Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с. Покровское
Котельничского района
Кировской области
Технологическая карта НОД старшей группы «Золотая рыбка»
Область познание: «Удивительные магниты»
Тема занятия:
«Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно»
работу выполнила
воспитатель
Упорова Лидия Геннадьевна.
2020 год
Технологическая карта
| Наименование ОУ | МКОУ ООШ с.Покровское |
| ФИО педагога | Упорова Л.Г. |
| Предмет | Познание «Удивительные магниты» |
| Группа | Старшая группа |
| Тема занятия | «Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно» |
| Тип занятия | Занятие – исследование, эксперимент |
| Цель занятия | Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнита. |
| Задачи | Формирование представлений о магните и его свойствах: способность притягивать металлические предметы; притягивать чрез «препятствие», на расстоянии; способность передавать свои магнетические свойства другим металлическим предметам. Развивать способность приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения. Вызвать интеллектуальные эмоции детей, создавая условия для возникновения удивления по отношению к наблюдаемому, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию. Воспитание умение считаться с мнениями и интересами товарищей в ходе экспериментальной деятельности. Активизировать словарный запас детей: манит, притягивает, отталкивает. |
| Планируемые результаты | Знания о свойствах магнита (в соответствии с поставленными задачами) и применение их в жизни: демонстрация для сверстников, родителей и т.п. Интерес к познанию новых свойств магнита через экспериментирование |
| Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ) | Раздаточный материал: магниты разных размеров; стаканчики с водой; скрепки; предметы из разного материала (деревянные, железные, тканевые, пластмассовые, резиновые); карандаши; подложки; бумага. Демонстрационный материал: презентация по теме занятия, варежка с магнитом, «чемоданчик» с магнитами ИКТ оборудование: проектор, экран, ноутбук |
| Литература | Т.Н. Вострухина «Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет» - М.: 2012 О.В.Дыбина «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников» - М, 2018 А.И.Иванова «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду» - М, 2008 Интернет - ресурсы |
Дидактическая структура занятия
| Этап занятия Время | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Формируемые результаты (интегративные качества) | |
| Дети заходят в зал, встают вокруг столика, на котором находятся металлические предметы. | |||||
| 1 этап
| Заинтересовать детей, мотивировать на дальнейшую деятельность | Здравствуйте дети, давайте встанем в круг улыбнемся друг другу. Я принесла с собой волшебную рукавичку. Одеваю рукавичку и начинаю водить по столику с металлическими предметами. Смотрите, что происходит? Как вы думаете, почему предметы прилипли к рукавице. (если догадались) Верно, что в рукавичке находится магнит. А как вы догадались, что это магнит? (если не догадались) Я вам подскажу, у меня в рукавичке магнит, который примагнитил все предметы. Достаю магнит, показываю детям Ребята как вы думаете, почему его так назвали? А хотите узнать? Тогда слушайте внимательно. «В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и палка с металлическим наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. Так от имени пастуха «Магнис» и появилось название "магнит"» А что вы знаете о магните? А хотите узнать о свойствах магнита? Тогда я предлагаю отправиться к Магнису в горы, который за это время познал все о свойствах магнита. Готовы? Тогда в путь! | Здравствуйте!
Предметы прилипли к варежке
Предположения детей
Высказывания детей
Высказывания детей Да
Высказывания детей Да | Эмоциональная отзывчивость. Любознательность Познавательный интерес. | |
| Физминутка «Путешествие» По дорожке шли-шли (маршируем) Много камушков нашли (отводим руки в стороны с удивлением) Присели (приседаем), собрали (имитируем сбор камушков) И к горе пришли (встаем на ноги) | |||||
| 2 этап | «Выход» на экспериментальную деятельность | 1 слайд – картинка гор Вот мы с вами и оказались в горах у Магниса. На экране появляется Магнис: - Здравствуйте дети. - Зачем вы ко мне пожаловали?
- Я очень рад, что вы хотите все знать о свойствах магнита. Но прежде, чем вы узнаете все о магнитах, необходимо пройти несколько испытаний! Вы готовы? 2 слайд – картинка с красными кругами. Если вы с испытанием справитесь, то стрелка загорится зеленым цветом. И тогда можно переходить к следующему испытанию. Вы готовы? - Тогда подходите к первому столу и начинайте! | Встают напротив экрана
Здравствуйте! Мы хоти больше узнать о свойствах магнита
Да!
Да Дети встают вокруг первого стола | Потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками. Интерес к простейшему экспериментированию Способность решать интеллектуальные задачи. | |
| Проведение опыта «Всё ли притягивает магнит?» На столе на каждого магнит и на подносе разные предметы: деревянные, металлические, бумажные, пластмассовые и др. | |||||
|
| Выяснение свойства магнита притягивать металлические предметы | Берет карточку и зачитывает задание. (зачитывает) Выясните, какие предметы притягивает магнит. Как вы думаете? Какие материалы вы видите на столе? (Предметы из дерева, железа, пластмассы, бумаги, ткани, резины) Выберете себе любой предмет и выясните, притягивает ли его магнит. Яна, у тебя какой предмет и притянул ли его магнит? Опрос нескольких детей. Какой сделаем вывод?
Так давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод (круг меняет цвет). Значит можно отправляться к следующему заданию. |
Предположения детей Бумагу, ткань, деревянный брусок, железный болтик ….
Дети берут по одному предмету, подносят к нему магнит
У меня деревянный брусок и он не притягивается магнитом. Металлические предметы притягиваются, а не металлические - нет.
| Потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками. Интерес к простейшему экспериментированию Способность решать интеллектуальные задачи. | |
| Проведение опыта «Действует ли магнит через другие материалы? » На столе на каждого магнит и стакан с водой и металлическим предметом | |||||
|
| Выяснение свойства магнита притягивать предметы через «препятствие» | (зачитывает)Следующее наше испытание «Действует ли магнит через другие материалы» Как вы думаете, может ли магнит притягивать металл через другие материалы, например, воду” В стакан с водой бросаем металлический предмет. Прислоняем магнит к стакану на уровне предмета. После того как металлический предмет приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх. Что происходит? Какой сделаем вывод?
