Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Умозаключение как форма мышления

Умозаключение как форма мышления

Урок информатики с метапредметным подходом.
03.03.2013

Описание разработки

Триединая дидактическая цель:

1. Учащиеся должны овладеть знаниями и умениями:

  • определения суждения и умозаключения;
  • нахождения в тексте и различения суждения и умозаключения;
  • форматирования текста.

2. Обеспечить развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения.

3. Обеспечить формирование и дальнейшее развитие коммуникативных умений учащихся и рефлексии.

Ход урока

  1. Организация класса

Здравствуйте, уважаемые друзья, и гости нашего урока.

Вы обратили внимание как я с вами поздоровалась? Я назвала вас друзьями? А вы по-настоящему друзья? А мне вы друзья? Что такое дружба? С точки зрения информатики, дружба может быть объектом?

2. Актуализация изученного

 С помощью чего  можно описать  любой объект реальной действительности?

 С помощью его признаков

Каковы, на ваш взгляд признаки такого объекта как ДРУЖБА?

Заглянем в словарь

Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Ожегов

Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями. Обязательным условием существования дружеских связей является отсутствие межличностной конкуренции в кругу друзей, относительно равное положение в социальной лестнице.

Итак, мы назвали существенные  признаки  ДРУЖБЫ  и тем самым сложили для себя понятие.  Что такое понятие?

Понятие это форма мышления.  В понятии отражается  совокупность существенных признаков  отдельного объекта или класса объектов

 Как отражаются понятия в языке?

Одним или несколькими словами

 Когда мы пользуемся понятиями?

Когда думаем

 Как образуются понятия?

Для выделения отдельных признаков требуется расчленить целый предмет на его составные части, отдельные признаки, то есть произвести анализ.

Мысленное объединение частей предмета, отдельных его признаков в единое целое называют синтезом.

Сравнение – мысленное установление сходства или различия объектов по существенным или несущественным признакам.

Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков объекта и отвлечение от других. Чаще всего мы выделяем существенные признаки и отвлекаемся от несущественных.

Обобщение – мысленное объединение однородных объектов по какому либо признаку в класс. (класс носителей информации, класс устройств вывода информации, класс животных…).

Чем характеризуются понятия?

Содержанием и объемом понятия

Содержание понятия ДРУЖБА?

Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение

Объем понятия ДРУЖБА?

Множество объектов, которым присущи перечисленные признаки. Давайте назовем эти объекты. Родители? Соседи? Одноклассники? Учителя? Лошадь или собака может стать другом?

- Как сравнивают между собой реальные объекты?

По внешнему виду, цвету,  весу и  многим другим параметрам.

А понятия можно сравнивать между собой? По каким признакам?

По содержанию и объему.

В каких отношениях могут находиться сравниваемые понятия?

Презентация Умозаключение как форма мышления

Тождество

Дружба — это братство, и в самом возвышенном своем значении это прекраснейший его идеал.

Сильвио Пеллико

Пересечение

Среди моих друзей есть учащиеся 6 а класса

Подчинение

Среди учащихся 6А класса есть мои лучшие друзья

Соподчинение

Среди учащихся нашей школы у мня есть друзья в каждом классе.

Противоположность

Дружба не служба

У меня есть друзья, а есть и недруги

Противоречие

Старый друг лучше новых двух

Каким образом связываются между собой понятия?

Формой связи понятий является суждение

Что такое суждение?

Суждение это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах признаках или отношениях объектов.

Какие бывают суждения?

Простые и сложные

Простые суждения делятся…приведите примеры

Общеутвердительные

Солнце воздух и вода – мои лучшие друзья

Дружба-это экватор!

Единомыслие создает дружбу.

Демокрит

Искренность отношений, правда в общении — вот дружба.

Александр Васильевич Суворов

Общеотрицательные

Дружба-это не работа!

Ни один ученик  моего класса не является моим врагом

Частноутвердительные

Некоторые учащиеся принимают участие в олимпиадах

Частноотрицательные

Не всякий брат может быть другом

Некоторые симпатии не превращаются в дружбу

Как образуются сложные суждения?

Сложные суждения  образуются  из простых  с помощью логических связок «и», «или», неверно, что», «если», «то».

Приведите примеры

Если друг не смеётся,

Ты включи ему солнце,

Ты включи ему звёзды,

Это просто.

Если свалится счастье,

Подели его на части

И раздай всем друзьям,

Это просто.

Объяснение новой темы

Итак, мы с вами подошли к изучению новой темы «Умозаключения как форма мышления» и сегодня на уроке мы будем учиться составлять умозаключения

Умозаключение – это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определённым правилам вывода получаем суждение-заключение.

Закрепление

Постройте правильные умозаключения

Задача на смекалку. Четыре  пассажира ждали поезд 2 часа. Сколько времени ждал поезд каждый пассажир?

Все ученики 6 класса любят информатику.  Дима  учится в 6 классе. Значит,

Задача. В одном множестве 15  элементов, в другом 25 элементов. Сколько элементов может быть в их   а) пересечении     б) объединении

Определите вид простого суждения:  Ни один современный ученый не обходится без компьютера.

а) общеутвердительное                          б) общеотрицательное

 в) частноутвердительное                        г) частноотрицательное

Логическая задача. Найдите закономерность и продолжите последовательность чисел:

 а) 1, 2, 4, 8, 16,                                          б) 3, 9 , 8, 24, 23, 69,

Задача на смекалку. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

 В классе 12 детей, причем мальчиков в 3 раза больше, чем девочек. Сколько девочек и мальчиков в классе?

Три подружки – Вера, Оля и Таня – пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзина, лукошко и ведёрко. Известно, что Оля была не с корзиной и не с лукошком. Вера не с лукошком. Что взяла с собой каждая девочка?

Задача 2. Кто есть кто?

В одном доме живут три товарища - школьники Боря, Вася и Дима.

 Один из них играет в футбольной команде, другой пишет стихи, а третий лучше своих друзей играет в шахматы.

Известно, что: 1) Васин друг с огорчением сказал: «Вчера я не сумел реализовать пенальти»;

2) товарищ поэта сказал: « Дима! Написал бы ты стих и для нашей футбольной команды».

Назовите имена футболиста, поэта и шахматиста.

Решение.

 Из условия (1) видно, что Вася не является футболистом,

 а из условия (2), что Дима - поэт и, значит, не футболист.

Получили: Боря -футболист, Дима - поэт, Вася - шахматист.

Как видите, всё очень просто.

 Надо только внимательно анализировать условие и делать правильные выводы.

Физкультминутка

Практическая работа

Подведение итогов

Итак, чему мы с вами научились сегодня?

  • Узнали что такое умозаключение
  • Учились строить умозаключения
  • Находили в тексте и  суждения и умозаключения;
  • Научились форматировать  текст.

Домашнее задание

 § 2.5  выполнить здания в конце параграфа.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умозаключение как форма мышления (24.32 MB)
