Урок на тему "Умножение одночленов на многочлен". 7-й класс
Цели урока:
основная: отработать умение преобразовывать произведение одночлена и многочлена в многочлен стандартного вида;
развивающие: развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь; развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, стимулировать работу учащихся на уроке, развивать их работоспособность. воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.
Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный)
Оборудование: комплекты карточек “Домино”, чистый лист бумаги, фломастеры, мел, доска, учебник (Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
– Здравствуйте. Садитесь. Ребята, мы с вами уже очень много узнали о многочленах. Давайте вспомним, что мы о них знаем. (если учащиеся затрудняются учитель задает наводящие вопросы). А что бы легче вам было вспоминать, обратите внимание на стихотворение записанное на доске.
Я многочлен от слова «много»
Во мне всегда сидит тревога:
Как одночлены все собрать?
В какую сумму записать?
Устный опрос
Что называется одночленом?
Стандартный вид одночлена.
Что такое многочлен?
Является ли одночлен многочленом?
Многочлен стандартного вида.
Двучлен, трехчлен.
Что происходит с противоположными одночленами при сложении?
Как сложить два многочлена?
Как вычесть из многочлена многочлен?
Сформулировать правила раскрытия скобок.
Постановка целей урока
А сегодня мы познакомимся еще с одним действием, связывающим многочлены и одночлены. Урок пройдет у нас необычно, каждому из вас предстоит создать маленький проект по новой теме, у вас у каждого на парте есть листочки и цветные карандаши, на которых вы будите писать свой проект в течение и урока. И так давайте же запишем первое на наших листочках, как же называется тема нашего урока, а для этого посмотрите на выражения, записанные на доске и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
-3x2
2x3-5х+7
-3x2(2x3-5x+7)
– Как вы думаете, о чём ещё мы будем говорить на уроке? (запишите на листочке).
Итак, тема сегодняшнего урока: «Умножение одночлена на многочлен»
Цель урока: познакомиться с правилом умножения одночлена на многочлен. Также вспомнить определение степени, правила умножения степеней с одинаковыми основаниями, деления степеней, возведения степени в степень и произведения в степень: определение одночлена, многочлена, одночлена и многочлена стандартного вида.
Но прежде, чем идти дальше давайте немного поработаем устно и вспомним основные умения и навыки, которые нам потребуются при прохождении новой темы
Устная работа (примеры на доске)
развернуть таблицу
1. | 2. |
3. | 4. |
5. | 6. |
7. | 8. |
развернуть таблицу
На основании какого свойства или закона вы выполняли последние задание?
(Записать на доске.)
А знаете ли вы, что закон имеет ещё одно название? «дистрибутивный», что в переводе с латинского означает разделенный, распределенный. Этот термин впервые встречается в 1814 году у француза Сервуа, а доказал его геометрически в своей книге «Начала» Евклид.
А как выполнить восьмое задание мы узнаем немного позже.
Чтобы очень хорошо, усвоить тему и добиться неплохих результатов, еще вы очень хорошо должны уметь приводить подобные слагаемые.
“Приведение подобных слагаемых” с помощью игры “Домино”..
Карточки “Домино” выложить на парте. Привести подобные слагаемые, найти ответы и составить слово.
А кто, знает, что такое ПОЛИНОМ? В переводе с греческого многочисленный, то есть многочлен имеет ещё одно название полином.
Запишите, пожалуйста, слово полином на ваших листочках в столбик.
III. Объяснение нового материала
Итак, теперь давайте, посмотрим, как же выполнить задание в номере 8.
8. Выполните умножение:
а) -3x2(2x3-5х+7)=
б) 5х(ху+x2+x4)=
в) (12x4-5x2+4х)•4x3=
– А для того, чтобы выполнить восьмое задание, вам необходимо сначала еще раз вспомнить распределительное свойство умножения и внимательно изучить информацию, в учебнике ст 122 (учащиеся читаю учебник)
– Итак, как же умножит одночлен на многочлен?
Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.