Смотрите, круг поменял цвет! | Дети встают вокруг второго стола
Предположения детей. Дети выполняют задание
Предмет поднимается за магнитом. Магнит может притягивать металл через воду. | Проявление интеллектуальной активности, познавательного интереса. Познавательное общение. | |
|
| Физкультурная пауза | Голос Магниса: - С половиной испытаний справились успешно! А теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.) Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.) Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.) Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.) Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.) От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.) И к испытаниям вернулись. - Как вы думаете, может ли магнит притягивать на расстоянии? |
Выполняют движения в соответствии со словами
Высказывания детей |
| |
| «Магниты действуют на расстоянии» На каждого лист бумаги с красной линией, скрепка, цветной карандаш и магниты разной величины | |||||
| 3 этап | Выяснение, может ли магнит действовать на расстоянии. | Посмотрите, на бумаге нарисована линия, положите на нее скрепку. Теперь возьмите любой магнит и потихоньку снизу пододвигайте к этой линии магнит. Отметьте расстояние, на котором скрепка вдруг "скакнет" и притянется на магнит. (после выполнения) Какой мы сделаем вывод, может ли магнит притягивать на расстоянии?
А посмотрите, у всех «отметка» на разном расстоянии. Как вы думаете, почему? У каждого магнита есть магнитное поле. Чем больше магнитное поле, тем больше расстояние, на котором начинает магнит притягивать. Максим, у тебя расстояние длинное или короткое? Значит магнитное поле маленькое. А у тебя, Василиса?
Значит, чем больше магнитное поле, тем расстояние длиннее? А чем меньше магнитное поле….? Давайте проверим, верно ли мы выполнили задание! (загорается зеленый круг) Осталось последнее задание! | Дети выполняют задание.
Магнит может притягивать на расстоянии.
Высказывания детей.
Расстояние длинное, значит магнитное поле большое У меня расстояние короткое и магнитное поле маленькое
Ответ. | Потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками. Интерес к простейшему экспериментированию Способность решать интеллектуальные задачи. | |
| Опыт «Магнитные свойства можно передать металлическому предмету» Разные по величине магниты на каждого ребенка и большое количество скрепок. | |||||
|
|
| Возьмите любой магнит и поднесите к нему скрепку. Если поднести к скрепке еще одну, то, что произойдет? Давайте проверим (подносят еще скрепку – она притягивается к первой) Какой можем сделать вывод: магнитные свойства передаются металлическим предметам?
Попробуйте сделать цепочку из таких висящих друг на друге скрепок.
Смотрите, у вас разные по длине цепочки. Почему, как вы думаете? (если не смогут ответить сразу, напомнить про магнитное поле) Посмотрим, изменился ли цвет последнего круга(круга меняет цвет, появляется Магнис) |
Высказывания детей.
Магнитные свойства передаются другим предметам. Выполняют задание. У всех детей получились разные по длине цепочки.
Потому что у магнитов разные магнитные поля. Чем больше поле, тем больше скрепок примагнитилось. | Проявление интеллектуальной эмоции, догадки и сообразительности, с удовольствием экспериментирует. | |
| 4 этап |
| Голос Магниса: - Вы такие молодцы! Я все время за вами наблюдал. Со всеми моими испытаниями справились, и думаю, что о многих свойствах магнита вы узнали! Вспомните их! Что мы узнали, расскажите! Подводит к повторению сделанных выводов по результатам опытов.
Голос Магниса: - Вот вы и познакомились с некоторыми свойствами магнита, а я познакомлю еще с одним. 3-й слайд: магнит Голос Магниса: - у каждого магнита два полюса: южный и северный (на слайде у магнита «окрашиваются» края магнита красным – южный полюс, и синим – северный полюс, цветом). Магниты притягиваются друг к другу разноименными полюсами – северный полюс к южному, а отталкиваются одноименными. А вот проверить, верно ли мое высказывание, вы можете самостоятельно в детском саду со своими друзьями. Для этого дарю вам магниты. До свидания!
Нахожу «чемоданчик» с магнитами. А вот и подарок Магниса, держите! А нам пора возвращаться в детский сад. |
Магниты притягивают металлические предметы, может притягивать через «препятствие», действуют на расстоянии, передают свои свойства другим металлическим предметам. Чем больше магнит, тем он «сильнее»
До свидания! | Эмоциональная отзывчивость. Речевая активность. Познавательный интерес к новому. | |
| Физминутка «Путешествие» С горы шли-шли (маршируем) И магниты нашли (отводим руки в стороны с удивлением) Присели (приседаем), собрали (имитируем сбор камушков) И в детский сад пришли (встаем на ноги) | |||||
| 5 этап | Подведение итогов | Вот мы с вами оказались снова в детском саду. Где мы сегодня побывали? Что вы сегодня узнали? (наводящие вопросы, если не говорят) Какие два полюса есть у магнита? Для чего нам дал Магнис магниты? Тогда отправляйтесь в группу и не забудьте рассказать своим, где вы сегодня побывали и что нового узнали? До свидания! |
В гостях у Магниса. Высказывания детей.
Северный полюс и южный. Чтобы проверить, какими полюсами притягиваются магниты друг к другу. До свидания! (Дети уходят в группу) | Речевая активность. Проявление инициативы в общении - делятся впечатлениями. Познавательный интерес. | |

«Удивительные магниты» (38.62 KB)

