Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Умники и умницы

Умники и умницы

«Умники и умницы»

Интеллект – шоу

Мероприятие на знание правил пожарной безопасности

Цели мероприятия:

- профилактика пожарной безопасности;

- развитие чувства гордости за людей профессии пожарный;

- воспитание чувства взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу;

- воспитание у учащихся чувства необходимости в оказании помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях;

Задачи мероприятия:

- развитие и сохранение у учащихся интереса к изучению правил пожарной безопасности;

- стимулирование познавательных умений учащихся;

- создание условий для проявления каждым учеником своих способностей, интеллектуальных умений;

- формирование у детей понятия «пожарная безопасность»;

- обобщение представления о назначении (функциях) огня;

- проверка знаний учащихся по пожарной безопасности;

- обобщение знаний о причинах возникновения огня;

-формирование культуры собственных интересов и увлечений.

14.01.2019

Содержимое разработки


Отдел образования Сосновоборского района


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 рабочего поселка Сосновоборск Сосновоборского района Пензенской области

«Умники и умницы»

Интеллект – шоу

Мероприятие на знание правил пожарной безопасности


Преподаватель-организатор ОБЖ – Пивоваров Д.В.




Цели мероприятия:

- профилактика пожарной безопасности;

- развитие чувства гордости за людей профессии пожарный;

- воспитание чувства взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу;

- воспитание у учащихся чувства необходимости в оказании помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях;


Задачи мероприятия:

- развитие и сохранение у учащихся интереса к изучению правил пожарной безопасности;

- стимулирование познавательных умений учащихся;

- создание условий для проявления каждым учеником своих способностей, интеллектуальных умений;

- формирование у детей понятия «пожарная безопасность»;

- обобщение представления о назначении (функциях) огня;

- проверка знаний учащихся по пожарной безопасности;

- обобщение знаний о причинах возникновения огня;

-формирование культуры собственных интересов и увлечений.


Место проведения мероприятия:

Актовый или спортивный зал.

Время проведения мероприятия:

45 минут

Участники мероприятия:

Учащиеся 5-7 классов

Оборудование

Жетоны, мультимедийный проектор, компьютер (если имеется), карточки с заданиями, игровые дорожки (красная, желтая, зеленая), плакаты со словами к заданиям агонов (если нет проектора), макет пожарной каланчи, макет пожарного щита, черный ящик с нашатырным спиртом (водный раствор аммиака NH3).


План проведения мероприятия:

1. Вводная часть (правила игры)

2. 1 этап. Отборочный тур.

3. 2 этап. Определение дорожек.

4. 3 этап. Определение победителя игры.

5. Награждение победителей игры.








Ход мероприятия

  1. Вводная часть.

Здравствуйте, дорогие ребята. Все вы, наверно, не раз видели, как проносятся красные машины, перекрывая ровный шум улиц тревожными сигналами. Это значит, что где-то возник пожар и кому-то нужна немедленная помощь. А как часто по телевизору показывают пожары, происходящие в разных уголках страны. Обычно все это вы слушаете и думаете, что лично к вам это не относится. Что со спичками вы не играете и друзьям своим не позволяете. И тем самым количество пожаров возрастает.

Сегодня от тех знаний, которые вы сможете проявить, будет зависеть многое, но самое главное это жизнь и спокойствие вас самих и окружающих людей.

Наше мероприятие посвящено правилам пожарной безопасности. Мероприятие называется «Умники и умницы», т.е. сегодня мы с вами определим умника или умницу по знаниям правил пожарной безопасности.

Правила игры.

Игра состоит из трех этапов, в ходе которых выявляются те учащиеся, которые владеют большими знаниями по пожарной безопасности.

Первый этап – выявляет из числа учащихся 5- 7 классов 3 участников последующих этапов. Всем учащимся задаются вопросы по противопожарной безопасности, те которые отвечают на вопрос правильно, получают орден в виде пожарного. Тот, кто набирает большее количество орденов выходит в следующий этап.

Второй этап – определяет дорожки по которым необходимо будет пройти учащимся для того чтобы победить в игре. Во втором этапе игрокам будут предложены следующие задания.

1. Вставить пропущенные буквы в предложенные слова.

2. ответить на вопрос: какую роль играют пожарные части в нашей жизни?

Жюри определяет победителей данного этапа и согласно занятым местам участники выбирают себе дорожки (красную, желтую или зеленую).

Третий этап – определяются победители игры.

Красная дорожка – состоит из двух вопросов, на которые необходимо ответить без ошибок.

Желтая дорожка – состоит из трех вопросов, на которые можно один раз ошибиться.

Зеленая дорожка – состоит из четырех вопросов, на два из которых можно ответить неправильно.

Тот, кто быстрее пройдет, свои дорожки тот и становится победителем игры.

