Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок для 6 класса на тему: "Болота"

Урок для 6 класса на тему: "Болота"

Болота принадлежат к числу важнейших составляющих природной среды. Они, как и леса, служат «легкими планеты». Болотистые территории, находясь вдали от людей, имея множество растений и кормовых ресурсов, стали пристанищем для многих животных. Количество обитателей болот постепенно сокращается, а причина тому – человек. Осушая болота, расширяя свои владения, люди негативно влияют на жизнь многих обитателей этих мест, тем самым разрушая важный элемент природной среды. Через информацию на данном уроке, учащиеся знакомятся с происхождением болот, их типами, флорой и фауной, а так же значением.
22.10.2020

Содержимое разработки

Разработка урока по географии

на тему: «Болота»

для 6 класса

учитель географии МОУ «Школа № 93 им. Н.П. Жердева г.Донецка»

Адонина Наталья Александровна



Цели и задачи урока:

  • образовательные: 

  • используя игровую форму урока, повторить, систематизировать и расширить знания по теме «Гидросфера»;

  • сформировать у учащихся представления о болоте, типах болот;

  • продолжить формирование у учащихся умений и навыков работы с картой;

  • развивающие: развитие индивидуальных познавательных интересов у учащихся;

  • воспитательные: воспитывать у учащихся чувство любви к природе.


Оборудование: карта полушарий, задания в картинках, слайды презентации.

Ход урока.

Жизнь воды многообразна:

Петь ручьем, лететь туманом,

Зацветать в озерах праздно

Выть и биться океаном.

(В.Брюсов)

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, надеюсь на ваш хороший настрой на познавательный и интересный урок!


II. Актуализация знаний.

-Мы с вами продолжаем изучать объекты гидросферы, а вот что бы узнать тему урока, вы должны справиться с заданием.


1. Ответьте на вопросы и задания

2. Из первых букв отгаданных объектов сложите слово (Слайд 1.)






1. Что изображено на рисунке?


Байкал

2. Какую реку называют «Райская Река» Ориноко


3. Какое явление представлено?


Что вы видите?

Ледостав

Облака


Что нанесено красной стрелкой в океане?

Течение Голфстрим


Часть суши, со всех сторон окружённая водой – это?

Остров

Теперь из первых букв отгаданных нами объектов нужно сложить слово и получиться часть гидросферы, которую мы сегодня рассмотрим на уроке. Получилось слово - БОЛОТО

III. Открытие новых знаний.


Итак, приступаем к изучению темы. Ребята, а кто из вас видел болото? (Слайд 2)

(Ответы учащихся).



Прослушайте текст и ответьте на вопрос, о чём писал Михаил Пришвин.

« … Кочки под ногами становились не просто мягкими, полужидкими. Ступишь ногой как будто на твёрдое, а нога уходит, и становится страшно: не совсем ли в пропасть уходит нога? Попадаются какие-то вертлявые кочки, приходится выбирать место, куда ногу поставить…»

Так о чём писал  Михаил Пришвин?


Правильно! Болота – очень загадочное явление природы.

Давайте послушаем интересные сообщения о них. (Дети выступают с докладами)

Ученик 1.

Болота представляют собой чрезмерно увлажненные участки суши, на которых произрастает влаголюбивая флора. Они образуются неподалеку от озер и рек, в низменностях, где подземные воды расположены близко к поверхности земли. Очень много болот расположено в тундре, где многовековая мерзлота не пропускает вглубь влагу, и она остается на поверхности.

Болота так же могут формироваться из озер, когда в них скапливается слишком много останков погибших животных и растений. В условиях нехватки кислорода они не полностью разлагаются, превращаясь, таким образом, в торф.

Болота возникают при зарастании озер. Сначала на дне озера оседают песок, глина, ил, принесенные реками и ручьями. Накапливаясь на дне, они постепенно заполняют озерные котловины. Озеро мелеет и становится меньше. На отмелях вырастают тростник, рогоз, осока. Впоследствии растения распространяются почти на все озеро. Когда они отмирают, их остатки откладываются на дне. Со временем они накапливаются, уплотняются и превращаются в торф. Так на месте озера появляется болото.

Много болот в лесах умеренного и экваториального поясов. Наибольшие по площади болота расположены в Западной Сибири.(Учащиеся находят в атласах данные территории).

Ученик 2.

Типы болот. По характеру питания болота подразделяют на верховые и низинные.

