Тема: Закрепление написания букв Ее, Ёё, Жж, Зз, Ии.
Цели: повторить полученные знания о звуках и буквах русского алфавита; развивать умение писать под диктовку; закрепить навык списывания с письменного текста; развивать внимание; воспитывать аккуратность.
Ход урока
Организационный момент.
-Начинается урок. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
Постановка учебной задачи.
(На доске буквы Ее, Ёё, Жж, Зз, Ии)
-Посмотрите на доску. К нам пришли гости. Что вы видите? (буквы)
-Назовите их.
-Мы знакомы с их написанием? (да)
- А, как вы думаете, зачем они пришли к нам на урок?
- Я правильно вас поняла, сегодня на уроке мы с вами повторим правильное написание этих букв, соединение их с другими буквами, употребление в словах.
Практическая работа.
-Откройте прописи. На самой первой строке записаны наши гостьи.
-Внимательно посмотрите на образцы написанных букв.
-Давайте вспомним как пишется заглавная буква Е и строчная буква е. Посмотрите на алфавит. Проговорите написание буквы.
-Приготовились, сели правильно, положили прописи наискосок, возьмите правильно ручку и запишите на строчку ниже букву как на образце. Разбираем буквы Ё, Ж, З.
-Возьмите карандаш и отметьте буквы + которые у вас получились хорошо. Запишите ещё раз букву которая получилась хуже. Постарайтесь чтоб она у вас получилась правильно и красиво.
-На 3 строке у вас показаны соединения букв, прочитайте какие слоги получились.
-Какие соединения встречаются?
-Как буква Ж соединяется с буквой Е?
-Как буква З соединяется с буквой И?
-И что можно сказать про соединение букв З и Ё.
-Пропишите эти соединения.
Физминутка для пальчиков.
-Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.
-Возвращаемся к нашей работе.
-Посмотрите на 4 строчку. Прочитайте какое слово написано. (метели)
-А что это такое? Когда они бывают?
- Запишите это слово рядом с образцом, поставьте ударение, разделите на слоги. Отметьте твёрдые и мягкие согласные. Проверим.
Фонетическая работа.
-Послушайте загадку:
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
-Кто это?
-Найдите у себя в прописи 10 строку под текстом загадки и на ней построим звуковую схему слова ЁЖИК
- Кто желает пойти к доске?
-Произнесите слово и определите количество звуков.
-Какой первый звук слышите? Что о нём можете сказать? Обозначьте этот звук.
-Какой второй? Что о нём можете сказать? Обозначьте этот звук.
-Какой третий? Что о нём можете сказать? Обозначьте этот звук.
-Какой следующий? Что о нём можете сказать? Обозначьте этот звук.
-Последний звук? Что о нём можете сказать? Обозначьте этот звук.
-Обозначьте слияние, слоги.
-Обозначьте каждый звук буквой.
-Вспомним, если в начале слова слышим звуки [й о] пишем какую букву?
-Вспомним, после буквы ж слышим звук [ы], а пишем букву …?
-Определите количество букв. Почему звуков больше, чем букв?
-А когда ещё за буквой Ё скрывается 2 звука?
- А ещё есть среди наших гостей подобная буква?
- Написанное слово разделите на слоги.
Физминутка.
Старушка
Давайте сказку мы разучим (руки на поясе)
Давным-давно в лесу дремучем
Стояла старая избушка (руки вверх)
Жила в ней злющая старушка (руки на плечи)
Когда из дома выходила (шагаем на месте)
То головой всегда крутила (повороты головы вправо-влево)
Со злости била все рукой
Пинала всё вокруг ногой
Одной ногой, потом другой
Устала бедная шуршать (потереть ладони друг о друга)
Теперь ей надо подышать
А также плечи разогнуть
И сесть немного отдохнуть. (Садимся на место)
Самостоятельная работа.
-Посмотрите на стр. 17. На третей строке написаны слова, но только вот проблема, видимо метель разыгралась и часть элементов букв удалила, замела.
-Восстановите элементы и пропишите буквы в словах.
-Какие слова получились?
-Попробуем с этими словами составить предложения.
-Кто желает поработать у доски?
Наступила зима. Выпал пушистый снег.
-Определяем количество слов в предложении. Что помним о написании предложения?
-Строим схему предложения. (|_________ __________.)
-Строим схему второго предложения. (|________ _________ ___________ . ) Отмечаем правила написания предложения, что знаем?
-Теперь приготовьтесь записать эти предложения на 7 строке. Проверьте как сидите.
-Поставили ручку, приготовились записывать.
-Проверяем. Проговариваете как делите на слоги, ставите ударение, отмечаете опасные места.
-На стр.16 прочитайте скороговорку, пропишите по пунктиру, отметьте правила написания предложения, отметьте глухие и звонкие согласные в словах.
Итог.
Молодцы! Посмотрите на свою работу! Кто со всем справился и у него получилось всё правильно выполнить нарисуйте солнышко рядом с номером страницы. А кто считает что у него не всё ещё получилось хорошо нарисуйте облачко. Всем спасибо.