1 этап.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР.


Вопросы для отборочного тура:

1. Какой номер вызова пожарной охраны и почему именно этот номер был выбран?
/№ 01. Его легко запомнить и набрать даже в темноте/.
2. Объясните выражение “Огонь наш друг, огонь наш враг”.
/При правильном и умелом обращении огонь служит человеку, а при неумелом и халатном обращении может случиться пожар/.
3. Почему на чердаке дымоходы должны быть всегда побелены?
/На побеленной поверхности дымоходов легче обнаружить трещины и щели, через которые огонь может проникнуть на чердак /.
4. Какие правила надо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара при топке печей?
/Нельзя растапливать дрова в печи бензином, керосином и другими огнеопасными жидкостями, топить печь с открытыми топочными дверцами, сушить дрова и другие горючие материалы на печах или около них, топить неисправные печи и, главное, поручать топку печей малолетним детям/.
5. Можно ли открывать окна и двери в доме или квартире во время пожара?
/Нельзя, т.к. через открытые оконные и дверные проемы в помещение будет поступать кислород, что способствует усилению горения/.
6. Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включать свет?
/При включении или выключении выключателя или штепсельной розетки может возникнуть искрение между контактами и произойти взрыв газа /.
7. Почему в учреждениях выходы из помещений устраиваются открывающимися наружу?
/Чтобы в случае возникновения пожара двери не стали препятствием для эвакуации людей/.
8. Что должен сделать член ДЮП, заметив пожар?
/Сообщить о пожаре взрослым и в пожарную охрану, принять меры к эвакуации людей, спасению имущества и ликвидации загорания/.
9. Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать при разведении костра в лесу?
/Очистить от сгораемых предметов площадку для костра, окопать ее /.
10. Назовите не менее 5 первичных средств пожаротушения?
/Вода, песок, плотная ткань, огнетушители пенные, огнетушители углекислотные, огнетушители порошковые, земля /.
11. Можно ли тушить огнетушителем электроприбор, находящийся под напряжением? Если можно, то, каким?
/Можно: углекислотным и порошковым (что именно можно тушить написано на корпусе огнетушителя)/.
12. Почему горящий керосин или бензин нельзя тушить водой?

Удельный вес керосина и бензина меньше, чем воды. Поэтому, попадая на поверхность этих жидкостей, вода опускается вниз, не оказывая должного огнетушащего эффекта/.
13. Как тушить загоревшуюся на человеке (на самом себе) одежду?
/Повалить человека на землю и накрыть плотной тканью. Упасть, кататься по земле (полу), прижимаясь горящими участками одежды к земле/.
14. Назовите основные причины пожаров в быту.
/Неосторожное обращение с огнем, детская шалость, неправильное обращение с газом. Электроприборами, неисправность электропроводки, печей, дымоходов, нарушение правил топки печей/.
15. Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не допустить пожар?

/Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть окна и двери смежных комнат, убрать спички от детей /.
16. Сколько суток продолжался Московский пожар во время нашествия Наполеона?

/Этот пожар длился 5 суток/.
17. От грозового разряда загорелся коровник. Что нужно было заранее сделать, чтобы не допустить этот пожар?
/Здание коровника нужно было оборудовать молниезащитой/.
18. В каких случаях для тушения применяется авиация?
/Для тушения лесных пожаров (высотных зданий): с самолета можно быстро
обнаружить их очаг. Кроме того, самолет доставляет к месту лесного пожара парашютистов - пожарных и специальное противопожарное оборудование и снаряжение/.
19. Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать при устройстве новогодней елки?
/Нельзя применять свечи, бенгальские огни, хлопушки. Нельзя делать костюмы из ваты, марли, бумаги, не пропитанных огнезащитным составом/.
20. Какие меры нужно принять, чтобы не допустить пожары из-за шалости детей с огнем?
/Следить, чтобы дети не играли со спичками, не включали электроприборы, не разводили костры/.
21. Расшифруйте сокращение ОУ-2 и объясните назначение цифры 2.
/Огнетушитель углекислотный объемом 2 литра/.
22. Как выйти из помещения, заполненного дымом?
/Ползком, закрыв лицо мокрым платком, ползти вдоль стены/.
23. Как следует поступать при обнаружении пожара?
/Срочно сообщить взрослым и в пожарную охрану, принять меры к спасению людей и эвакуации имущества, а затем к тушению пожара /.
24. Какие виды (марки) огнетушителей вы знаете?
/Пенные, углекислотные, порошковые. Марки ОВП-1О, ОУ-2,5,8, ОП-1 и другие/.
25. Каковы ваши действия при загорании электропроводки и электрооборудования?
/Сообщить пожарную охрану. Выключить из розетки и тушить подручными средствами/.
26. Назовите спорт юных пожарных. С какого возраста детям можно им заниматься? /Пожарно-спасательный спорт. К соревнованиям допускаются дети, достигшие 13- летнего возраста/.
27. Перечислите виды пожарно-спасательного спорта для юношей.
/Пожарная эстафета, 100-метровая полоса препятствий, подъем по лестнице — штурмовке в окно учебной башни, боевое развертывание/.
28. Какой день является профессиональным праздником пожарных России?
/День пожарной охраны – 30 апреля, в 1649г царь Алексей Михайлович Романов подписал “Наказ о градском благочинии”, который стал основополагающим документом для создания пожарной охраны /.
29. Назовите опасные факторы пожара?
/Дым, огонь, искры, вспышки, высокая температура/. 30. Какой номер вызова пожарной охраны с мобильного телефона (8 -842 – 68- 2-10-47)

