Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Углекислый газ. Угольная кислота и ее соли.

Углекислый газ. Угольная кислота и ее соли.

15.02.2021

Содержимое разработки

19.0216. Учитель химии

МБОУ «Фрунзенская средняя школа»

Усеинова Ф.Т.



Тема урока. Углекислый газ. Угольная кислота и ее соли.

Цели: изучить состав, строение, свойства углекислого газа, угольной кислоты и ее соли; рассмотреть качественную реакцию на карбонат-ион; познакомить со свойствами и взаимодействием карбонатов и гидрокарбонатов; продолжить формирование логического мышления; развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент урока.

II. Формулирование темы и определение цели урока.

О каких веществах сегодня на уроке мы будем говорить, вы определите по признакам:

1) бесцветный газ не поддерживает горение, его накопление в атмосфере грозит потеплением климата. Этот газ применяют в огнетушителях и для газирования напитков. (углекислый газ)

2) это вещество образуется при растворении углекислого газа в воде и ее соли служат строительным материалом для раковин морских обитателей и накапливаются в осадочных породах после их гибели. (угольная кислота и карбонаты)

Запись темы урока «Углекислый газ. Угольная кислота и ее соли» и определение его целей.

Рассмотреть строение молекулы, свойства углекислого газа и угольной кислоты; научиться отличать углекислый газ от других газов; составлять уравнения реакций характерных для солей угольной кислоты; проводить качественную реакцию на карбонат-ион.

III. Мотивация.

Зачитывание фрагмента:

В романе Г.Г. Хаггарда «Клеопатра» написано: «… она вынула из уха одну из 3-х огромных жемчужин и опустила жемчужину в уксусную кислоту? Наступило молчание, потрясённые гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется, вот от неё не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая, и выпила всё до последней капли».

Объяснить растворение жемчужины мы сможем в ходе урока, изучив свойства солей самой распространённой в природе кислоты: угольной.

IV. Изучение нового материала.

1. Оксид углерода (IV)

1) Характеристика оксида углерода (IV) в сравнении с оксидом углерода (II)

Признаки

Угарный газ

Углекислый газ

1.Строение молекулы

Ковалентная полярная связь, молекулярная кристаллическая решетка

Связь тройная, одна образована по донорно-акцепторному механизму

Четыре связи, молекула неполярна, имеет линейное строение

2. Физические свойства

Газообразны, без цвета, без запаха, не поддерживают горение и дыхание.

Немного легче воздуха, плохо растворим в воде. Ядовит.

Тяжелее воздуха в 1.5 раза хорошо растворим в воде

3. Химические свойства

Реагируют с основными оксидами

CO + CuO = Cu + CO2

Сильный восстановитель, восстанавливает металлы из их оксидов


CO2 + CaO = CaCO3

Не проявляет восстановительных свойств, при повыш. температуре окислитель

С+4O2 + 2Mg  t˚C 2Mg+2O + C0

Несолеобразующий оксид

Типичный кислотный оксид

1) с водой даёт непрочную угольную кислоту:

СО2 + Н2О ↔ Н2СО3

2) реагирует с основными оксидами и основаниями, образуя соли угольной кислоты 

Na2O + CO2  Na2CO3

2NaOH + CO2  Na2CO3 + H2O

NaOH + CO2 (избыток)  NaHCO3 





























2) Просмотр видео. Гашение горящих свечей, расположенных на разной высоте.

Вывод: Углекислый газ не поддерживает горение.

3) Получение оксид углерода (IV)

1.Термическим разложением солей угольной кислоты (карбонатов). Обжиг известняка – в промышленности

CaCO3  t=1200˚C CaO + CO2­ 

2. Действием сильных кислот на карбонаты и гидрокарбонаты – в лаборатории

CaCO(мрамор) + 2HCl  CaCl2 + H2O + CO2­

NaHCO3 + HCl  NaCl + H2O + CO2­

 3. Сгорание углеродсодержащих веществ:

СН4 + 2О2  2H2O + CO2­

4. При медленном окислении в биохимических процессах (дыхание, гниение, брожение)

  • Вы слышали об эффекте «собачьей пещеры» в Италии? Есть там такая пещера-яма. Человек войдет и ходит, а собака или кролик погибают через несколько минут.

  • - Из вулканической трещины выделяется углекислый газ…

  • Почему в «собачьей пещере» человек остается живым, а собаки и другие мелкие животные гибнут?

СО2 тяжелее воздуха и скапливается внизу

СО2 безопасен для человека, но вреден для животных

человек входит в пещеру в противогазе.



4) Лабораторный опыт. Качественная реакция на углекислый газ. (стр. 122 учебника)

Инструктаж по ТБ!

Вывод: помутнение известковой воды Ca(OH)2 за счёт образования белого осадка – нерастворимой соли  CaCO3:

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 ↓+ H2O

2. Угольная кислота и её соли

 1) Химическая формула - H2CO3

+1 +4 -2

а) Молекулярная формула: H2CO3

Н ─ О

С = О

Н ─ О

2) Демонстрационный эксперимент. Получение угольной кислоты

(просмотр видео)

3) Демонстрационный эксперимент.

а) добавим 2-3 капли лакмуса в раствор угольной кислоты и раствор соляной кислоты. Сравним окраску (слабая окраска (розовая) в растворе угольной кислоты). Интенсивность окраски зависит от количества ионов водорода (чем их больше, тем интенсивнее окраска, тем более сильный электролит)

Вывод: Угольная кислота – двухосновная слабая кислота

1 ст. H2CO3 H+ + HCO3- (гидрокарбонат-ион)

II cт. HCO3- H+ + CO32- (карбонат-ион)

диссоциация по второй ступени практически не идёт.

