Цели урока:
выработать умение выполнять действия умножения и деления над степенями с натуральными показателями;
закрепить навыки работы со степенями при решении различного рода упражнений.
Ход урока:
Организационный момент:
а) формулировка учителем целей урока;
б) ознакомление с планом урока.
Решение устных упражнений, записанных на классной доске:
прочитать алгебраическое выражение, назвать показатель степени, основание степени:
представить числа в виде степени с основанием 2 (1 группа чисел) и с основанием 3 (2 группа чисел), которые изображены на показанных учителем карточках.
Письменное решение упражнений из учебника.
а) № 418 (у доски, вместе с учителем);
б) № 420 (а, б - у доски, вместе с учителем; в, г-после самостоятельной работы учащихся в тетради проверка у доски; д, е - у доски с объяснением ученика);
в) № 415 (а, в - у доски, вместе с учителем);
г) № 416 (а - у доски, вместе с учителем два способа и устный опрос других способов; б - устный разбор с последующей самостоятельной записью одного способа в тетрадях).
Перед проведением самостоятельной работы учитель предлагает учащимся устные упражнения, записанные на классной доске для повторного закрепления пройденного материала.
Поставить вместо знака звездочки пропущенные множитель, делимое или делитель так, чтобы было верно предлагаемое равенство с объяснением пропущенного неизвестного:
а) 35 ¸ * = 32 г) 81 ¸ * = 33
б) * ¸ 25 = 27 д) а3 × * = а10
в) 23 ¸ * = 1 е) * × 4 = 42
Самостоятельная работа на 2 варианта – смотрите докумен
Домашнее задание: п. 17, № 415(в, г), № 416 (в, г), № 423.
Подведение итогов урока, выставление оценок активно работавшим на уроке учащимся.