Пример:
2а(7-3a2+a3)=2а•7+2а•(-3a2)+2а•a3=14а-6a3+2a4
-8x2(-4-5x5+11х)=-8x2•(-4)-8x2•(-5x5)-8x2•11х=32x2+40х7-88x3
(1,5-у3+3у4)•4y2=1,5•4y2-у3•4y2+3у4•4y2=6y2-4у5+12у6
– С помощью этой информации попробуйте выполнить восьмое задание. (Затем вместе с учителем оглашаются ответы и записываются на доске).
Как сказал греческий ученый, философ Аристотель «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Поэтому от слов переходим к действиям и начинаем выполнять задания практической части
IV. Формирование умений и навыков
№ 663 (а,б,в)
№ 664
№665
V. Подведение итогов урока
– А теперь изобразите на листах видение темы нашего занятия попробуйте используя первые буквы слова полином подобрать ответ на вопрос. Каким был для вас урок?
VI. Окончание урока
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»
Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
Кто возил камни? (поднимите жёлтые жетоны)
Кто добросовестно работал? (поднимите синие жетоны)
Кто строил храм? (поднимите красные жетоны)
– Ребята, спасибо за урок.
Д/3: П. 26 №666
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Комплект №1
П | -8р | -р-р-р-3р-2р |
О | 10а - 9с | 3а - с + 7а - 8c |
Л | -4х + 7x² | 15x²+4х-8x²-8х |
И | 0,3c² - 0,6c³ | 0,5c² - 0,6c³ - 0,2c² |
Н | x² | x² - а + x² + а |
О | 12a²b – 6b² + 10c² | 7a²b – 3b² + 5a²b + 6c² - 3b² +4c² |
М |
|
|
Комплект №2
П |
| 14 m | 14m + 12m - 11m – m |
О |
| -а + с | 6а - 2с - 7а + 3с |
Л |
| - 3m² - m | 6m² +4m -9m² -5m |
И |
| -1,1c²-0,2c³ | -0,8c² – 0,2c³ -0,3c² |
Н |
| a² | a² - m + a² + m |
О |
| 9a²b + 9c² | 4 a²b – 8b² +5a²b + 5c² + 8b² +4c² |
М |
|
| |
Комплект № 3
П |
| 6а | 16а +2а - а -11а |
О |
| 21m +3а | 11m - 8а + 10m + 11а |
Л |
| 20y² | 11y² - 6у + 9y² + 6у |
И |
| 0,6a³ + 0,5a² | 2,1a³ - 1,5a³ + 0,5a² |
Н |
| y² | y² - у + y² + у |
О |
| -x³ - 10x²y | 3xy² -4x³ - 5x²y -3xy² +3x³- 5x²y |
М |
|
|
|
Комплект № 4
П |
| 0 | 8b +12b -21b +b
|
О |
| 9a +6b | 10а - а - b +7b |
Л |
| 10x² | 11x² + 4х - x² - 4х |
И |
| 0,2c² - 0,5c³ | 0,3c² - 0,1c² - 0,5c³ |
Н |
| x² + у | x² - у + x² + у |
О |
| 7a²b +9c² | 2a²b - 8b² + 5a²b + 5c² + 8b² +4c² |
М |
|
| |
Комплект №5
П |
| 21b | -13b +12b +40b - 18b |
О |
| 3a - b | 5a +4а - b - 6а |
Л |
| -у | 2y² - 3у + 2у -2y² |
И |
| 4,6a² - 0,8a³ | 1,2a² + 3,4a² -0,8a³ |
Н |
| a² | a² + b² + a² - b² |
О |
| -6xy² - x²y | 3xy² + 4x³ - 5x²y - 4x³ +4x²y - 9xy² |
М |
|
| |
Комплект №6
П |
| -3а | -7а - а +16а - 11а |
О |
| 9 - 10а +4с | 9 - а - 9а + 4с |
Л |
| У | 3y² - 5у + 6у -3y² |
И |
| 2,8a³ - 0,5a² | 1,3a³ +1,5a³ - 0,5a² |
Н |
| m² | m² - а + m² + а |
О |
| -6xy² - x²y | 3xy² +5x³ - 5x²y -5x³ + 4x²y – 9xy² |
М |
|
|
|