Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок английского языка “Search for Santa Clause”

Урок английского языка “Search for Santa Clause”

Урок проводится в канун Рождества. Это первый изученный праздник для второклашек по английскому языку, который знакомит их с реалиями страны, изучаемого языка.
13.12.2014

Описание разработки

Цель: коммуникативно - речевое развитие учащихся через повторение изученного материала за первое полугодие.

Задачи:

 - развивать произносительные навыки.

 - доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по изученным темам: «Цвета», «Животные», «Семья», «Движения», конструкции I can…? I see…

 - развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

 - развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

 - повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные (умение организовать себя, оценка, что знаем и в чём затрудняемся, выполнение действий в громко - речевой форме)

Коммуникативные(различать на слух звуки английского языка в словах , аргументация своего мнения, передают информацию при ответе на вопросы)

Личностные (уважение к традициям страны, изучаемого языка)

Познавательные (коммуникативные (анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие , планирование учебного сотрудничества, поиск и выделение необходимой информации, синтезировать полученную информацию для составления письменного ответа, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Планируемый результат

 1. Обучающиеся систематизируют полученные знания по изученным темам.

 2. Обучающиеся получат возможность структурировать свои знания.

 3. Обучающиеся проверят свои знания в области лексические единиц.

 4. Обучающиеся получат возможность планировать учебное сотрудничество при работе , получат возможность оценивать свои знания в области лексические единиц и свою деятельность на уроке.

Образовательные ресурсы:

1. Карточки с изученными лексическими единицами

2. Карточки с буквами и знаками транскрипции

3. Картинки с изображением животных, деревьев, Санта Клауса , Деда Мороза

Ход урока:

Орг. момент

Hello, boys and girls.

I’m glad to see you.

Sit down, please.

Урок английского языка Search for Santa Clause

Постановка цели и задач урока.

Я рождественская ель. Шла я к вам вместе с Дедом Морозом, а по - английски его называют Санта Клаус. Мела метель, дул сильный ветер и Санта Клаус отстал от меня. И Снежная Королева похитила его. Как жаль. А хотите ли вы увидеть Санта Клауса?

Готовы ли вы показать все свои знания английского?

Давайте попробуем найти его в снежном лесу. Сейчас мы с вами отправимся на поиски Санта Клаус и выполним все задания от похитителей.

Актуализация знаний.

- Сейчас мы с вами пойдём в заснеженный лес.

Что мы там можем увидеть? (сыгробы)

Давайте скажем по - английски как мы их будем проходить, используя конструкцию I can… (I can skip, run, jump)

 - А кто это такой стоит в сугробах? (снеговик)

 - А по английски a snowman.

Что не умеет делать снеговик? (He can swim, fly)

 - Ну вом мы и в лесу. По - английски лес – это a forest.

А как же называется дерево по –английски? (a tree)

 - А много деревьев? (trees)

Поднимите руки те кто занет какие звери живут в лесу?

Назовите изображённых зверей на картинках по - английски.

A bear, a squirrel, a wulf, a rabbit, a fox, a hedghog.

 - Следущее задание. Вам нужно составить предложения с словосочетаниями прилагательное + существительное, для того чтобы описать животных.

 - Для начала вспомним цвета:

  • Brown
  • Grey
  • White
  • Red
  • Yellow
  • Green
  • Blue

 - Составте словосочетания, например I see a white rabbit.

 - Посмотрите. Что же это? Да это же избушка Бабы Яги. Наверное вы боитесь её? Давайте зайдём и согреемся. А это кто? Собака. А по - английски ( a dog).

А собачка в дом не пускает, давайте ещё раз расскажем и покажем что мы умеем делать.

Ну, наконец - то можно и присесть и согреться в домике. Sit down please.

Посмотрите на доску. Что же это такое? (английские звуки и буквы)

Задание от Бабы Яги. Нужно соединить буквы и звуки. Справимся.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МКОУ АГО «Уфимская средняя общеобразовательная школа»











Конструкт урока по английскому языку

Тема: “Search for Santa Clause”

для 2 класса





Составитель: Крючкова Наталья Николаевна

Учитель английского языка, первая категория.





