Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока окружающего мира по теме: "Жизнь животных"

Конспект урока окружающего мира по теме: "Жизнь животных"

Урок, соответствующий требованиям ФГОС познакомит с основными жизненными проявлениями животных – питанием и движением, помогает в формировании и расширении представлений о насекомых, птицах, рыбах, зверях.
26.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

Использование учащимися универсальных учебных действий для самостоятельного определения темы и цели урока;

Знакомство с основными жизненными проявлениями животных – питанием и движением;

Формирование и расширение представлений о  насекомых , птицах, рыбах, зверях;

Воспитание бережного отношения к природе;

Создание условий психологической комфортности учащихся и сохранение их здоровья.

Оборудование  урока :

Предметные картинки с изображением животных;

Карточки для групповой и индивидуальной работы;

Смайлики и цветные карандаши

Учебники Г. Г. Ивченковой « Окружающий   мир », 1 класс

Рабочие тетради №2

Аудиозапись из т/п «В мире животных»

Ход урока:

1. Психологический настрой:

а) Ребята, перед вами лежат смайлики. У каждого из них свое настроение, раскрасьте тот смайлик, у которого такое же настроение, как и у вас (покажите рисунки). Я очень рада, что вы пришли на урок с хорошим настроением.

б) Минутка здоровья:

 - А теперь сядьте удобно, правильно.

 Скажите, а почему очень важно на уроке сидеть правильно?

( Чтобы была красивая осанка, хорошее зрение. )

 - Правильно ребята! При правильной посадке кровь по вашему организму бежит легко, быстро и поэтому лучше работает ваш мозг!

2. Определение темы урока и постановка цели урока:

а) звучит аудиозапись из телепередачи «В мире животных. »

 - Кто уже догадался о том , какая сегодня тема нашего урока?

 - Чтобы убедиться, правы ли вы, давайте разгадаем кроссворд.

б) отгадывание загадок:

Рогат - да не бык,

шесть ног - да без копыт. (Жук)

Рыжая птичница из лесу пришла

Всех кур пересчитала и с собой унесла. (Лиса)

Серовато, зубовато -

По полю рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк)

Он в самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны. (Сом)

Усатый –полосатый огромный кот яростно рычит, наестся - замолчит. (Тигр)

Прыгает пружинка - зеленая спинка, С травы на былинку, с ветки на тропинку. (Кузнец)

Эта маленькая крошка - рада даже хлебной крошке, Потому что до темна в норке прячется она. (Мышь)

Она как змейка, в траве мелькает, хвостом виляет. Хвост оборвет - другой наживет. (Ящерица)

 - Какое слово открылось в выделенных клетках (животные)

 - И так мы определили тему нашего урока.

в) Определение цели урока

 - А какова же цель урока? (открытие новых знаний)

 - Для того, чтобы открыть новые знания, давайте посмотрим на доску. На ней изображения разных животных.

3. Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке. (Работа по карточкам)

 - На какие группы их можно разделить? - Почему так распределили?

Вывод: Всех животных распределили на шесть групп: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся по количеству ног и покровам.

4. Работа над новым материалом.

а) - Наука, изучающая животных, называется зоологией. Сегодня мы узнаем много интересного, помогут нам в этом молодые наши зоологи, которые для вас приготовили сообщения. (О насекомых, рыбах, млекопитающих и птицах)

 - Каких насекомых вы знаете? Какие насекомые опасны для нашего здоровья?

 - А какие рыбы водятся в наших водоёмах?

 - Каких птиц вы знаете? Птицы приносят большую пользу людям и нуждаются в помощи человека, особенно зимой.

б) Игротерапия.

 - Дети, все ли птицы умеют летать? Сейчас проверим ваши знания. Если птица умеет летать - вы машете руками, если - нет, то приседаете.

 - Снегирь, голубь, дятел, утка, курица, воробей, страус, ворона, колибри, пингвин, бабочка.

5. Работа с учебником. (Стр. 86 - 87. )

а) Зрительная гимнастика.

А теперь поможем кузнечику выполнять команды.

 - Глазами передвигаем кузнечика по таблице из одного окошка в другое согласно командам: вверх, вправо, влево, вниз.

 - Закрываем глаза и мысленно двигаемся с кузнечиком. б)Рассмотрите рисунки, расскажите,

 - Где живут разные животные (в лесу, в воде, на лугу, в болоте), какие у них жилища? Почему живут не на открытом месте? (тепло, выводят свое потомство, защищаются от врагов )

 - Чем питаются разные животные? на какие виды делятся?

 - Как передвигаются животные? (Они ползают, летают, ходят, плавают, бегают, прыгают, т. о. они защищаются от врагов и добывают пищу себе и своему потомству. )

6. Минутка отдыха.

