МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №20»
Мастер-класс
Учителя начальных классов высшей категории Соболевой Ларисы Васильевна
Тема: Умножение вида 50*9; 200*4
г. Новомосковск Тульская область
Школа XXI века
Математика 3 класс
Умножение вида 50*9, 200*4
Форма организации урока:
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний;
Целевое назначение: первичное усвоения новых предметных ЗУНоВ;
Цели урока:
1) Достижение предметных результатов;
Выполнение умножения вида 50*9; 200*4.
Применение переместительного свойства умножения.
Решение арифметических задач, построение графической модели и решение задач на основе графической модели;
Формирование математической речи.
2) Формирование УУД:
Формирование личностных УУД (учебная мотивация);
Формирование познавательных УУД (работа с текстом, развитие логического мышления)
Формирование регулятивных УУД;
Целеполагание - способность применять учебную (практическую) задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что не известно.
Планирование как способность самостоятельно определить последовательность выполнение действий при решении учебных задач.
Контроль как способность сличение способа действий и его результатов.
Саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент.
Коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты, а также возможные ошибки. Самооценка как способность осознавать то, что уже усвоено и го, что еще нужно усвоить.
Основные этапы урока | Дидактическая задача | Содержание, вид учебной деятельности | Формирование регулятивных УУД |
1. Организационный момент | Организация направленного внимание на начало урока | Приветствие гостей, подготовка рабочих мест, проверка осанки. | Саморегуляция |
2.Актуализация | Создание ситуации необходимости получение новых знаний. Повторение правил алгоритма умножения | Устный счет 2*9 27:3 36+4 10*1 17-7 50*9 36-30 59+1 2. Какой пример увидели новый? | 1.Умение следовать инструкции 2.Умение осуществлять коррекцию своей деятельности. |
3. Постановка цели урока | Осознание учащимися основной цели урока | Рассматриваем ситуацию стр. 30. 1) Сколько пачек чая купил Волк? 2) Сколько граммов чая в каждой пачке? 3) Как узнать сколько граммов чая во всех пачках? 4) Как считал Заяц? 5) Что означает запись 40*9? № 122 (стр. 30) | Целеполагание: способность принять (практическую) задачу на основании того, что уже известно. |
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала | Формирование представления об умножении вида 50*9; 200*4 | 1. Используйте способ рассуждения 2. Какое правило можно использовать для решения примеров такого вида. 3. Сформулируйте алгоритм умножения | 1. Умение следовать инструкции 2. Умение удержать учебную задачу. 3. Саморегуляция (умение выполнять задачи в отведенное время) |
|
| 4. №123 (стр. 30) Выполнить умножение. Проверка в группах. Что можно сказать о примерах 6*40; 8*30. |
|
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач | Выполнение заданий с применением нового правила | 1. №124 (стр. 31) Прочитайте задание. Как будем решать? -Kaк рассуждали? 2. № 128 (стр. 31) Как можно умножить 200*4? -Применение ранее полученных зданий. | Планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнять задание. Коррекция способность исправлять свои ошибки. |
6. Динамическая пауза | Смена видов деятельности |
|
|
7. Самостоятельное использование сформированных учений и навыков | Решение заданий повышенной сложности, творческое применение умений на навыков | № 32 (стр. 31) Обратить внимание, что число 90, (произведение оканчивается нулем). Составьте алгоритм решение 2*5*9=90 Рабочая тетрадь № 2 стр.15 №49 - Работа в пapax; Уточнение ответов; - Взаимопроверка стр.15 №50 Что известно в задаче? Составьте алгоритм вычисления | Планирование как способность самостоятельно определить последовательность выполнение действий при решении учебных задач. |
8.Обобщение изученного, включение его в систему ранее изученных ЗYH и УУД | Использование нового содержания совместного с ранее изученным. | 1) Чему научились сегодня на уроке? 2) Какое правило будем применять при выполнении д/з? | Целеполагание - способность применять учебную (практическую) задачу на основании того, что известно. |
9.Рефлексия деятельности | Формирование личной ответственности за результаты своей дeятeльнocти. | За что ты можешь себя похвалить? | Целеполагание - способность применять учебную задачу. |