План урока
Раздел: 5.3.В Десятичные дроби и действия над ними | Школа: Михайловская средняя | |
Дата | Ф.И.О. учителя Морозовская Галина Алексеевна | |
Класс: 5 | Участвовали: | Не участвовали: |
Тема урока: | Умножение десятичных дробей на 10; 100; 1000; … и на 0,1; 0,001; 0,001… | |
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план) | 5.1.2.29 применять правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001;
| |
Цель урока: | - Знать правила умножения десятичной дроби на 10,100,1000…и на 0,1,0,01,0,001. - Применять правила умножения десятичной дроби на 10,100,1000…и на 0,1,0,01,0,001. | |
Критерии оценивания | Обучающийся:
| |
Языковые задачи | - умеет пояснить алгоритм умножения десятичной дроби на 10,100,1000…и на 0,1,0,01,0,001 - умеет пояснить умножения десятичной дроби на 10,100,1000…и на 0,1,0,01,0,001 - умеет обосновывать свое решение;
| |
Воспитание ценностей | Осуществляется через патриотический акт « Мәнгелік Ел»- Независимость Казахстана и Астана: патриотизм , гордость за свою страну, дружба народов. Общество всеобщего труда: совместная работа, уважение друг к другу, сплоченность | |
Межпредметная связь | Информатика Вычислительной Техники | |
Предыдущие знания | Знают определение десятичной дроби, умеют умножать многозначные числа, умеют складывать многозначные числа,,умеют умножать десятичную дробь на натуральное число |
Ход урока:
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 2 мин | Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы учитель проводит универсальную игру для всех: тренинг Дружба народов Казахстана . Ребята должны поздороваться как: европейцы пожимают руки,японцы кланяются,африканцы трутся ногами. казахстанцы пожимают руку двумя руками, русские три раза обнимаются и похлопывают друг друга по спине. |
|
3 мин | Деление на группы по цветным фигурным стикерам 3 группы по цветам: облако - синий, сердечко - красный, солнышко - желтый
Актуализация знаний Метод «Думай, работай в паре, поделись» Учащиеся решают примеры (раздаются всем учащихся карточки) «Да-нет» при помощи этого метода развить внимательность учащихся
1 группа 32*10=32 65*100=650 95*1000=95000 45,2*100 = 4520
2группа 5*1000=50 48*100=4800 12*10=12 1,2*100=120
3группа 3*10000= 3000 64*10 =640 21*100=210 0,5*1000=500
Дескрипторы: обучающийся -применяет правило умножения на 10, - применяет правило умножения на 100, - применяет правило умножения на 1000, -находит произведение десятичной дроби на 10,100,1000…
Обратная связь: Взаимопроверка (ставят +/- между членами группы по часовой стрелке). Озвучивание мыслей Выход на тему. Вопрос группам: - Решение каких примеров вызвали затруднение? Каждая группа выделяет умножение десятичной дроби на 10,100,1000.. Чем будем заниматься сегодня на уроке? Дети сформулируют тему и цель урока. | стикеры
Интерактивная доска, карточки |
Середина урока
10 мин
5 мин | Выход на тему урока. Знакомство с правилом по учебнику, обсуждение в парах и группах. Составление алгоритма и оформление его на постере.
Защита постера
Обратная связь: устная похвала.
Групповая форма работы. Метод : «Логические цепочки» Для выражений левого столбика найдите ответ из правого столбика, соединив пример с ответом (работа группой на флипчарт) 36*10 16,8 25 *100 500 45,2*0,01 2,5 25*0,001 25004 1,68*10 4,52 0,5*1000 120 1,2*100 0,34 3,4*0,1 360
Дескрипторы: обучающийся: -применяет правило умножения натурального числа на 10,100, 1000. -находят произведение десятичной дроби на разрядные единицы на 10 ; на 100;на 1000 - -находят произведение десятичной дроби на разрядную единицу на 0,1, 0,01, 0,001.. Обратная связь: методом «большой палец» групп |
Учебник математики 5 класс Атамура
постер
Заранее заготовлены примеры для логической цепочки. |
1 мин
20 мин
|
Физминутка (ученики за учителем повторяют движение) Я прошу подняться вас – это «раз», Повернулась голова – это «два», Руки в бок, вперед смотри – это «три», На четыре – поскакать. Две руки к плечам прижать – это «пять», Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
Самостоятельная работа . Задания разноуровнего характера 1.Вычислите: а) 782,2 ∙ 0,1; (78,22) б) 4,5 ∙ 0,01; (0,045) в) 54 ∙ 0,001. (0,054) Дескриптор: Обучающийся - умножает десятичную дробь на 0,1; - умножает десятичную дробь 0,01; - умножает десятичную дробь 0,001.
2. На какие разрядные единицы 10 ,100,1000, умноженные десятичные дроби 6,25 * =65,2 0,018 * = 1,8 2,5 * =2500
Дескриптор: Обучающийся -применяет правило умножения десятичной дроби на 0,1 - применяет правило умножения десятичной дроби на 0,01 - применяет правило умножения десятичной дроби на 0,001 3. Задача В коробке 100 банок сгущённого молока. Масса одной банки 0,256 кг, а масса пустой коробки – 0,3 кг. Чему равна масса полной коробки? (0,256*100)+0,3 =25,9 кг - масса полной коробки
Дескриптор: Обучающийся -составляет краткую запись; - находит массу 100 банок сгущенки; - умножает десятичную дробь на 100; - находит массу полной коробки; - складывает десятичные дроби; - записывают ответ.
4.Дополнительное задание (сложное) (3,5 – 2,4)* 0,001=
Дескриптор: обучающийся - выполняет порядок действий; - выполняет вычитание десятичной дроби; - выполняет умножения десятичной дроби на разрядную единицу;
Обратная связь: самопроверка по ключу смайликом.(рисуют на полях тетради) (ключ с 2 -мя вариантами решения) показывается на слайде
|
тетради
Интерактивная доска |
Конец урока 3 мин | Рефлексия урока
| Радуга каждому ученику |
1 мин | Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.(задание на отработку навыков умножения десятич дроби на разрядные единицы)
| Учебник математики 5 класс |
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Использование активных методов обучения «Думай, работай в паре, поделись», «Логические цепочки», применение разноуровневых заданий в ходе самостоятельной работы выполняется 4 задания из которых 4 задание выполняют способные учащиеся | Прием «Большой палец», взаимопроверка (ставят +/- ), устная похвала, самопроверка по ключу | Проведение физминуток, смена видов деятельности, соблюдение правил т/б на уроке. |