Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  3 класс  /  Умножение суммы на число.

Умножение суммы на число.

Цель: 1. Образовательная: научить сознательному применению правила умножения суммы на число, отработать умение представлять двузначное число в виде суммы двух слагаемых разными способами через решение примеров и задач. 2. Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирования логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов. 3. Воспитательная :бережное отношение к своему здоровью, формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения,
08.05.2021

Содержимое разработки

Тема: Умножение суммы на число.

Дидактическая цепь: Закрепление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению

Цель:

  1. Образовательная: научить сознательному применению правила умножения суммы на число, отработать умение представлять двузначное число в виде суммы двух слагаемых разными способами через решение примеров и задач.

  2. Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирования логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов.

  3. Воспитательная :бережное отношение к своему здоровью, формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения,


 Ход урока

  1. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребята впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.

Дежурные диктуют (число и кл работу)

Минутка чистописания.100

  • ученика работают у доски ( 1 В выражении расставить порядок действий и решить.2 Р и S, 3 по решению составить задачу)

1)35:5 -24:4+5*5=26    2) Длина-6см,ширина -5см Р-?,S-?(Р=(6+5)*2=22см, S=6*5=30 см2)

3)5*6+7*3=51-задача

3 Устный счёт. ( с веерами)

  1. - Найти произведение чисел 9 и 2.

  2. - Уменьшите 36 на 13.

  3. - Покажите число, которое меньше 43 на 18.

  4. - Сумма чисел 65, первое слагаемое 22, найти 2 слагаемое.

  5. - Найти разность чисел 83 и 35.

  6. - Назови число, которое меньше 72 на 14.

  7. - Найди частное чисел 81 и 9

  8. - Уменьшите 64 в 8 раз.

4.Активизация знаний учащихся.

- Народная мудрость гласит : Ум да ……всего дороже

СПОРТ-350   ЗДОРОВЬЕ- 450 ГИГИЕНА- 45

Что же это такое , что наравне с умом дороже всего?

А) Чтобы ответить  вы должны поработать в парах и решить выражения. А затем мы проверим .                                                    3    2    3

(на партах у детей листы с примером : (2+8-3)*10=450

Пока дети работают я проверяю  на доске.

Вы правильно решили . Значит, сможете ответить, что дороже для человека?

-Как вы думаете, почему?

-Правильно ребята – важнее всего для человека – здоровье. А для этого мы должны соблюдать что?  Посмотрите на доску.  Давайте прочитаем.

УМ ДА ЗДОРОВЬЕ ВСЕГО ДОРОЖЕ

  Б)Продолжи ряд : (Дифференцированная работа)

42,35,28….….(21,14,7)

— Что обозначают числа 21 и 7 в режиме дня школьника?

— Чтобы быть всегда здоровым , веселым и бодрым нужно соблюдать режим дня .

РЕЖИМ – 1-ое правило здоровья.

5,Сообщениетемы и цели урока.

— Сегодня мы составим формулу здоровья, а помогать нам будут наши умения складывать числа , умножать сумму на число ,Умение решать задачи.

Посмотрите на доску

-Сколько красных кружков в1 ряду?

-Сколько синих кружков в 1 ряду?

-Сколько рядов с кружками?

Как узнать сколько всего кружков?

-1 способ

5 красных и 2 синих   5 красных и 2 синих

(5 + 2)*2 =7+7=14

     2 способ

1ряд-5 красных 2ряд-5 красных

1ряд-2 синих 2 ряд-2 синих

(5+2)*2= 5*2+2*2=10+4=14

1 способ

Можно вычислить сумму и умножить ее на число

2 способ

Можно умножить на число каждое слагаемое и полученный результат сложить

 

   Физминутка

  1. Закрепление

Учебник с 124 № 3 а

2 уч-ка у доски с комментированием (2 ст)

1 столбик (1 способом удобней)

2 столбик (2 способом удобнее)

Вывод: чтобы сумму умножить на число , можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные произведения –это распределительное св-во умножения

Задание на внимание- Немного отдохнем . Закройте глазки . отвечайте на мои вопросы

_ Гайде сегодня с косой?

-Сколько окон в кабинете?

— Проветривался ли кабинет до урока?

-Молодцы, вы внимательны. А для чего проветривали кабинет?

— Воздух должен быть чистым , то есть кислорода в нем должно быть больше , чем углекислого газа.

Воздух- это 3-е правило здоровья

-Чистый воздух , богатый кислородом , улучшает самочувствие и повышает трудоспособность , работать в проветренном классе приятнее.

Работа по группам

Задание: Рассмотрите картинку и обсудите в группе жизненную ситуацию, а затем решите выражение и сделайте вывод.

1 гр ПДД  (20+8)*2=30*2+8*2=76

2 гр  Обж 45*6+25*6=945+25)*6=420

  • гр ОБЖ 5*47*2=5*2*47=470

Вывод : Нужно всегда соблюдать ПДД, знать о правилах безопасности , и тогда мы всегда будем бодрыми , сильными и здоровыми

Задание: Придумать задачу и решить 2 способами самостоятельно.

Проверка устно ( 2 ученика рассказывают)

-Ребята скоро закончится урок и мы пойдем в столовую. Для чего нам надо питаться?

(высказывания детей)

  1. Подведение итогов урока.

У. Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какие цели мы поставили в начале урока и каких

результатов достигли.

Д. Научились представлять двузначное число в виде суммы двух слагаемых разными способами.

При решении примеров почти не ошибались.

Все задачи решили без ошибок.

Повторили математическую терминологию.

У. Значит, сейчас мы уже смело можем умножить любое двузначное число на однозначное, и наоборот.

Какое задание на уроке вам понравилось выполнять? Почему?

Д. Молодцы.

  1. Рефлексия.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение суммы на число. (20.6 KB)
