- Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж г. Тамбова»
| Утверждаю: Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания ____________/ С.В. Мельникова/ | Согласовано: Учитель ______/ М.А.Бабанова/ |
Конспект
урока математики
«Умножение трехзначных чисел в столбик»
Провела студентка группы ПНК-31: Попова. А.Н
Место проведения: 3 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 22.03.2016
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.А.Бабанова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /
Тамбов
2016
Тема урока: Умножение трехзначных чисел в столбик
Цели урока:
1.Закрепить алгоритм письменного приема умножения трехзначных чисел на однозначное число с одним переходом через разряд
2.Развивать навык выполнения вычислительных действий по алгоритму.
Тип урока: урок рефлексия
УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Формировать мотивацию к учению.
Регулятивные:
1.Организовывать свое рабочее место.
2.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Отличать верно выполненное задание от неверного
6.Использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.
7.Давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке
Познавательные:
1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формировать умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
3.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
4.Формировать умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
5.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формировать умение слушать и понимать других.
2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в группах и коллективе.
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность обучаемого |
| Ι. Мотивация к коррекционной деятельности. - Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Николаевна, и сегодня этот урок проведу я! - Вы услышали звонок
Он позвал вас на урок Все вниманье на меня Начинаем мы друзья Садятся те, кто родился зимою Садятся те, кто родился весною Садятся те, кто в летнюю жару родился И кто в осеннюю пору появился |
Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.
|
| 2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Начнем наш урок с устного счета. Откройте учебник на странице 8,задание 1. -Перед вами блок-схемы и таблицы . Давайте прочтем задание. Работаем устно по цепочке.  Выполняется задание устно, подставляя поочередно в блок схему числа из таблицы. | Первое делимое 20, 20:20=1, 1*132=132, 132+98=230, Первый множитель 20, 20*5=100, 100:10=10, 10 меньше 60?, да, движемся по левой ветке, 10:2=5, 5*8=40 Первое слагаемое 20, 20+40=60, 60*3=180, 180 больше 250?, нет, возвращаемся назад, 180+40=220, 220*3=660, 660 больше 250?, да, 660-90=570, 570 меньше 100? Нет, возвращаемся назад, 570-90=480, 480 меньше 100? Нет, возвращаемся назад, 480-90=390, 390 меньше 100? Нет, возвращаемся назад, 390-90=300, 300 меньше 100? Нет, возвращаемся назад, 300-90=210, 210 меньше 100? Нет, возвращаемся назад, 210-90=120, 120 меньше 100? Нет, возвращаемся назад, 120-90=30 |
| 3.Выявление места и причины затруднения. - Молодцы! Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке? -Мы продолжаем изучать эту тему и отрабатывать навыки умножения в столбик Откройте свои тетради. Запишем число, классная работа. | «Умножение трехзначных чисел в столбик» |
| 4.Построение проекта выхода из затруднения Приступим к выполнению 2ого номера на странице 8. -Прочитайте задание.  Устно с проговариванием алгоритма один из учеников.
Запишем верное равенство
Запишем верное равенство | 132*6 Умножим 6 на 2 единицы, получим 12, 2 единицы пишем, 1 десяток запоминаем, умножим 6 на 3 десятка, получим 18 и 1 десяток запоминали, 19 десятков, 9 десятков пишем, 1 сотню запоминаем. Здесь заключена ошибка Лики! Умножим 6 на 1 сотню, получим 6 сотен, и 1 сотню запоминали, 7 сотен. Произведение 792
Умножим 4 на 3 единицы, получим 12, 2 единицы пишем, 1 десяток запоминаем, умножим 4 на 6 десятков, получим 24 и 1 десяток запоминали, 25 десятков, 5 десятков пишем, 2 сотни запоминаем. Умножим 4 на 1 сотню, получим 4 сотни, и 2 сотню запоминали, 6 сотен. Произведение 652 Умножение выполнено верно! 132*4 Умножим 4 на 2 единицы, получим 8, 8 единиц пишем, умножим 4 на 3 десятка, получим 12 десятков, 2 десятка пишем, 1 сотню запоминаем, Умножим 4 на 1 сотню, получим 4 сотни, и 1 сотню запоминали, 5 сотен. Здесь заключена ошибка Лики! Произведение 528 |