П. Уфимский, 2013г.

Тема: “Search for Santa Clause”

Цель: коммуникативно - речевое развитие учащихся через повторение изученного материала за первое полугодие.

Задачи:

-развивать произносительные навыки.

-доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по изученным темам: «Цвета», «Животные», «Семья», «Движения», конструкции I can…? I see…

-развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

-развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

-повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные (умение организовать себя, оценка, что знаем и в чём затрудняемся, выполнение действий в громко-речевой форме)

Коммуникативные(различать на слух звуки английского языка в словах , аргументация своего мнения, передают информацию при ответе на вопросы)

Личностные (уважение к традициям страны, изучаемого языка)

Познавательные (коммуникативные (анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие , планирование учебного сотрудничества, поиск и выделение необходимой информации, синтезировать полученную информацию для составления письменного ответа, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)


Планируемый результат

1.Обучающиеся систематизируют полученные знания по изученным темам.

2. Обучающиеся получат возможность структурировать свои знания.

3. Обучающиеся проверят свои знания в области лексические единиц.

4. Обучающиеся получат возможность планировать учебное сотрудничество при работе , получат возможность оценивать свои знания в области лексические единиц и свою деятельность на уроке.

Образовательные ресурсы:

1.Карточки с изученными лексическими единицами

2.Карточки с буквами и знаками транскрипции

3.Картинки с изображением животных, деревьев, Санта Клауса , Деда Мороза




Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Hello, boys and girls.

I’m glad to see you.

Sit down, please.


Регулятивные (умение организовать себя)

2.Постановка цели и задач урока.

Я рождественская ель. Шла я к вам вместе с Дедом Морозом, а по-английски его называют Санта Клаус. Мела метель, дул сильный ветер и Санта Клаус отстал от меня. И Снежная Королева похитила его. Как жаль. А хотите ли вы увидеть Санта Клауса?

Готовы ли вы показать все свои знания английского?

Давайте попробуем найти его в снежном лесу. Сейчас мы с вами отправимся на поиски Санта Клаус и выполним все задания от похитителей.



3.Актуализация знаний.

-Сейчас мы с вами пойдём в заснеженный лес.

Что мы там можем увидеть? (сыгробы)

Давайте скажем по-английски как мы их будем проходить, используя конструкцию I can… (I can skip, run, jump)


-А кто это такой стоит в сугробах? (снеговик)

-А по английски a snowman.

Что не умеет делать снеговик? (He can swim, fly)


-Ну вом мы и в лесу. По-английски лес – это a forest.

А как же называется дерево по –английски? (a tree)

-А много деревьев? (trees)


Поднимите руки те кто занет какие звери живут в лесу?

Назовите изображённых зверей на картинках по-английски.

A bear, a squirrel, a wulf, a rabbit, a fox, a hedghog.


-Следущее задание. Вам нужно составить предложения с словосочетаниями прилагательное + существительное, для того чтобы описать животных.

-Для начала вспомним цвета:

Brown

Grey

White

Red

Yellow

Green

Blue

-Составте словосочетания, например I see a white rabbit.


-Посмотрите. Что же это? Да это же избушка Бабы Яги. Наверное вы боитесь её? Давайте зайдём и согреемся. А это кто? Собака. А по-английски ( a dog).

А собачка в дом не пускает, давайте ещё раз расскажем и покажем что мы умеем делать.

Ну, наконец- то можно и присесть и согреться в домике. Sit down please.

Посмотрите на доску. Что же это такое? (английские звуки и буквы)

Задание от Бабы Яги. Нужно соединить буквы и звуки. Справимся.

Ещё одно задание. Назовите английские слова с этими буквами. Молодцы. Отправляемся дальше. Stand up, please.


-Ребята, а вы очень дружные? Давайте встанем вкруг, возьмёмся за руки с споём песню вокруг нашей наряженной ёлочки “We wish you a Merry Christmas”.


