Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Форма проведения урока: урок - практикум
Время проведения: I четверть
Участники: 5 класс
Цели урока:
Обучающие: совершенствование навыка умножения натуральных чисел с применением свойств умножения натуральных чисел, применение рациональных приёмов вычислений. Продолжить работу над текстовыми задачами.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь.
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Основные понятия: множитель, произведение, законы умножения.
Ресурсы : тетрадь, доска, учебник «Математика, 5 класс» Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, презентация «Умножение натуральных чисел и его свойства», мультипроектор, дидактические материалы, Попов М. А. Контрольные и самостоятельные работы по математике, ЭОР.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
- Добрый день. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь.
II. Проверка домашнего задания.
Цель: проверить и проконтролировать применение полученных знаний при решении примеров и задач.
Проверка выполнения домашнего задания. Контроль и анализ ошибок, допущенных детьми в примерах и задаче.
1) №450; №455(а, б); №456
2) повторить правила представления суммы в виде произведения и произведения в виде суммы
III. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Цель: повторение правил сложения и вычитания натуральных чисел. Проверка умений осуществлять переход от сложения к умножению.
Организация актуализации требований к ученику с позиций учебной деятельности :устного счёта и повторения основных типов примеров на умножение натуральных чисел и свойств умножения.
Графический диктант.
Ответ «да» соответствует ( +), ответ «нет» соответствует ( - )
48*2*5=480;
25*63*4=6 300;
0*32=32;
73*1=73;
34*11=374;
78*11=758;
100*61=6 100;
78*0=0;
8*8*125=800;
4*12*25=1 200
32*2*25=1 600;
1*812=812.
IV. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Математический диктант:
1. Сколько существует способов разложения числа 16 на два множителя?
а) 3 способа; б) 2 способа; в) 4 способа.
2. В магазин привезли 8 коробок конфет по 7 кг каждая и 12 коробок печенья по 4 кг каждая. Выражение 7*8 - 4*12 означает:
а)общий вес кондитерских изделий, привезенных в магазин;
б) на сколько кг коробка с конфетами тяжелее коробки с печеньем;
в) на сколько кг вес всех конфет больше веса всего привезенного печенья.
3. Точка B лежит на прямой между точками А и С. Длина отрезка АВ равна 8 см, а отрезок АС в 3 раза длиннее отрезка АВ. Длина ВС равна:
б) 24 см; б) 16 см; в) 11 см.
38*4*25 125*79*8
25*96*4 306*8*125
50*786*2
Вопросы:
Посмотрите внимательно на выражения.
Можно ли найти значение этих выражений не прибегая к письменным вычислениям?
Какие способы вычислений будем применять?
Какие примеры помогают быстрее вычислять?
2*5=10
25*4=100
50*2=100
125*8=1 000
125*16=125*8*2=2 000
V. Применение изученного в новой ситуации.
Организация и контроль за процессом решения примеров. Организует усвоения учениками нового способа действий с проговариваем во внешней речи. Организация работы в парах.
1. Какие свойства умножения можем применить при решении предложенных примеров?
38*4*25=38*(4*25)=38*100=3 800.
125*79*8=(125*8)*79=100*79=7 900.
25*96*4=25*4*96=100*96=9600.
306*8*125=306*(8*125)=306*1000=306 000.
50*786*2=786*(50*2)=786*100=78 600.
- Пробуем решить несколько примеров. После выполнения задания поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения у соседа по парте. При необходимости, помогите друг другу.
Весь материал – смотрите документ.