Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок английского языка "Is it easy to be young?"

Урок английского языка "Is it easy to be young?"

Конспект урока английского языка "Легко ли быть молодым?" по УМК В.П. Кузовлева составлен с учетом ФГОС с применением технологии проблемного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения молодёжи к собственным поступкам, закрепление знания лексических единиц по теме «Права, обязанности и проблемы современной молодёжи", совершенствование коммуникативных способностей.
06.01.2016

Описание разработки

Цель урока:       

Формирование ценностного отношения молодёжи к собственным поступкам через совершенствование коммуникативных способностей.

Программные требования

Ученик по окончанию изучения темы урока:

-  должен знать лексические единицы по теме «Права, обязанности и проблемы современной молодёжи;

- продуктивно овладеть выражениями разрешения, запрещения, желания.

План изучения нового материала      

1.  Постановка  проблемы урока.  (Просмотр видеоролика)

2.  Актуализация знаний по проблеме – построение  «дерева проблем»

3.  Работа в группах (решение проблемных заданий)

4.  Рефлексия.

Основные понятия:

Teenage problems/ Family problems/ Personal problems/ School problems

Alcohol/AIDS/Drugs/Violence/Teen pregnancy/

Duty/Right

To worry/ to face/ to hang about/ to help/ to combine

Ход урока

I. Организационный момент. (2-3 мин)

- Good morning, dear students! I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson.

- Good morning,  teacher! Nice to see you, too.

II. Постановка учебной задачи. (10 мин.)

1) Постановка проблемы – Просмотр видеоролика о проблемах молодёжи.

Активизация  речевой деятельности учащихся. (фронтальный, проблемный диалог).

Актуализация имеющихся знаний.

2) Создание  проблемной ситуации – аудирование диалога между подростками  «Легко ли быть молодым?»  (Ex. 1 p.128/129). 

3) Проблемная задача –  формулировка 3-х противоречий 

Молодость – много серьёзных проблем.

Молодость – радостная жизнь.

Молодость – права и обязанности.

Урок английского языка Is it   easy  to  be young?

IV. Первичное повторение и закрепление (7-10 мин.)

Дополнение недостающей информации в проблемные ситуации (картинки).

(Ex. 6 p.130/131).

Учащиеся анализируют ситуацию, подбирают нужные выражения, встречавшиеся на протяжении всего урока, обобщают языковой материал.

V. Подведение итогов урока. (2 мин.)

Выставление отметок. Объяснение домашнего задания.

Дополни фразу:

1. На уроке я работал 

2. Своей работой на уроке я 

3. Урок для меня показался 

4. За урок я 

5. Мое настроение 

6. Материал урока мне был 

Или выбери верное утверждение:

1) Я сам не смог справиться с затруднением;

2) У меня не было затруднений;

3) Я только слушал предложения других;

4) Я выдвигал идеи….

Или синквейн

Завершая наше общение, я хочу рассказать Вам одну притчу об учителе.

Однажды ученики спросили Учителя, какова его основная задача. Мудрец, улыбнувшись, сказал:

- Завтра вы узнаете об этом.

На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к её подножию, у которого им раньше не приходилось бывать.

К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.

Только Учитель не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:

- Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.

Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Учитель отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.

- Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.

- Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…

- Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики.

- Нет, — сказал мудрец — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно……..

- Желаю Вам выполнять свою главную задачу: пробуждать жажду знания, поддерживать и подавать пример, и воспитывать в учениках человечность и доброту.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА английского языка в 11 классе

Учитель

Архипова Вера Юрьевна

Тема урока

Is it easy to be young? (Легко ли быть молодым?)

Цель урока:

Формирование ценностного отношения молодёжи к собственным поступкам через совершенствование коммуникативных способностей.

Программные требования


Ученик по окончанию изучения темы урока:

- должен знать лексические единицы по теме «Права, обязанности и проблемы современной молодёжи;

- продуктивно овладеть выражениями разрешения, запрещения, желания;

Планируемые ОР

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Формирование гражданской позиции как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и ценности.



Познавательные: владеет навыками поиска и выделения необходимой информации из контекста, делает выписки из текста, самостоятельно выбирает способы решения проблемы.

Регулятивные: самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; осуществляет выбирать успешные стратегии в различных ситуациях.

Коммуникативные: владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.


Формирование лексических навыков говорения;

Формирование грамматических навыков говорения (V+Complex Object+ Infinive);

Совершенствование навыков оформления речевого поведения.

.


Мировоззренческая идея

Формирование ценностного отношения молодёжи своё поведение и поступки как регулятора морального поведения

Программное содержание

  • Проблемы молодёжи в современных условиях

  • Молодость – много серьёзных проблем.

  • Молодость – радостная жизнь.

  • Молодость – права и обязанности.

  • Интервью о личных проблемах.