-А Снежная Королева немножечко оттаяла от нашей песни, но не хочет просто так отдавать нам Санта Клауса. Она приготовила нам загадки. Отгадаем?

  1. Ты не ленись, а повтори: семья – иначе family

  2. Она мечтает стать артисткой, моя сестрёнка, моя sister

  3. Мой брат разбил сегодня вазу. Мой брат- малыш.

  4. Мой братик brother.

  5. Мышка – mouse, кошка – cat, белый – white, а чёрный – black.

  6. Розовые розы падают на ринг. Цвет красивый – розовый, по- английски – pink.

  7. Трудный вам задам вопрос: как назвали лошадь – horse.

  8. Свинья есть хочет каждый миг, свинью мы называем – pig.

  9. Прыгала по грядке прямо на порог зелёная красавица лягушка – frog.

10.Рыжий-рыжий чудо-флокс. Рыжая лисичка – fox.

11. Мишка косолапый ходит еле-еле. Мишка, медвежонок по-английски – bear.

Ребята давайте покричим нашего Санта Клауса. (Учитель показывает картинку Санта Клауса)

Ну, вот ребята мы спасли его от злых чар.

-А вы знаете, что он приходит к детям в канун Рождества. Он имеет белую бороду, и бело-красную одежду. Он всегда весёлый. Он приходит с северного полюса и приносит для детей подарки.

Давайте выучим песенку о Санта Клаусе на английском языке.

Who's got the beard that's long and white?
Santa's got the beard that's long and white. 
Who comes around on a special night?
Santa comes around on a special night. 
Special night, beard that's white. 
Must be Santa, must be Santa, must be Santa, Santa Claus.

Появляется Санта Клаус. Общается с детьми.

- Merry Christmas, children! (The same to you!)

Santa Claus: How are you? What is your name? How old are you? Where are you from? Have you got a sister (brother)? What is her (his) name? How old is she (he)?

Teacher: Santa Claus! Our children have made a lot of Christmas cards. Look at them!

Santa Claus: Oh, what nice Christmas cards! I like them very much.

Teacher: Santa Claus! I think you are very tired. Please sit down here and have a rest. And our children sing a song for you. Let's sing a song "Merry Christmas"!

(Санта Клаус угощает детей конфетами)

Children, Santa Claus is very busy today. You know today is Christmas Eve and he has a lot of things to do. He must go now. Let's wish him a Merry Christmas and say goodbye to him

Каждое сказанное предложение сопровождается картинками.

Дети дают ответы по картинкам и надписям.
















Cоставляют предложения


Физминутка.

Выполняют упражнения и проговаривают, что они умеют делать (I can jump…)






















Все вместе поют песню.



Отгадывают загадки .






















Учащиеся разучивают песенку.










Беседа с Санто Клаусом.

Коммуникативные(аргументация своего мнения )










Познавательные (анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие)




Регулятивные (оценка, что знаем и в чём затрудняемся, выполнение действий в громко-речевой форме)





Коммуникативные (различать на слух звуки английского языка в словах)



























Познавательные (поиск и выделение необходимой информации )















Личностные (уважение к традициям страны, изучаемого языка)












Коммуникативные(передают информацию при ответе на вопросы)


4.Рефлексия.

Но какое Рождество без подарков? А рождественский подарок по старой доброй английской традиции вы сможете найти в рождественском чулке - Christmas stocking.

-А сейчас выходим к нашему камину и забираем свои рождественские носки с подарками от Санта Клауса..

Наш урок закончился.

Вам понравилось?

Что понравилось больше всего?

А что нового узнали на уроке?

Dear children, Merry Christmas!

The lesson is over. Goodbye, children.

Дети получают рождественские чулки с подарком внутри.















Высказывают своё мнение об уроке.

Что понравилось, не понравилось.





















Познавательные(контроль и оценка процесса и результатов деятельности)









-75%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка “Search for Santa Clause” (1.08 MB)
