Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок биологии по теме "Органы растений. Корень"

Урок биологии по теме "Органы растений. Корень"

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке много заданий развивающего характера, требующих самостоятельного поиска ответов.
28.08.2014

Описание разработки

Цели:

образовательная – раскрыть понятие «орган», выяснить особенности строения и значение корня в жизни растения, познакомиться с видами корней и их функциями;

развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками учебника, гербариями, применять теоретические знания для решения практических задач;

воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям.

Оборудование: гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, интерактивная доска

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

1. Органы цветкового растения.

Определимся с понятием «орган». В чем отличие хламидомонады от стрелолиста? (хламидомонада состоит из 1 клетки, а у стрелолиста есть корень, лист, стебель)

Чем у человека являются голова, руки, ноги, глаза? (органами тела).

А чем у растений являются корни, листья, стебли и цветы? (органами растений)

Что, по Вашему мнению, называют органом? ( Орган – это часть тела организма)

 Сегодня мы познакомимся с одним из органов растений, а с каким вы сейчас сами определите.

С какими органами растений можно связать эти две картинки?

Для чего нужен якорь кораблю? (для удержания корабля на одном месте)

Для чего используют водный насос? (для забора и перекачки воды)

В чем связь этих предметов с корнем растений? (корень удерживает растение в почве, всасывает и проводит воду по стеблю)

Какова цель нашего урока? (Познакомится с корнем растения, его строением, функциями и разнообразием корней)

Почему растение не может жить без корня? Прежде всего, внимательно послушайте стихотворение:

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без корней расти и жить не станут!

Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок!

(В. Жак)

1. В учебнике на с. 42 найдите описание строения корня, выполните задание в рабочей тетради №…

2. Ответьте на вопросы, записанные на доске (в рабочей тетради №)

Какие зоны выделяют в корне?

На основании чего они выделены?

Почему зоны носят такие названия?

3. Соотнесите зоны корня с их названием см. слайд 3

3. Виды корней.

А) Все ли корни растения одинаковы? Найдите на рисунке на стр. 38 Б)какие виды корней выделяют? Чем они отличаются?

Работа с гербариями растений:

Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений.

Растения со сходными корневыми системами объедините в группы. На основании чего Вы выделили группы?

В учебнике на стр. 39 найдите названия выделенных вами типов корневых систем. Почему их так назвали?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: «Органы растений. Корень»

Цели:

образовательная –  раскрыть понятие «орган», выяснить особенности строения  и значение корня в жизни растения, познакомиться с видами корней и их функциями;

развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками учебника, гербариями, применять теоретические знания для решения практических задач;

воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям.

Оборудование: гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, интерактивная доска

Тип урока: урок изучения нового материала.

План изучения нового материала:

  1. Органы цветкового растения

  2. Корень и его функции.

  3. Виды корней.

  4. Типы корневых систем.

  5. Видоизменения корней, их значение в жизни растений.

  6. Зоны корня.

Ход урока:

1. Органы цветкового растения


Определимся с понятием «орган». В чем отличие хламидомонады от стрелолиста? (хламидомонада состоит из 1 клетки, а у стрелолиста есть корень, лист, стебель)

Чем у человека являются голова, руки, ноги, глаза? (органами тела).

А чем у растений являются корни, листья, стебли и цветы? (органами растений)

Что, по Вашему мнению, называют органом? ( Орган – это часть тела организма)

Сегодня мы познакомимся с одним из органов растений, а с каким вы сейчас сами определите.

С какими органами растений можно связать эти две картинки?

Для чего нужен якорь кораблю? (для удержания корабля на одном месте)

Для чего используют водный насос? (для забора и перекачки воды)

В чем связь этих предметов с корнем растений? (корень удерживает растение в почве, всасывает и проводит воду по стеблю)

Какова цель нашего урока? (Познакомится с корнем растения, его строением, функциями и разнообразием корней)

Почему растение не может жить без корня?Прежде всего, внимательно послушайте стихотворение:

Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землею корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
(В. Жак)

1.В учебнике на с. 42 найдите описание строения корня, выполните задание в рабочей тетради №…

2.Ответьте на вопросы, записанные на доске (в рабочей тетради №)

  1. Какие зоны выделяют в корне?

  2. На основании чего они выделены?

  3. Почему зоны носят такие названия?

3.Соотнесите зоны корня с их названием см. слайд 3

3. Виды корней.

А) Все ли корни растения одинаковы? Найдите на рисунке на стр. 38 Б)какие виды корней выделяют? Чем они отличаются?

Работа с гербариями растений:

  1. Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений.

  2. Растения со сходными корневыми системами объедините в группы. На основании чего Вы выделили группы?

  3. В учебнике на стр. 39 найдите названия выделенных вами типов корневых систем. Почему их так назвали?

  4. Заполните таблицу:

Тип корневой системы

Особенности строения
 (рисунок с подписями)

Названия растений













 

 

 


 

 

Чем растению выгодна стержневая корневая система? В чем преимущества мочковатой корневой системы


4. Разнообразие корней

Рассмотрите на рисунке (с. 39) различные видоизменения корней. Предположите, зачем нужны растению такие корни?

Рефлексия Кроссворд

2. Корень и его функции.

Сформулируйте определение корня, исходя из составленной нами схемы.

Корень -  это вегетативный орган растения.

Ребята высказывают предположения о функциях корня и пытаются доказать свои утверждения. Если они затрудняются, учитель задает наводящие вопросы. Параллельно ведутся записи в тетради.

Функции корня:

  1. Закрепление растения в почве.

  2. Поглощение из почвы неорганических веществ.

  3. Дыхание.

  4. Запасание веществ.

  5. Взаимодействие с другими организмами.

  6. Участие в размножении.

  7. Образование некоторых веществ.

Домашнее задание:  изучить раздел 6 на с. 38 и 42, рассмотреть рисунки, устно ответить на вопросы 1-4 на с. 45. Составить план ответа на вопрос: как люди применяют знания о строении, развитии и жизни корней при выращивании культурных растений?



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии по теме "Органы растений. Корень" (1.39 MB)
