Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Умники и умницы

Умники и умницы

Интеллектуальная игра для учащихся 4 класса "Умники и умницы"

17.01.2017

Содержимое разработки

: Интеллектуальная игра «Умники и Умницы».

Цели и задачи:

- сплочение классного коллектива;

- развитие логического и творческого мышления детей;

- привитие духовно-нравственных качеств личности;

- эстетическое воспитание.


Приглашенные: родители учащихся, администрация и учителя гимназии.


Оборудование:

Музыкальный центр, баян, фонограммы на аудиокассетах и дисках, задания на плакатах, цветные ручки, карандаши, бумага для рисования и заданий, медали и подарки. Класс празднично оформлен шарами и цветами.


Ход мероприятия.

- Здравствуйте все, кого еще не видела!

- Какие вы все красивые, нарядные, счастливые.

- А чему вы радуетесь? Думаете, у вас закончились уроки?

- Нет, нет, нет. Уроки еще не закончились.

Сегодня мы поиграем с вами в «Умники и Умницы». Это будут несколько необычных и веселых уроков.

Кто пройдет через все испытания, тот получит право называться «Умником» или «Умницей» нашей гимназии.

А сейчас подойдите ко мне. Вы должны разделиться на две команды.

Представляем жюри.

- За каждый урок вы будете ставить командам оценки.

Ребята вам первое задание:

- Назвать команду и выбрать капитана.

Урок чтения.

Учитель: Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ.

Но когда с умом, толково

Их построить в четкий ряд

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.


Командам выдаются таблички.


А О С Н В М Т К О (космонавт)


Б И Ь И Л У Н Д К (будильник)


Здесь зашифрованы слова. Ваша задача – их расшифровать. Кто быстрее отгадает, получит 4 балла, кто отстанет – 3 балла, не разгадает совсем – 0 балла.

(На ответ три минуты)

Учитель: Буквы решили пошалить. Они разбежались по листку. Раньше из них можно было составить слова. Найдите их за одну минуту.


Командам выдаются таблички:


С Ш С Н


О У А О Б


Л Ь


Е А Н О С

сон, нос, луна



В С Л О Е

К П Н Т


Е С О

А Е Г

слово, клоп, сено


Каждое слово – 1 балл.



Жюри подводит итоги первого урока.


Физминутка. Буратино подтянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся.

Видно ключик не достал,

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.


Урок математики.


Вот вам вопросы на смекалку. Будьте внимательны, посовещайтесь с командой, а потом капитан ответит:

На корабле в Африку плывут доктор Айболит, сова Бумба и обезьяна Чичи. Один из них был капитаном, другой встал у руля, а третий был юнгой и сидел на мачте, посматривая, не виден ли берег Африки. Обезьяна Чичи не умела рулить, доктор Айболит не был юнгой, а сове Бумбе не позволялось входить в капитанскую каюту. Кем была обезьяна Чичи? ( Юнгой)


Попрыгунья – стрекоза из басни Крылова утверждает, что она тоже готовилась к зиме. Но каждые сутки ровно половину их времени она спала, третью часть времени танцевала, а шестую – пела. Сколько же времени в сутки стрекоза готовилась к зиме? ( Нисколько)


В лесу перед домиком Мальвины сидят четыре героя книги « Золотой ключик». Буратино, Мальвина, Пьеро и пудель Артемон. Пьеро- крайний слева. Но если он сядет между Мальвиной и Буратиной, то Буратино окажется крайним слева. Кто где сидит сейчас?

( Слева Пьеро, затем Буратино, Мальвина, Артемон).



Это еще не все:

Каждая команда должна отгадать по два ребуса:

За каждый ответ – 1 балл.

Жюри подводит итоги.


Урок природоведения.


Команды вытаскивают вопросы из коробки и отвечают:


  1. Назвать главный орган пищеварения.

  2. Назвать орган слуха.

  3. Назвать орган дыхания.

  4. Назвать прибор, который измеряет температуру воздуха.

  5. Зона, где песок.

  6. Зона, где вечная мерзлота.

  7. Назвать самую маленькую птичку.

  8. Назвать части растения.


За каждый ответ – 1 балл.

Урок рисования.

Каждой команде выдаются листок и ручка. Одна команда рисует кошку, другая – собаку. Каждый участник рисует только одну деталь, которую называет учитель.

(уши, нос, усы, туловище, хвост, глаза, рот, голова, лапы)


Оценки: 3-5 баллов.


Урок музыки.


Сегодня на уроке музыки поиграем в «Два рояля».


Здесь даны карточки со словами из знакомых и любимых вами детских песен. Каждая команда выбирает по две карточки и поет отрывок из песни, где есть это слово:


ДРУЖБА БЕРЕЗКА


В ЛЕСУ ОГУРЕЧИК


Оценка 3 балла.

Жюри подводит итоги.

Окончательные итоги игры. Награждение грамотами и вручение подарков.

Молодцы ребята, вы много усвоили, запомнили, много узнали нового и поэтому вы смело можете называться самыми умными гимназистами.







А О С Н В М Т К О


Б И Ь И Л У Н Д К



С Ш С Н


О У А О Б


Л Ь


Е А Н О С



В С Л О Е

К П Н Т


Е С О

А Е Г




  1. Назвать главный орган пищеварения.

  2. Назвать орган слуха.

  3. Назвать орган дыхания.

  4. Назвать прибор, который измеряет температуру воздуха.

  5. Зона, где песок.

  6. Зона, где вечная мерзлота.

  7. Назвать самую маленькую птичку.

  8. Назвать части растения.




ДРУЖБА БЕРЕЗКА В ЛЕСУ ОГУРЕЧИК





Использованная литература.


1. Задания развивающего характера по математике. Саратов, 2003г.

2. Классные часы и нетрадиционные уроки. Ростов-на-Дону, 2004 г.

3. Олимпиадные задания по окружающему миру. Волгоград, 2006г.

4. И.Г. Сухин. Занимательные материалы. Москва, 2005г.

5. О.В. Узорова. Контрольные и олимпиадные работы по математике. Москва, 2003г.

6. Школьные олимпиады для начальных классов. Ростов-на-Дону,2005 г.

7. Школьные олимпиады. Начальная школа. Москва, 2006г.




















-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умники и умницы (77.58 KB)
