Цель:
выяснить особенности строения мышечной системы человека, связанные с вертикальным положением и трудом.
Задачи:
Образовательные:
Раскрыть принцип расположения мышц по отношению к суставам, показать, что мышцы вместе с костями образуют рычаги и являются неотъемлемой частью ОДС.
Научить распознавать на таблицах основные группы мышц человека.
Сформировать элементарное представление о физиологии мышечного сокращения и утомления.
Развивающие: развитие познавательной деятельности через работу с наглядным и раздаточным материалом; формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, творческих способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: демонстрационный материал: скелет человека, таблица «скелетные мышцы», мультимедийные комплекс, презентация «Строение и функции мышечной ткани».
Ход урока:
Организационный момент
Цель: Подготовиться к работе на уроке.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня отсутствует? Ребята, вы готовы к уроку? Сегодняшний урок будет состоять из нескольких частей:
- проверка домашнего задания;
- изучение нового материала: выполнение самостоятельной и лабораторной работы
- закрепление изученного материала.
Цель: Подготовка учащихся к началу работы на уроке.
Задачи:
- определение отсутствующих
- проверка готовности учащихся к уроку
- проверка готовности доски, наглядного и дидактического материала.
Методы организации работы учащихся: словесный
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цель: Проверка домашнего задания.
Прежде, чем узнать тему сегодняшнего урока, давайте вспомним, что вы знаете о ранее изученном материале – скелете человека.
Задание 1 - фронтальная работа.
Найдите соответствие между отделами скелета и его функциями или строением ( слайд 3)
1) Грудная клетка
2) Позвоночник
3) Скелет верхних конечностей
4) Мозговой отдел черепа
5) Пояс верхних конечностей
6) Скелет нижних конечностей
7) Лицевой отдел черепа
8) Пояс нижних конечностей
1. Отдел является стержнем, опорой для всего скелета
2. Отдел скелета, в который входят скуловые и новые кости
3. Отдел скелета, выполняющий защитные функции по отношению к головному мозгу
4. Отдел скелета, в который входят лучевые и плечевые кости
5. Отдел скелета, в который входят кости таза
6. Отдел является опорой для скелета верхних конечностей
7. Отдел скелета, в который входят бедренные кости
8. Отдел скелета, в который входят рёбра и грудина
А теперь проверьте правильность выполнения задания. (Слайд 4)
Ответы: 1 – 2; 2 - 7; 3 - 4; 4 - 3; 5 - 8; 6 - 5; 7 - 6; 8 - 1.
Проверка работы учащимися и учителем. Выставление оценки.
Задание 2 - индивидуальное задание: (Слайд 5)На слайде вы видите скелет человека. Один ученик выйдет к доске , назовет и укажет на скелете несколько костей и определит выполняемые ими функции.
Класс оценивает работу товарища и если надо вносит коррективы.
Выполнение задания одним из учеников. Проверка учащимися и учителем. Выставление оценки.
Цель: Установление правильности выполнения домашнего задания учащимися.
Задачи:
- выявление уровня знаний учащихся по теме «Скелет человека»
- определение ошибок в знаниях, их причины и ликвидация.
Методы решения задач:
- сопоставление
- упражнения (выполнение задания на доске)
Критерии достижения целей:
- полный ответ
- наличие ошибок в ответе
Возможные действия:
- помощь учителя
- помощь учеников
- работа с учебником
Совместная деятельность учащихся представлена определением правильности выполнения индивидуального задания и оценивании ответа товарища.
Методы мотивирования:
- метод поощрения (похвала учителем ребёнка)
- метод самопроверки (сверка своих ответов с «ключом»)
- метод взаимной проверки (один ребёнок отвечает, другой его проверяет)
- создание ситуаций успеха (индивидуальный подбор заданий разного уровня сложности)
Критерии:
Оценка «5»
- правильность выполнения задания 1 на 100%
- самостоятельное выполнение задания 2 без наводящих вопросов учителя
- демонстрация усвоения ранее изученных тем
Оценка «4»
- наличие одного - двух недочётов при ответе, которые легко исправлены по замечанию учителя
Оценка «3»
- имелись затруднения, или допущены 3 ошибки.
Весь материал - смотрите документ.