Тема:
«Умножение рациональных дробей»
Цели урока:
Обучающая: повторить понятие рациональная дробь, ФСУ, показать учащимся алгоритм умножения рациональных дробей; отработать навыки решения упражнений по данной теме
Развивающая: развитие вычислительных навыков, мышления; развивать познавательный интерес к предмету путем применения информационных технологий;
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство коллективизма; воспитывать самостоятельность; прививать умение выслушивать мнение других
Тип урока: объяснение новой темы
Вид урок: усвоение новых знаний
Прогнозируемый результат: учащиеся умеют умножать рациональные дроби
Оборудование: мел, доска, учебники, интерактивная доска, презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал.
План урока:
I.Организационный момент (проверяется готовность учащихся к уроку, записывается тема урока).
II.Проверка домашнего задания
Игра «Морской бой»
Графический диктант
Устный счет
III.Объяснение нового материала
Объяснение учителя. Опережающее задание учащихся.
Работа по учебнику
Решение упражнений
IV.Закрепление нового материала.
Работа с учебником
Решение примеров
V.Подведение итогов. Комментирование оценок.
Комментирование оценок.
VI.Домашнее задание.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1.Подготовка учащихся к работе на занятии. 2.Быстрое включение учащихся в деловой ритм. 3.Сообщение учащимся цели предстоящей работы.
– «Подари улыбку»
Учитель:
Улыбка ничего не стоит, но даёт многое. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остаётся навсегда. Она создаёт счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях. Подарите друг другу улыбку.
Улыбайтесь и будете нравиться людям. (Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками).
II.Проверка домашнего задания
Игра «Морской бой»
Графический диктант
Каждый возьмите по листочку. Подпишите их. Проведем математический диктант. Вы должны отвечать "да" или "нет" с помощью специальных черточек. На "да" черточка будет идти либо в гору либо с горы, а на "нет" - горизонтально. Готовы?
Верна ли формула ? (нет)
«Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения, минус удвоенное произведение первого выражения на второе и плюс квадрат второго выражения» (да)
Верна ли формула: (нет)
«Сумма кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений на неполный квадрат их суммы» (нет)
Верна ли формула: (да)
Устный счет
1. Разложить на множители:
2. Сократить дробь:
3. Умножить дроби:
III.Объяснение нового материала
Объяснение учителя
Напоминаю: чтобы умножить дробь на дробь, нужно перемножить числители
(это будет числитель результата) и знаменатели (это будет знаменатель).
То есть:
Например:
Всё предельно просто. И, пожалуйста, не ищите общий знаменатель! Не надо его здесь…
При умножении дроби на многочлен этот многочлен записывают в виде дроби и затем применяют правило умножения дробей:
15х².
Работа по учебнику
Должны знать |
1) алгоритм умножения рациональных дробей; 2) алгоритм деления рациональных дробей; 3) правило сокращения рациональных дробей; 4) вынесение общего множителя за скобки; 5) правила степеней; 6) формулы сокращенного умножения |
Решение упражнений
Выполните умножение:
; ; .
; ;
III.Закрепление нового материала.
Работа с учебником
Решение примеров:
Уровень А: №270(1,2,5)
Уровень В: №275(1,2,5)
Уровень С: №282(1)
– Мы отлично справились с заданием!
Решение примеров
Выполните действия:
уровень А
1) ; 2) ; 3) ; 4) ;
уровень В
5) ; 6) ;
уровень С
7) ; 8) .
V.Подведение итогов. Комментирование оценок.
Спасибо, ребята, вы молодцы. Надеюсь, что сегодняшний урок вам понравился.
Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению под конец урока. Для того чтобы достичь лучших результатов, необходимо поработать и дома. Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Комментирование оценок
Оценки за урок. За работу на уроке получили оценки …
VI. Домашнее задание: Уровень А: №271(1,3)
Уровень В: №2758(6-8)
Уровень С: №282(3)