| 5.Реализация проекта выхода из затруднения Приступим к следующему заданию на стр 8, задание 3 -Прочитайте задание. К доске идет один из учеников и записывает два уравнения под буквой «а» Чтобы узнать, в каком из двух уравнений меньше решение, решим все два уравнения . Начнем с первого Х+366=600-178 Упростим правую часть уравнения 600-178=422 Получим х+366=422 Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Выполним второе уравнение Упростим правую часть уравнения Получим х+366=778 Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое Сравним решения Решим уравнения под буквой «б» Сначала выполним первое уравнение У:132=201-198 Упростим правую часть уравнения , для этого 201-198, получим У:132=3 Чтобы найти делимое, частное умножить на делитель У=3*132 У=396 Выполним второе уравнение под буквой «б» У:132=201-197 Упростим правую часть уравнения ,для этого из 201-197, получим У:132=4 Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель, получим У=4*132 У=528 Сравним уравнения под буквой «б» У=396 меньше чем у=528 | А)х+366=600-178 х+366=422 х=422-366 х=56 56+366=600-178 422=422 х+366=600+178 х+366=778 х=778-366 х=412 412+366=600+178 778=778 56 у:132=201-198 у:132=3 у=3*132 у=396 396:132=201-198 396=396 у:132=201-197 у:132=4 у=4*132 у=528 у:132=201-197 4=4 396 |
| 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Ребята, на странице 9 прочитайте задачу и ответьте на вопрос, какое из этих уравнений составлено к задаче. Ребята, столько копеек составляют 178 алтынов, если 1 алтын=3 коп.? -Как это можно узнать? К доске выходит один из учеников и выполняет решение в столбик с проговариванием алгоритма. 178*3 Умножим 3 на 8 единиц, получим 24, 4 единицы пишем, 2 десятка запоминаем, умножим 3 на 7 десятков, получим 21 и 2 десятка запоминали, 23десятка, 3 десятка пишем, 2 сотни запоминаем. Умножим 3 на 1 сотню, получим 3 сотни, и 2 сотни запоминали, 5 сотен. Произведение 534 Ответ:534 коп. -Ребята, посмотрите на схему и уравнение чуть выше. Подумайте и придумайте подходящую к этой схеме и уравнению задачу. Кто уже придумал, поднимите руку. Физкультминутка Мы глазами поколдуем. Круг огромный нарисуем! Нарисуем мы окно И большущее бревно. Нарисуем лифта бег: Глазки вниз, глазки вверх! Все зажмурились: раз-два! Закружилась голова. Мы глазами поморгали, Вмиг гирлянды засверкали. Смотрим прямо и вперёд – Это мчится самолёт… Раз моргнули, два моргнули Наши глазки отдохнули! Выполняется сидя за партами: дети “рисуют” глазами круг, не поворачивая головы “рисуют” окно “рисуют” бревно опустить глаза вниз, поднять глаза вверх | Первое под буквой «а» 534 Если 1 алтын это три копейки, то нужно 178 умножить на 3 Под древним дубом Костя нашел два глиняных кувшина с русскими монетами 17 века: Когда Костя подсчитал монеты ,в одном из кувшином получилось 600 монет , а во втором 178. Костя ссыпал монеты в одну кучу, и оказалось, что 336 монет оказались медными, а остальные золотые. Сколько золотых монет было у мальчика? |
| 7.Самостоятельная работа Решите в столбик , расставьте ответы в порядке возрастания Вариант 1 Вариант2 234*4= 213*3= 346*2= 179*4= 152*3= 344*2= | 1)Вариант 456,692,936 2)Вариант 639,688,716 |
| 8. Включение в систему знаний и повторение Выполним задание 4 на стр9. Для того чтобы выполнить это задание, давайте вспомним несколько правил. Давайте составим подсказки, которые помогут вам выполнить этот номер. 1р=100 коп 1сутки=24 часа 1дм=100мм 1дм=10см 1ц=100 кг 1мин=60сек 1 м =10 дм
Задание номер 5.стр. 9. -Прочитайте задачу под буквой «а» -О ком говорится в задаче? -Что занимались девочки? -Одинаковую работу выполняли девочки? -В один и тот же день?
-Что нам известно о Лике?
-Сколько часов в сутках? -А как найти половину
-А как найти третью часть от половины суток ?
-Что известно о Майе? -Как найти третью часть суток? -Как найти 1/2 от третьей части суток? Сколько действий в задаче?
-К доске идет один из учеников для решения задачи по действиям с пояснениями.
-Прочитаем задачу под буквой «б» -Ребята, как узнать, хватило бы этих денег владельцу на приобретение парика или нет? -Молодцы, а как это сделать? Сколько в 1 рубле копеек? -А 900 копеек,это сколько рублей? -Так хватило бы этих денег владельцу клада на покупку парика? | 2р. 24коп. 224коп. 2суток 42 часа 100мм = 1 дм 1дм = 1 дм 100см2 2 100см2 2 1дм3 100 см3 1000см3 100 см3 340кг 3ц 4 кг 340кг 304 кг 600с 6 мин 600с 360 c 800 дм3 3 800 дм3 000 дм3 Лике и Майе Помогали Косте Да Нет, Лика во вторник , Майя в среду . Что она затратила на работу 1/3от половины суток 24 часа 24:2 То что получим, поделить на 3 Она потратила 1/2 от третьей части суток 24:3 Полученное число поделить на 2 4 действия 1)24:2=12(ч)-половина суток 2)12:3=4(ч)- потратила на работу Лика 3)24:3=8(ч)- одна третья часть суток 4)8:2=4(ч)- потратила на работу Майя Ответ: каждая девочка потратила 4 часа. Нужно перевести 900 копеек в рубли 100 9 нет, ему не хватило бы 1 рубля |
| 9. Рефлексия Ребята, чему научились? Что нового узнали? Какое задание было для вас особенно сложным? Домашнее задание Стр. 9 номер 6,7 -Выставление отметок. | |