План изучения нового материала

1. Постановка проблемы урока. (Просмотр видеоролика)

2. Актуализация знаний по проблеме – построение «дерева проблем»

3. Работа в группах (решение проблемных заданий)

4. Рефлексия.

Основные понятия

Teenage problems/ Family problems/ Personal problems/ School problems



Alcohol/AIDS/Drugs/Violence/Teen pregnancy/



Duty/Right



To worry/ to face/ to hang about/ to help/ to combine

Тип урока

Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Форма урока

Дискуссия

Технология

Проблемно-развивающего обучения

Мизансцена урока

Парты поставлены для работы в группах

Оборудование урока

Компьютер, проектор.

Домашнее задание

1.Написать эссе о проблемах молодёжи своего села.

2. Написать эссе о проблемах одноклассников.

3. Составить стихотворение по фразам стр. 127.


ХОД УРОКА

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и

самоконтроль.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь

учителя

Good morning, dear students! I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson.


Good morning, teacher! Nice to see you, too.

  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)


Познавательные:

- анализ и отбор необходимых языковых средств;

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;


Коммуникативные:

– слушать и понимать иноязычную речь, уметь работать в группе





1). Постановка проблемы – Просмотр видеоролика о проблемах молодёжи.

Активизация речевой деятельности учащихся. (фронтальный, проблемный диалог).

Актуализация имеющихся знаний.



2). Создание проблемной ситуации – аудирование диалога между подростками «Легко ли быть молодым?» (Ex. 1 p.128/129).




3). Проблемная задача – формулировка 3х противоречий

  • Молодость – много серьёзных проблем.

  • Молодость – радостная жизнь.

  • Молодость – права и обязанности.



Выделяют из просмотренного видеоролика проблемы.



Строят «дерево проблем».





Готовятся работать в группах. Выбирают

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)

Регулятивные:

–осуществлять саморегуляцию и

самоконтроль;

– оценивать правильность

выполнения учебной задачи,

возможности ее решения.

Познавательные:

– осознанное построение

речевого высказывания.

Коммуникативные:

– учебное сотрудничество со сверстниками


1 группа работает над противоречием - Молодость – много серьёзных проблем. – Name the reasons that make John call the world «a very scary place».


2 группа работает над противоречием - Молодость – радостная жизнь. – We are too young to see only bad sides of life.


3 группа работает над противоречием - Молодость – права и обязанности. – Why does Estelle think that being a teenager is «a chore»?

(Ex. 1 p.122/123).


У каждой группы свой текст, на основе которого группа готовит монологическое высказывание. – Возможны возражения оппонентов из других групп.


Работа в группах – «Интервью», заполнение таблицы.


Name

What are the problems?

What are the reasons?







Обсуждение выводов.

Работают в группах.

Готовят высказывание по прочитанному тексту, выражая своё отношение к проблеме.


Совместное решение проблемной задачи и подготовка высказывания.

Презентация высказывания с аргументацией своей точки зрения.




Анализ интервью и

запись результатов в таблицу.

Формулировка вывода в группах.



  1. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)

Познавательные:

работа с информацией в виде текста и картинок, анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Регулятивные: понимание учебной задачи и контроль степени её выполнения.


Дополнение недостающей информации в проблемные ситуации (картинки).


(Ex. 6 p.130/131).








Анализируют ситуацию, подбирают нужные выражения, встречавшиеся на протяжении всего урока, обобщают языковой материал.


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

Выставление отметок. Объяснение домашнего задания.

Дополни фразу:

1.На уроке я работал 

2.Своей работой на уроке я 

3.Урок для меня показался 

4.За урок я 

5.Мое настроение 

6.Материал урока мне был 


Или

Выбери верное утверждение:              

1) Я сам не смог справиться с затруднением;

       2) У меня не было затруднений;

       3) Я только слушал предложения других;

       4) Я выдвигал идеи….


или


Синквейн





Записывают домашнее задание





Рефлексия



















Завершая наше общение, я хочу рассказать Вам одну притчу об учителе.

Однажды ученики спросили Учителя, какова его основная задача. Мудрец, улыбнувшись, сказал:

— Завтра вы узнаете об этом.

На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к её подножию, у которого им раньше не приходилось бывать.

К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.

Только Учитель не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:

— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.

Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Учитель отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.

— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.

— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…

— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики.

— Нет, — сказал мудрец — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно……..

-Желаю Вам выполнять свою главную задачу: пробуждать жажду знания, поддерживать и подавать пример, и воспитывать в учениках человечность и доброту.









Карточка с заданием  «Продолжить фразу»:

·         Мне было интересно…

·         Мы сегодня разобрались….

·         Я сегодня понял, что…

·         Мне было трудно…

·         Завтра я хочу на уроке…















-80%
Курсы повышения квалификации

Повышение эффективности овладения учащимися грамматическими средствами в современном иноязычном образовании в условиях ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка "Is it easy to be young?" (34.43 КB)