3) Демонстрационный эксперимент ( просмотр видео)

Нагреем окрашенный метил-оранжем, раствор угольной кислоты. Окраска меняется с розовой на оранжевую. Объясните наблюдения. (предположения учащихся)

При стоянии или нагревании раствор становится нейтральным. Угольная кислота существует только в растворе т.к. она очень легко разлагается на углекислый газ и воду (тоже происходит в желудке, когда мы пьем газированную воду, поэтому «пучит» живот)

H2CO3 CO2 + H2O

любая газированная вода представляет собой раствор угольной кислоты в воде.

Непрочными могут быть и сильные кислоты, например, азотная кислота разлагается на свету (хранят в бутылке из темного стекла). И наоборот, слабые кислоты (уксусная, лимонная) могут быть прочными, используют при консервировании.

3) Химические свойства:

Для угольной кислоты характерны все свойства кислот.

Учащиеся записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной форме

1) с активными металлами

H2CO3 + Ca = CaCO3 + H2

2) с основными оксидами

H2CO3 + CaO = CaCO3 + H2O

3) Взаимодействует в растворе со щелочами.

При написании уравнения реакции нужно учитывать, что угольная кислота – слабый электролит, поэтому ее расписывать на ионы нельзя.

H2CO3 (изб) + NaOH = NaHCO3 + H2O

H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O

H2CO3+2Na+ + 2OH-  2Na+ + CO32- +2H2O

H2CO3+2OH-  2Na+ +2H2O

4) Угольная кислота образует два ряда солей: 

         Средние соли - карбонаты Na2СO3, СаСО3 (NH4)2CO3

         Кислые соли - бикарбонаты, гидрокарбонаты NaHCO3, Ca(HCO3)2

Найдите соответствие формулы солей и их названия:

Карбонат натрия (кальцинированная сода)

Карбонат кальция (мел, известняк, мрамор)

Гидрокарбонат натрия (питьевая сода)

Карбонат калия (поташ)

Исходя из данных таблицы растворимости, отметьте растворимость карбонатов

5) Физические свойства:

Все гидрокарбонаты хорошо растворимы в воде в отличие от карбонатов, из которых растворимы только карбонаты щелочных металлов и аммония.

6) Химические свойства солей угольной кислоты:

Общие свойства солей:

1) Вступают в реакции обмена с другими растворимыми солями                  

Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3↓ + 2NaCl

2) Разложение гидрокарбонатов при нагревании

NaHCO3 t˚C  Na2CO3 + H2O + CO2

3) Разложение нерастворимых карбонатов при нагревании

CaCO3 t˚ CaO+ CO2

4) Карбонаты и гидрокарбонаты могут превращаться друг в друга:

7) Просмотр видео Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов.

СО2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O

Выпадет белый творожистый осадок - CaCO3.

СаСO3 + H2O + CO2 Ca(HCO3)2

Осадок исчезает. t

Ca(HCO3)2 Са СO3 + H2O + CO2

Осадок снова появляется.



8) Специфические свойства:

  Лабораторный опыт. Качественная реакция на CO32-  карбонат – ион "вскипание" при действии сильной кислоты: 

CaCO+2 HCl= CaCl2 +CO2 +H2O

CaCO3 + 2H+ + 2Cl- Ca2+ +2Cl- +CO2 + H2O

CaCO3 + 2H+ Ca2+ +CO2 + H2O



Na2CO+2 HCl= 2NaCl +CO2 +H2O

2Na++ CO32- + 2H+ + 2Cl- CO2 + 2Na+ +2Cl- + H2O

CO32- + 2H+ CO2 + H2O

При добавлении в обе пробирки соляной кислоты, выделяется углекислый газ. Почему?

Вывод: Для обнаружения карбонат – иона СО3 надо использовать кислоты более сильные, чем угольная. Качественная реакция на соли угольной кислоты (СО32- или карбонат-ион) – взаимодействие с разбавленной кислотой, например, соляной:

V. Закрепление изученного материала

№ 1. Составьте кластер «Углекислый газ»

№2. Установите соответствие между левыми и правыми частями уравнений


№3. Осуществите превращения по схеме:

1) Al 4 C 3→ CH 4→ CO 2→ MgCO 3→ Mg (HCO3)2→ MgCO 3

2) Mg → MgC 2→ Mg(OH)2→ MgCO 3→ CO 2→ C

3) CO2 → H2CO→ Li2CO3 → CO2

№4. Решите задачу

1.Какой объём углекислого газа выделится при обжиге карбоната кальция массой 200 г

№5. Составьте синквейн на одну из тем «Угольная кислота» «Карбонаты»

VI. Подведение итогов работы (10 мин)

Подведем итог нашего урока и ответим на наш поставленный вопрос в начале урока:

– «Что же произошло, когда растворила жемчужину Клеопатра?», запишите уравнение реакции.

Предполагаемый ответ:

При растворении жемчуга в уксусной кислоте произошла химическая реакция

СаСО3 +2 СН3СООН  (СН3СОО)2Ca + 2 CO2 +2 H2O

VII. Рефлексия

Оцените свои достижения по рубрике «Я могу» «Я знаю» ( стр. 123, 129 учебника)

VIII. Домашнее задание

П. 34-35, упр. 14-20, задача 3 на стр.123

Подготовить презентацию о карбонатах в природе.



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Углекислый газ. Угольная кислота и ее соли. (47.56 KB)
