7 Оценивание


Дружность, активность, правильность, умение слушать друг друга.














1.Вспомнить пройденный материал

2. Постановка темы, целей и задач урока.


Познавательные (умение объяснять значение слова)











Регулятивные (умения удерживать цель деятельности до получения ее результата)

3.Работа с новым материалом


-Вернёмся к слову Фокусник

-Произнесите первый звук 3 раза

-Что вы можете о нём сказать?

-Почему, вы так решили?

Что ещё вы можете сказать об этом звуке?

Как вы догадались?



Давайте проверим:

закройте ушки, послушайте.

Найдите ф на ленте букв,

-Имеет ли звук пару?

Фокусник нам приготовил два слова: фонарь, филин.

- О чём он хочет нам сказать?

От чего зависит твёрдость и мягкость согласного звука?

Нарисуйте схему для первого звука в словах , дайте его характеристику.) [ф], [ф’].





-Проверяем

-Оцени себя

-как оценивает работу класс

-оценка учителя





Итак, что вы узнали о звуке?








Этот звук согласный





он не поётся, шумит, ртосмыкатель

Звук глухой

(Связки в спокойном положении)



Мы его слышим глухо



Да имеет, он парный звук.



звук бывает твёрдым и мягким

От гласного звука, который стоит после согласного.

Дети работают в тетради для печатания, на доске работу выполняют два человека (первый строит схему для [ф], второй для [ф’].)





Оценивают с помощью ладошки ( высокий , средний, низкий уровень)





согласный, глухой, бывает твёрдым и мягким, имеет пару

Познавательные (

умения определять в звучащем слове согласный и гласный, глухой и звонкий,твёрдый и мягкий, парный и непарный звуки)









Регулятивные (умения оценивать результат своей деятельности)

Личностные ((адекватноая самооценка)

Музыкальная физминутка

( приложение)

Какой праздник без веселья и танцев. Снеговик хочет с вами потанцевать.

Дети выполняют движения вместе со снеговиком


4.Отработка навыков чтения.


Ребята, а сейчас я вас попрошу показать, как вы умеете читать. Читаем хором.

  • *илин, *ерма, *онари

  • Вам что-то понятно. Как вы думаете, какие звуки здесь пропущены? А какой буквой они обозначаются?

Откройте учебник,

почему в азбуке написано две буквы Ф ф?


Найдите букву Ф в алфавите.

Что напоминает вам эта буква?

Всем известно из подсказки:

Буква Ф – как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.


Подчеркните букву в тексте








Сейчас мы с вами поработаем в парах.



Откройте учебник, найдите слова, которые зашифрованы на странице, восстановите их и дайте характеристику пропущенному звуку

(поработаем в парах)

Приступаем к работе.

Что вам помогло расшифровать эти слова.

А что нам нужно, чтобы слова хорошо читать?

Найдите на странице слоги, проведите свои наблюдения.

Что вы заметили?




Вы очень хорошо прочитали слоги. А сейчас давайте прочитаем слова. (открываются в словах новые буквы)


*илин, *ерма, *онари

Филин ферма фонари ( слова на карточках

Составьте предложения с этими словами.

Какой пункт плана мы выполнили?










[ф], [ф’].

Буква Эф



Потому что одна – заглавная, другая- строчная



Предположения детей







(работают индивидуально на карточках)

Во сне Фома гостит у феи. В зале тётя Федора накрыла столы. Там фрукты, конфеты и лимонад.



(вспоминают правила работы в группе, паре)



Работать дружно, не перебивать друг друга, выслушивать каждого







Картинки (мнения детей)

Научиться читать слоги с новым звуком

первый столбик начинается на гласную, второй на согласную, а в третьем столбике ф нужно читать мягко, так как его смягчают звуки…





















Отработка навыков чтения.

Познавательные ( умения называть новую букву)































Коммуникативные (работа в паре)













Познавательные

(читать слоги с изменением буквы гласного)









Регулятивные (умения удерживать цель деятельности

5.Упражнения в составлении схем слов

А сейчас мы составим схему слова. Какую форму работы вы предлагаете?


Живет в лесу,
Ухает, как разбойник;
Люди его боятся,

А он людей боится.

Кто это?


(В схеме обязательно ставим ударение и делим на слоги)

Оцените работу в группе

Оценка учителя


Работа в группах






Составим схему слова –филин.



Коммуникативные (работа в группе)

Познавательные ( умения давать характеристику звукам)

Личностные (адекватноая самооценка)

6. Итог урока.


Какова была цель на уроке? Мы выполнили её.

Что вы нового узнали?

Со всеми ли пунктами плана мы справились?



Регулятивные (умения удерживать цель деятельности до получения ее результата)

7.Рефлексия Самооценка

-Оцените свою работу на уроке, поднимите снежинки.

Ребята, а что лучше всего у вас получилось на уроке? Над чем ещё предстоит работать. Нам достаточно одного урока. Вы сегодня работали дружно, активно, порадовали меня. Спасибо за урок.



Регулятивные (умения оценивать результат своей деятельности)

Личностные (адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе. )



Приложения

[ф] [ф’]









*илин *ерма *онари

















-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Буквы Ф ф. Звуки [ф], [ф’]”" (0.48 MB)