2 этап.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОРОЖЕК.

1 задание.

Вставить пропущенные буквы в слова. (Карточки)

П…жарный; … гонь; Огн…тушитель; Б…гор; Г… рение.

2 задание.

В течение 1 минуты подумайте над вопросом и в порядке готовности ответьте на него.

Какую роль играют пожарные части в нашей жизни и нужны ли они в нашей жизни?



Жюри определяет победителей, участники выбирают дорожки.

3 этап.

Определение победителей игры.

На этом этапе предлагаются ситуации, на которые необходимо ответить в порядке действия в них.

(Участники выбирают вопросы, по очереди начиная с зеленой дорожки)



1 АГОН.

СИТУАЦИИ

1. Неисправность телевизора (пропало изображение, слышно сильное гудение, ощущается запах гари и т.д.)

2. Сейчас все знают, что о пожаре нужно сообщить по телефону, а были времена, когда телефонов не было. Сообщение о пожаре давал дозорный, дежуривший день и ночь на каланче. Посмотрите внимательно на макет каланчи и скажите, как дозорный извещал пожарную команду о пожаре.

3. Пожар в квартире.

2АГОН

СИТУАЦИИ

1. Пожар на балконе (лоджии) (от брошенного сверху окурка сигареты и т.п.).

2.Запах дыма в подъезде.

3.Если на пожаре человек отравился угарным газом, то ему оказывают доврачебную помощь с помощью доступного средства. Что находится в черном ящике?


3 АГОН

СИТУАЦИИ

1. Человек горит (вспыхнула одежда и т.п.)

2. Отравление дымом, бытовым газом.

3. Запах газа в квартире (задувание или заливание горелки, утечка и т.п.).


4 АГОН

СИТУАЦИИ

1. Запах газа в квартире при перекрытом кране.

2. Перед вами пожарный щит, на котором расположены первичные средства пожаротушения. Перечислите их и добавьте, что еще можно разместить у такого щита.

3. Взрыв газа.






НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ ИГРЫ



1.Все участники игры, игравшие на дорожках, награждаются грамотами в соответствии со временем выбывания из игры или количеством пройденных этапов.

2.Если в ходе игры не определились победители, то они выбираются из числа зрителей путем набранных орденов, задаются все оставшиеся вопросы и задания.

3.Из числа зрителей выбирается участник, который набрал большее количество орденов и получает грамоту за победу в конкурсе зрителей.

4.Если игра заканчивается рано, то, как подведение итогов игры просмотр видеофильма «Спасик и его друзья»









ПРИЛОЖЕНИЯ

ОРДЕНА ЗА ВОПРОСЫ









































Ответы к заданным и ситуациям.


1 АГОН

1. Неисправность телевизора (пропало изображение, слышно сильное гудение, ощущается запах гари и. п.).
1. Немедленно отключите телевизор от сети (выньте вилку шнура питания из сетевой розетки).
2. Вызовите специалистов ремонтного предприятия.

З. Не оставляйте телевизор включенным без присмотра даже па короткое время.


2. Пожарная каланча.
На площади базарной,

На каланче пожарной

Взвивались вверх бывало

И два и по три шара.

И вот с пожарного двора

Команда выезжала.


З. Пожар в квартире 1. Вызовите пожарную охрану.
2. Выведите на улицу детей и престарелых.
З. Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарных кранов в холлах зданий повышенной этажностью и т. п.).

4. При опасности поражения электрическим током отключите электрическую энергию (автоматы в щетке на лестничной площадке). 5. Горящие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Необходимо воспользоваться огнетушителем или плотной мокрой тканью.

6. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. 7. Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляет возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. 8. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.

9. При не возможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и криками привлекайте внимание прохожих и пожарных.







2 АГОН


1. Пожар на балконе (лоджии) (от брошенного сверху окурка сигареты и т.п.).

1. Позвоните в пожарную охрану.

