Технологическая карта урока по теме: «Seasons» по ФГОС
Класс: 5
Тема: Seasons
Тип урока: урок-открытие нового знания
Цель урока: Научить (способствовать формированию умения) самостоятельному высказыванию о погоде с использованием новой лексики.
Задачи:
научиться понимать на слух, читать и говорить о погоде;
научиться описывать погоду;
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
развитие способностей работать в группе, достигать согласия, приходить к единому мнению;
воспитывать личностные качества ученика: умения выслушать собеседника, адекватно отреагировать на его ответ, ответственного отношения к выполнению поставленной задачи
Формы работы обучающихся: групповая, в парах, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника; расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника; развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях.
Предметные: освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме, составлять монологическое высказывание по теме, закрепить употребление времени Present Simple в речи, активизировать самостоятельную деятельность.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Оснащение урока: учебник ‘Spotlight 5’ Авторы: Н. И. Быкова, и др.; интерактивная доска, компьютер, проектор, аудио приложение к УМК Spotlight 5, презентация Microsoft Power Point.
| № | Этап | Содержание урока | Формируемые УУД (Универсальные Учебные Действия) | |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
| 1 | Мотивация к учебной деятельности 1)Организационный этап 2)Целеполагание. | 1)Учитель приветствует учащихся 2) Помогает обучающимся сформулировать тему урока: просит разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово. (Верно, мы будем говорить о временах года) | 1)Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Приветствуют друг друга. 2) Разгадывают кроссворд. Формулируют цель урока.
| Личностные:формирование интереса (мотивации) к учению. Регулятивные: способность определять цели. Познавательные: развитие познавательной инициативы; умение логически рассуждать. Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её высказывать свою точку зрения. |
| 2 | Актуализация знаний и пробное учебное действие | Объясняет задание, проверяет правильность выполнения | Ученики на слайде соединяют названия месяцев с временами года | Личностные: формирование ответственного отношения к учению Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. Познавательные: развитие широких познавательных интересов. Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. |
| 3 | Выявление места и причины затруднений. Введение новой лексики по теме “Seasons” | Включает видео, разговор о погоде. | Смотрят видео о погоде, выявляют новые слова. | Познавательные: развитие познавательной инициативы; умение логически рассуждать. Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу |
| 4 | Построение проекта выхода из затруднения
| Раздает ученикам распечатку прослушанного диалога с пропущенными словами(новые слова по теме)
| Знакомятся с диалогом, думают о возможных вариантах ответов. | Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её высказывать свою точку зрения. Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию. Познавательные: готовность к принятию и решению учебных задач. |
|
| Физкультминутка | Проводит физкультминутку | Выполняют упражнения в разминки, усваивают новую лексику, поют песню. | Личностные: бережное отношение к своему здоровью. |
| 5 | Реализация проекта | На доске выводит пропущенные слова( не по порядку) | Смотрят видео, слушают диалог и вписывают слова вместо пропущенных слов с доски. | Коммуникативные: способность брать на себя инициативу в организации совместного действия Познавательные: умение выделять существенную информацию из текстов; умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения; умение выбирать и использовать разные виды чтения(просмотровое, ознакомительное, изучающее).
|
| 6
| Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
| Слушает ответы учащихся. | Обучающиеся меняются заданиями друг с другом (работают в паре) и проверяют правильность выполнения. | Коммуникативные: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; Познавательные: развитие познавательной инициативы Регулятивные: умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий. Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
| 7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Выводит правильный ответ на слайд | Проверяют правильность выполнения задания вместе с учителем | Познавательные: развитие познавательной инициативы, умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения; Регулятивные: уметь работать индивидуально, парно и в группе. |
| 8 | Включение в систему знаний и повторение |
| Работа с диалогом: читают, составляют свой. | Регулятивные: уметь работать в паре. Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
| 9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке Рефлексия (подведение итогов урока). 1)Объяснение домашнего задания. 2)Выставление отметок | 1)Учитель задаёт домашнее задание.(Составить презентацию или монолог о погоде в Татарстане(Казани) 2)Учитель подводит итоги, выставляет оценки | 1)Записывают домашнее задание в дневник. 2)Дети отвечают на вопрос. | Регулятивные:умение адекватно воспринимать оценки и отметки. Личностные:адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
2

Урок для 5 класса по теме "Seasons" (21.07 KB)