Верховые болота получают влагу сверху - из атмосферных осадков. Обычно они расположены наверху - на возвышенных местах (водоразделах), поэтому их и называют верховыми. На таких болотах растут мох, пушица, клюква. Мох быстрее нарастает в центральной части болота, чем на краях. Поэтому оно имеет выпуклую форму.

Низинные болота увлажняется преимущественно снизу - грунтовыми водами, а также за счет поверхностного стока. Они располагаются в понижениях рельефа или на месте бывших озер. Их поверхность вогнутая или плоская. Грунтовые воды относительно богатые минеральными солями, поэтому на таких болотах растет разнообразнее растительность: мох, осока, камыш, хвощ. Низинные болота широко распространены на Полесье.

Ученик 3.

Использование болот. Издревле болота считались символом зла и в прямом, и в переносном смысле. Так как они мешают использовать земли в хозяйстве. Однако в природе от них большая польза. Болота накапливают влагу и тем поддерживают уровень воды в озерах, прудах и колодцах. Болота - сложные природные лаборатории, природные фильтры. Из болот с мутной жидкостью вода вытекает чистой и дает начало ручьям и рекам. Можно сказать, являются природным фильтром. Болота уменьшают засухи в окружающей местности. Они являются раем для своеобразных болотных животных и растений. Там растут лекарственные и ягодные растения, живут ценные пушные звери – нутрии, бобры, ондатры, гнездятся многие виды птиц. В болотах образуется полезное ископаемое - торф, который имеет широкое применение. Например, его используют как топливо. Путем химической переработки торфа производят удобрения, целлюлозу, красители, и даже лекарства.

Учитель:

Длительное время люди пытались осушать болота. Однако это нередко приводит к негативным последствиям: снижается уровень грунтовых вод, возникают пыльные бури, исчезают болотные растения и животные, перестает образовываться торф. Поэтому осушения болот и использования под посевы сельскохозяйственных культур не всегда оправдано.

- Давайте запишем в тетрадях основные понятия.

А) Болото – избыточно увлажненный участок земной поверхности с болотистой растительностью и торфом. 

Б) По характеру питания болота подразделяют на верховые и низинные.

- Давайте попробуем ответить на вопрос: «Болота – это зло или добро?» Ведь издавна на Руси болот боялись. В сказках на болотах всегда обитали злые силы - кикиморы, ведьмы.

В предложенной таблице есть две колонки. Отразите в каждой из них вред болот и их пользу.

Вред болот

Польза болот

-территория, которую нельзя использовать в сельском хозяйстве;

-опасное место для жизни людей.        


-болото – место обитания птиц;

- на болотах образуется торф;

-на болотах растут ценные ягоды.

 Учащиеся делают вывод.


Вывод: Болота имеют большое значение, как для природы, так и для человека.

Болото – природное водохранилище чистейшей пресной воды. Ведь болота – прекрасные природные фильтры. Вода в них проходит через заросли растений, толстый слой торфа и освобождается от пыли, болезнетворных микробов, вредных веществ. Болота снабжают влагой не только почву, но и атмосферу. Вытекающие из болот ручейки питают реки и озёра. В проливные дожди мхи впитывают лишнюю воду, как губка, и в засушливые годы отдают окружающей местности свою влагу. Осушённое болото уже не задерживает талые весенние воды и не может питать водоёмы в летнее время года. Поэтому нередко после осушения болот реки и озёра мелеют. В этот период начинается засуха. Уничтожение болот повлечёт за собой изменения во всей природе планеты. Ведь в природе всё взаимосвязано. То есть будет нарушена целостность природы! В настоящее время более 100 болот только в России взято под охрану.

 

IV. Закрепление

Вопросы и задания для учащихся


1. Как образуются болота? В каких районах земного шара они больше всего распространены?

2. Как разделяют болота по характеру питания?

3. Какая польза от болот? Нужно ли их повсеместно осушать?

4. Почему болото называют "кладовой Солнца"? Что Солнце туда "накопило"?


Рефлексия.

Наш урок по стране болот подходит к концу. Хотелось бы узнать, насколько он был плодотворным. Ответьте на вопросы: что нового вы узнали?

чему научились? Свои ответы начинайте со слов… 

 

Я узнал…

Меня удивило….

Мне не понравилось….


Выставление оценок за урок.


V. Домашнее задание.

 Найдите в дополнительных источниках описание, высказывание, загадки о болотах.

Спасибо за урок.





4


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для 6 класса на тему: "Болота" (494.73 KB)