Учащиеся переводятся из положения сидя в положение свободного стояния. Отвечают на вопросы учителя и выполняют различные имитационные движения.

 - У кого из зверей фамилия Топтыгин?

 - Кого считают царем зверей?

 - Какой зверь помогает нам переходить дорогу?

 - А как правильно её нужно переходить?

 - Кого величают по отчеству Патрикеевна?

 - Какой зверь дал название мужской прическе?

7. Закрепление изученного

а) Работа в тетрадях - стр. 24 - 25

 - Найдите ошибку. Закрасьте кружок красным цветом.

 - Кто чем питается, соедините стрелкой.

 - Проверка выполнения задания

б). Релаксационная минутка: « Муха»

 - Сядьте удобно. Руки положите на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на лоб, то на глаза. Не открывая глаза , сгоните назойливое насекомое.

8. Работа в группах: ролевая игра «Угадай, кто это?»

Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку с заданием.

Задание: обсудить в группах, о каком животном идет речь. Распределить роли, рассказать и изобразить животное так, чтобы дети другой группы угадали это животное.

Карточка №1.

Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на деле я – страшный хищник. Моя еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые. Крылышки у меня красного цвета, на них есть черные пятнышки.

Карточка №2.

Я совсем невредная. Все это не правда! Я действительно выделяю сильно пахучую жидкость, но не каких бородавок. Опытные огородники приносят нас на огород. Когда становится темно я выползаю на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык.

Карточка №3.

Я целыми днями стучу по стволам деревьев. В ствол я упираюсь упругим хвостом, цепляюсь сильными лапками и долблю крепким клювом. Меня называют лесным доктором.

Карточка №4.

Я живу за полярным кругом, среди вечных льдин и снегов. Я не боюсь холода. В самые лютые морозы купаюсь в ледяной воде, хорошо ныряю и плаваю. Моя любимая пища – тюлени, рыба.

 - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились со своими заданиями.

9. Запись домашнего задания.

Учебник « Окружающий мир» стр. 80 - 81

Рабочая тетрадь - стр. 25

10. Рефлексия.

 - Что нового, необычного узнали на уроке.

 - Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

 - Как вы думаете , что мы должны делать, чтобы на нашей

планете ЗЕМЛЯ было многообразие животных; насекомых,

птиц, рыб, зверей и любых других?

 - Вы очень хорошо потрудились, все были активными, дружными.

 - Спасибо за работу !

А урок я хочу закончить такими словами:

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете…

Давайте сохраним ромашку на лугу

И белочку в тайге

И цаплю на болоте!

Содержимое разработки



 Тема   урока : Жизнь животных.

Цели  урока :

  • Использование учащимися универсальных учебных действий для самостоятельного определения  темы  и цели  урока ;

  • Знакомство с основными жизненными проявлениями животных – питанием и движением;

  • Формирование и расширение представлений о  насекомых , птицах, рыбах, зверях;

  • Воспитание бережного отношения к природе;

  • Создание условий психологической комфортности учащихся и сохранение их здоровья.



Оборудование  урока :

  • Предметные картинки с изображением животных;

  • Карточки для групповой и индивидуальной работы;

  • Смайлики и цветные карандаши

  • Учебники Г.Г. Ивченковой « Окружающий   мир », 1 класс

  • Рабочие тетради №2

  • Аудиозапись из т/п «В мире животных»











Ход урока:

1. Психологический настрой:

а) Ребята, перед вами лежат смайлики. У каждого из них свое настроение, раскрасьте тот смайлик, у которого такое же настроение, как и у вас (покажите рисунки).Я очень рада, что вы пришли на урок с хорошим настроением.

б) Минутка здоровья:

- А теперь сядьте удобно, правильно.

 Скажите, а почему очень важно на уроке сидеть правильно?

( Чтобы была красивая осанка, хорошее зрение.)

- Правильно ребята! При правильной посадке кровь по вашему организму бежит легко, быстро и поэтому лучше работает ваш мозг!



2. Определение темы урока и постановка цели урока:

а) звучит аудиозапись из телепередачи «В мире животных.»



- Кто уже догадался о том ,какая сегодня тема нашего урока?

- Чтобы убедиться, правы ли вы, давайте разгадаем кроссворд.

б) отгадывание загадок:

  • Рогат - да не бык,

шесть ног - да без копыт. (Жук)

Рыжая птичница из лесу пришла

Всех кур пересчитала и с собой унесла. (Лиса)

  • Серовато, зубовато -

По полю рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк)

  • Он в самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны. (Сом)



  • Усатый –полосатый огромный кот яростно рычит, наестся - замолчит. (Тигр)



  • Прыгает пружинка- зеленая спинка, С травы на былинку, с ветки на тропинку. (Кузнец)



  • Эта маленькая крошка-рада даже хлебной крошке, Потому что до темна в норке прячется она. (Мышь)



  • Она как змейка, в траве мелькает, хвостом виляет. Хвост оборвет - другой наживет. (Ящерица)

-Какое слово открылось в выделенных клетках (животные)

- И так мы определили тему нашего урока.

