Цель урока: Формирование лингвистической компетенции в пределах темы «My Pets»
I. Обучающие задачи:
1. Говорение
1. 1. Учить описывать людей и животных, используя Р. О.
Не (She) is
Не (She) is not
He (She) can
He (She) can't. . . .
1. 2. Учить вести диалог - расспрос, используя вопросы:
Is he (She). . . ?
Can he (She) ?
2. Аудирование
2. 1. Учить понимать на слух текст, построенный на знакомом материале.
3. Чтение
3. 1. Чтение гласных звуков [æ], [i], [e] в закрытом слоге и буквосочетание ck[k].
4. Письмо
4. 1. Составление предложений из слов в рабочей тетради.
П. Развивающие задачи
Развивать способности к анализу и отбору информации.
Развивать умения отвечать на общий вопрос в Р. О.
Is he (she). . . ?
Can he (she) ?
Развивать умения и навыки в монологической и диалогической речи.
III. Воспитательные задачи
Воспитание любви к животным.
Воспитание положительных качеств (доброты, храбрости, отзывчивости) на примере героев сказок.
Повышение культурного уровня обучающихся.
Наглядность
Название темы на доске «My Pets».
Грамматические таблицы.
Картинки с изображением сказочных персонажей, людей, диких и домашних животных.
Картинки с изображением действий (петь, танцевать, бегать, плавать, кататься на велосипеде).
Самодельные цветные матрешки.
Плакат «Английская азбука».
Альбом со звуками английских букв.
Таблицы с правилами чтения гласных звуков в закрытом слоге и буквосочетание ck[k].
9. Кассета с записью «Рассказ попугая Роки о своих друзьях».
10. Резиновый мячик.
ХОД УРОКА
I. Приветствие
1. Good morning, Children!
I am glad to see you.
Good morning guests of our lesson.
П. Постановка учебной задачи
The topic of our lesson is « My Pets ».
Цель нашего урока: Описать животных, людей, сказочных персонажей, сформировать умение вести беседу в диалоге, а также повторить правила чтения гласных звуков [æ], [i], [e] в закрытом слоге.
П I. Фонетическая зарядка
1. Сначала поработаем над звуками, которые встречаются нам в словах.
«Трикки нарисовал портреты своих друзей - артистов и решил повесить
в театре. Он взял молоток, встал на стул и начал забивать гвоздики, на
которые можно было бы повесить портреты друзей».
[d] - [d], [t] - [t] [d] - [t], [d] - [t]
(язык на бугорках верхних зубов).
Трикки очень старался и широко раскрыл рот [æ] - [æ] - [æ] , а потом
прикусил язычок между зубами [ð] - [ð] - [ð].
Повестил портреты Тома и Алисы. Нашел место для своего портрета.
Встал на стул, размахнулся молотком и ударил по пальцу [ai] - [ai] - [ai].
Потом стал дуть на палец [h] - [h] - [h].
Потом стал дуть сильнее [w] - [w] - [w].
2. Повторим слова, необходимые для рассказа:
sad # merry big, nice
fat # slim smart
good = bad brave
kind =angry strong
funny
swim fly
run dance
jump sing
ride a bike read, count.
3. Контроль слов с мячом (Деловая зарядка) № 1
IY. Речевая зарядка
Look at the pictures!
Answer my questions!
What is his name? (His name is Sasha)
Is he merry? (Yes, he is)
Can he swim? (No he cannot = can't)
What is his name? (His name is Karlson)
Is he fat? (Yes, he is)
Is he bad? (No, he is not = isn't)
Can he fly? (Yes he can)
What is his name? (Rocky)
Y. Динамическая пауза №2 (Зарядка под английское стихотворение).
VI. Аудирование
Рокки хочет рассказать нам о своих друзьях из театра.
Open your textbooks! Стр. 75
Take pencils! (Но сначала повторим названия животных).
Демонстрирую иллюстрации с животными, ребята называют их.
Прослушаем два раза.
Ответ учащихся (monkey)
Повтори, что сказал попугай о своих друзьях:
"The elephant is big and strong"
"The lion is brave and strong"
"The cow is kind and sad"
"The cockerel is merry and funny"
"The dog is funny and kind".
Весь материал – смотрите документ.