2. Тушите загорание любыми подручными средствами, т.к. огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей и безопасность многих людей под угрозой.


2.Запах дыма в подъезде.

1. Позвоните в пожарную охрану.

2. Если возможно определите место горения (квартира, почтовые ящики, мусоросборник и т.д.) и что горит (электропроводка по запаху резины (пластмассы), вата, бумага, легковоспламеняющиеся жидкость и т.д.).

3. Постарайтесь локализовать очаг пожара и потушить его подручными средствами, не забывая о безопасности людей.

4. Если в горящей квартире зовут на помощь, при необходимости ломайте дверь.

5. Если пожар произошел вне вашей квартиры и воспользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного задымления и огня невозможно, то останьтесь в квартире. Закрытая и хорошо утепленная дверь надолго защитит вас от опасной температуры и едкого дыма. Во избежание отравления продуктами горения закройте щели дверей и вентиляционные отверстия мокрыми одеялами, полотенцами, и т.п. По прибытии пожарных подразделений подойдите к окну, привлеките внимание и попросите оказать вам помощь. Укрыться от пожара до прибытия пожарных можно также и на балконе (лоджии), закрыв при этом за собой балконную дверь.

6. если горит только ваша входная дверь, то поливайте ее водой изнутри, а тушение снаружи организуйте с помощью соседей.

7. Если есть пострадавшие от пожара, вызовите «скорую помощь».

8. окажите первую помощь пострадавшим до прибытия врачей.

9. Свяжитесь по телефону с диспетчерской РЭУ для принятия технических решений с использованием аварийно-ремонтных служб.

10. Для наведения порядка вызовите милицию.


3.Черный ящик.

Нашатырный спирт (водный раствор аммиака NH3). Его дают нюхать пострадавшему.





3 АГОН

1. Человек горит (вспыхнула одежда и т.п.)

1.Не давайте бегать - пламя загорится еще сильнее.
2. Помогите сбросить воспламенившуюся одежду либо погасите ее водой или снегом. При необходимости накиньте на горящего человека одеяло, пальто и т. п., оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения.
3. Вызовите «скорую помощь».
4. Окажите посильную доврачебную помощь: при ожогах 1 и 2 степени наложите стерильную повязку, не смазывая кожу вазелином или другими мазями и жирами; при тяжелых ожогах заверните пострадавшего в чистую простынь, укройте потеплее.
- Дайте 1-2 таблетки анальгина или амидопирина, напоите теплым чаем и создайте покой прибытия врача; при шоке срочно дайте 20 капель настойки валерианы

2. Отравление дымом, бытовым газом. 1. Удалите пострадавшего из загазованной зоны, расстегните одежду, стесняющую дыхание, обеспечьте приток свежего воздуха. 2. Уложите пострадавшего, приподняв ему ноги, разотрите тело, укройте потеплее, давайте нюхать нашатырный спирт. 3. При остановке дыхания приступайте к проведению искусственного дыхания.
4. Дайте выпить пострадавшему, если он в сознании, большое количество молока.

3. Запах газа в квартире (задувание или заливание горелки, утечка и т.п.).
1. Перекройте кран подачи газа 2. Не включайте освещение, не зажигайте спички, не применяйте открытый огонь!

З. Тщательно проветрите все помещения.

4 АГОН

1. Запах газа в квартире при перекрытом кране.

1. Вызвать аварийную газовую службу.

2. Не применяйте открытый огонь.

3. Проветрите помещение.

2. Пожарный щит.

Огнетушитель, ведро, багор, лом, топорик, лопата. Еще можно поставить ящик с песком и бочку с водой.

3. Взрыв газа.

1. Срочно вызовите аварийную газовую службу, «скорую помощь», пожарную охрану.

2. Обеспечьте эвакуацию людей и оказание первой помощи пострадавшим.

Карточки к заданию по определению дорожек (задание 1)

Вставьте пропущенные буквы в слова.

П…жарный;

… гонь;

Огн…тушитель;

Б…гор;

Г… рение.

Вставьте пропущенные буквы в слова.

П…жарный;

… гонь;

Огн…тушитель;

Б…гор;

Г… рение.

Вставьте пропущенные буквы в слова.

П…жарный;

… гонь;

Огн…тушитель;

Б…гор;

Г… рение.


Фотографии макетов

Пожарная каланча


Пожарный щит

НЕИСПРАВНОСТЬ

ПОЖАРНАЯ КАЛАНЧА

ПОЖАР








1 АГОН

ПОЖАР

ЗАПАХ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК


2 АГОН

ЧЕЛОВЕК

ОТРАВЛЕНИЕ

ЗАПАХ


3 АГОН

ЗАПАХ

ПОЖАРНЫЙ ЩИТ

ВЗРЫВ

4 АГОН

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умники и умницы (2.63 MB)