в) Определение цели урока

- А какова же цель урока? (открытие новых знаний)

- Для того, чтобы открыть новые знания, давайте посмотрим на доску. На ней изображения разных животных.

3. Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке. (Работа по карточкам)

-На какие группы их можно разделить? - Почему так распределили?

Вывод: Всех животных распределили на шесть групп: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся по количеству ног и покровам.

4. Работа над новым материалом.

а)- Наука, изучающая животных, называется зоологией. Сегодня мы узнаем много интересного, помогут нам в этом молодые наши зоологи, которые для вас приготовили сообщения. (О насекомых, рыбах, млекопитающих и птицах)

-Каких насекомых вы знаете? Какие насекомые опасны для нашего здоровья?

- А какие рыбы водятся в наших водоёмах?

-Каких птиц вы знаете? Птицы приносят большую пользу людям и нуждаются в помощи человека, особенно зимой.

б) Игротерапия.

-Дети, все ли птицы умеют летать? Сейчас проверим ваши знания. Если птица умеет летать- вы машете руками, если-нет, то приседаете.

-Снегирь, голубь, дятел, утка, курица, воробей, страус, ворона, колибри, пингвин, бабочка.

5. Работа с учебником. (Стр.86-87.)

а) Зрительная гимнастика. 

А теперь поможем кузнечику выполнять команды.


























- Глазами передвигаем кузнечика по таблице из одного окошка в другое согласно командам: вверх, вправо, влево, вниз.

- Закрываем глаза и мысленно двигаемся с кузнечиком. б)Рассмотрите рисунки, расскажите,

- Где живут разные животные (в лесу, в воде,на лугу, в болоте), какие у них жилища? Почему живут не на открытом месте? (тепло, выводят свое потомство, защищаются от врагов )

-Чем питаются разные животные? на какие виды делятся?

-Как передвигаются животные? (Они ползают, летают, ходят, плавают, бегают, прыгают, т.о. они защищаются от врагов и добывают пищу себе и своему потомству.)

6. Минутка отдыха.

Учащиеся переводятся из положения сидя в положение свободного стояния. Отвечают на вопросы учителя и выполняют различные имитационные движения.

- У кого из зверей фамилия Топтыгин?

- Кого считают царем зверей?

- Какой зверь помогает нам переходить дорогу?

- А как правильно её нужно переходить?

- Кого величают по отчеству Патрикеевна?

- Какой зверь дал название мужской прическе?

7. Закрепление изученного

а) Работа в тетрадях - стр.24-25

-Найдите ошибку. Закрасьте кружок красным цветом.

-Кто чем питается, соедините стрелкой.

-Проверка выполнения задания

б). Релаксационная минутка: « Муха»

-Сядьте удобно .Руки положите на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на лоб, то на глаза. Не открывая глаза , сгоните назойливое насекомое.

8. Работа в группах: ролевая игра «Угадай, кто это?»

Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку с заданием.

Задание: обсудить в группах, о каком животном идет речь. Распределить роли, рассказать и изобразить животное так, чтобы дети другой группы угадали это животное.

Карточка №1.

Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на деле я – страшный хищник. Моя еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые. Крылышки у меня красного цвета, на них есть черные пятнышки.



Карточка №2.



Я совсем невредная. Все это не правда! Я действительно выделяю сильно пахучую жидкость, но не каких бородавок. Опытные огородники приносят нас на огород. Когда становится темно я выползаю на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык.

Карточка №3.

Я целыми днями стучу по стволам деревьев. В ствол я упираюсь упругим хвостом, цепляюсь сильными лапками и долблю крепким клювом. Меня называют лесным доктором.

Карточка №4.

Я живу за полярным кругом, среди вечных льдин и снегов. Я не боюсь холода. В самые лютые морозы купаюсь в ледяной воде, хорошо ныряю и плаваю. Моя любимая пища – тюлени, рыба.

-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились со своими заданиями.

9. Запись домашнего задания.

Учебник « Окружающий мир» стр.80- 81

Рабочая тетрадь- стр.25

10. Рефлексия.

- Что нового, необычного узнали на уроке.

- Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

- Как вы думаете , что мы должны делать, чтобы на нашей

планете ЗЕМЛЯ было многообразие животных; насекомых,

птиц, рыб, зверей и любых других?

- Вы очень хорошо потрудились, все были активными, дружными.

- Спасибо за работу !

А урок я хочу закончить такими словами:

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете…

Давайте сохраним ромашку на лугу

И белочку в тайге

И цаплю на болоте!










-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока окружающего мира по теме: "Жизнь животных" (0.16 MB)
