Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Умножение натуральных чисел (повторение в 5 классе)

Умножение натуральных чисел (повторение в 5 классе)

В данной разработке вы можете найти краткий план урока, ссылки на ЭОР, презентации

31.03.2017

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Умножение натуральных чисел

Учитель математики Лисица Елена Сергеевна

МОУ СОШ №66 г. Рязань


Урок математики в 5 «А» классе

Тема: Умножение и деление натуральных чисел

урока в теме 3

Учебник: Математика 5 класс. Н. Я. Виленкин






Цель: закрепить навык умножения в столбик и применение свойств умножения

Задачи:

  • Обучающие – закреплять вычислительные навыки умножения и использование свойств умножения.

  • Развивающие – способствовать развитию у школьников самостоятельности в мышлении и в учебной деятельности, умений осуществлять самоконтроль.

  • Воспитательные – развивать интерес к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, с компьютерной моделью, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор, экран, ПК у каждого ученика.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент

П.№1. Мотивация

Озвучивает тему и цель урока, показывает слайд.

Задаёт вопросы

Записывают тему

Отвечают на поставленные учителем вопросы

3

2

Устный счет (актуализация знаний)


П.№2




П.№3






П.№4


Задаёт вопросы, показывает слайд


Включает ресурс:

Читает задание на экране (комикс) и поясняет выполнение задания


Включает ресурс:

Читает задание (комикс) и контролирует его выполнение



Отвечают на вопросы






Выполняют задания устно и проверяют ответы


2




4





4




3

Решение упражнений по теме


П.№5




П.№6


Включает модуль

Раздаёт карточки с числами для упражнения


Включает слайд:

З1. цепочка

Поясняет

З2. задача

Читает


Контролирует выполнение всех заданий


Выполняют умножение



Выполняют вычисления в тетради

Решают задачу



Проверяют все задания



5



2



3



2



4

Физкультминутка


Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения физкультминутки

2

5

Самостоятельная работа

П.№7

Открывает слайд

Даёт пояснения

Задают вопросы по тексту С.Р.

Выполняют работу в тетрадях

10

6

Итоги урока. Домашнее задание


Подводит итоги урока. Записывает и поясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание.

Рефлексия (говорят об уроке)

3


Приложение

Карточка №1 23*27; 315*24; 806*78; 302*507 (Для среднего ученика)

Карточка№2 35*7; 43*12; 216*204 (Для слабого ученика)

Карточка№3 46*21; 304*23; 457*861; 1094*25; 2101*410 (Для сильного ученика)


Текст физкультминутки. «Зоркие глазки»: Нарисуйте глазами 6 кругов по часовой стрелке и 6 против (для профилактики и расслабления зрения); «Шапка для размышления»: Мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза (улучшает внимание).


Домашнее задание: №443 (е, ж, з), №440, №450(б).


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Мотивация

И-тип

Иллюстрация (слайд)

лена-работа\курсы\Конспект.zip

2

Теоретическая подготовка

П-тип

Слайд

лена-работа\курсы\Конспект.zip

3

«Задача на быстрый счёт с использованием свойств умножения».

П1

Видеофрагменты (комиксы) с заданием

Opera - [Задание в картинках по теме «Задача на быстрый счёт с использованием свойств умножения». П1]

4

«Задача на быстрый счет с использованием свойств умножения».

К1

Видеофрагменты (комиксы) с заданием

Opera - [Задание в картинках по теме «Задача на быстрый счет с использованием свойств умножения». K1]

5

Умножение двух натуральных чисел столбиком

П2

Модель

Opera - [Умножение двух натуральных чисел столбиком. П2]

6

Задания

П-тип

Презентация

лена-работа\курсы\Конспект.zip

7

Самостоятельная работа

К-тип

Презентация (слайд)

лена-работа\курсы\Конспект.zip


Литература (сайты)

1. Opera - [Урок-марафон (полная версия)

2. Opera - [Умножение натуральных чисел. 5-й класс :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»]

3. Opera - [Открытый урок по математике в 5-м классе.

4. Opera - [Урок-закрепление в 5-м классе по теме

5. Opera - [Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов]

6. http://www.fcior.edu.ru

7. http://school-collection.edu.ru/

8. http://market.zavuch.info

9. http://festival.1september.ru

10. http://www.uchportal.ru

11. Золотова Т.В. «Развитие творческих способностей школьников» , 2010 – 64с.


Содержимое разработки

Самостоятельная работа Вариант 1 Вариант 2 № 1. Задача  В двух ящиках лежат помидоры. Во втором ящике в 4 раза больше помидоров, чем в первом. Сколько помидоров в обоих ящиках, если в первом ящике 12 кг?  № 2. Выполните умножение а) 7· 9 б) 23· 207 в) 5· 11 г) 18· 304  № 3 Вычисли удобным способом: а) 25· 96· 4; б) (306· 8)· 125  № 1. Задача  В двух коробках лежат карандаши, причем в одной из них в 3 раза больше, чем в другой. Сколько карандашей в обеих коробках, если в меньшей их 12 штук?  № 2. Выполните умножение а) 8 · 9 б) 32· 205 в) 7· 11 г) 17· 306  № 3 Вычисли удобным способом: а) 25· 39· 4; б) (207· 8)· 125

Самостоятельная работа

  • Вариант 1
  • Вариант 2

1. Задача

В двух ящиках лежат помидоры. Во втором ящике в 4 раза больше помидоров, чем в первом. Сколько помидоров в обоих ящиках, если в первом ящике 12 кг?

2. Выполните умножение

а) 7· 9 б) 23· 207 в) 5· 11 г) 18· 304

3 Вычисли удобным способом:

а) 25· 96· 4; б) (306· 8)· 125

1. Задача

В двух коробках лежат карандаши, причем в одной из них в 3 раза больше, чем в другой. Сколько карандашей в обеих коробках, если в меньшей их 12 штук?

2. Выполните умножение

а) 8 · 9 б) 32· 205 в) 7· 11 г) 17· 306

3 Вычисли удобным способом:

а) 25· 39· 4; б) (207· 8)· 125

Содержимое разработки

Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел?  Представьте сумму чисел в виде произведения: 2010+2010+2010+2010+2010 Какое свойство выражает это равенство а·b=b·а  ? Используя какое свойство умножения, можно наиболее рационально вычислить этот пример 50·(2·81 )
  • Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел?
  • Представьте сумму чисел в виде произведения: 2010+2010+2010+2010+2010
  • Какое свойство выражает это равенство а·b=b·а ?
  • Используя какое свойство умножения, можно наиболее рационально вычислить этот пример 50·(2·81 )
-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение натуральных чисел (повторение в 5 классе) (78.09 KB)
