Цель.
Обучающая: совершенствовать навык работы над текстом, умение определять тему и идею, нравственную силу текста, ввести понятие «публицистический стиль», указать на особенности данного стиля.
Развивающая:повторить изученные орфограммы, совершенствовать пунктациооные навыки.
Воспитательная:воспитывать трепетное, уважительное отношение к маме.
Ход урока.
- Оргмомент. О целях урока.
Цель нашего урока - совершенствовать навыки работы над текстом, уметь определять тему, идею, стиль и тип речи. На основе текста понимать красоту слова, воспитывать в себе стремление в своих творческих работах выражать ясно и убедительно свои мысли. Задуматься над определенной ценностью в жизни, исправить, если что не так.
2. Чтение текста.
- Ребята, будьте внимательны к каждому слову в тексте, поймите мысль автора, которую он стремится донести до нас!
( текст см. в приложении)
3. Беседа по тексту.
- Текст ли перед нами? Докажите.
- Тема? Мысль?
- Тип речи?
- Докажите, что это рассуждение!
- Найдите части рассуждения!(тезис, аргументы и вывод)
Назовите способ связи предложений в тексте.
- Каков стиль?
- Только ли целью является воздействие?
- Составим речевую ситуацию!
Р. С - 1 - МНОГО
ОФИЦИАЛЬНАЯ
ВОЗДЕЙСТВИЕ + УБЕЖДЕНИЕ, ПРИЗЫВ
Работа со словарем - справочником.
- Обратим внимание на экран ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ).
- Вывод в словарь - справочник.
(наличие обращений
Побудительные и восклицательные предложения
Торжественная лексика
Слова в переносном значении
Риторические вопросы)
- Найдите вышеназванное в тексте!
- Какие средства связи увидели?( во - первых, во - вторых, …, следовательно, значит, итак, значит)
- Как называются эти слова?
- Какое пунктационное правило помним?
4. Орфографическая и пунктационная работа (4 человека у доски, все остальные - орфографическая разминка)
Осв. . тить в храме оз. . рение пр. . сышение
Разв. . вается флаг заг. . рать пр. . зидиум
Пок. . рать врага ск. . чу пр. . встать
Прор. . дить морковь п л. . вцы пр. . стань
Ум. . лять заслуги к. . сается беспр. . станно
Запл. . тить в кассу бл. . стит пр. . зреть сироту
Зав. . вать кудри соч. . тание пр. . ступник
Отв. . рить дверь предл. . гать пр. . вилегия
Укр. . тить тигра подр. . стает пр. . рекаться
Об. . жать сестру з. . ревать непр. . ступная
Подр. . жать актеру м. . кать пр. . старелое
пРим. . ирить друзей р. . внение пр. . ободрить
зап. . вать куплет покл. . нился пр. . клоняться перед героем
местный ст. . рожил оз. . рение ищет пр. . емника
Расставь недостающие знаки препинания.
- Кружусь на шумной карусели куда - то мчусь но вот опять сожмется сердце Неужели я начал маму забывать?
- Не беспокойся родная все хорошо у меня маме говорю я.
- Разве бы этот мир таким родимым если б мама моя песен не пела колыбель качая как лодку на волне.
- Я заклинаю вас Жалейте матерей пока не поздно.
- Что же внучки ты не дождалась что же ты поторопилась мама?
- Меня ты вспоила вскормила мама.
Все остальные: выпишите из текста слова, вставьте пропущенную букву и объясните ее.
Св. . щеннее, им. . н. . , матер. . , . . делавший, по земл. . , почу. . ствовав, см. . ется, счас. . ливый, п. . ч. . рневший, бе(с, СС) о(н, нн) ой, пр. . жимают, пр. . горшню, р. . дившей, бл. . г. . дарно, к. . рмилица, п. . сылает, д. . р. . гие, св. . тыни, оз. . рены, св. . зано, по жизн. .
- Какие орфограммы встретились в работе?
- расскажите правило правописания приставок на З, С.
- Найдите в тексте предложения, осложненные прямой речью, составьте схемы.
- Найдите и выпишите номера СПП
- Найдите в тексте относительное прилагательное, соответствующее морфемной модели. (бессонной)
5. Проверка работы у доски.
- Ребята, о чем заставил вас задуматься прочитанный текст?
- К чему он нас подвел?
- Эта тема актуальна во все времена. О ней говорят не только писатели и поэт, но и художники, музыканты. Обратимся к презентации. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
- Творческая группа.
- Составьте текст типа речи рассуждения, доказав, что любовь к маме - это самое святое чувство.
6. Обобщение.
- Работа с произведением Р. Гамзатова
Воспеваю то, что вечно ново.
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.
Но когда скажу я, как впервые,
Это слово - Чудо. Слово - Свет, -
Встаньте, люди!
Павшие, живые!
Встаньте, дети бурных наших лет!
Слово это - зов и заклинанье, в этом слове сущего душа.
Это - искра первая сознанья, первая улыбка малыша.
Слово это пусть всегда пребудет
И, пробившись сквозь любой затор,
Даже в сердце каменном разбудит
Заглушенный совести укор.
- Так в чем же сила текста?
- Чтение творческих работ.
Рефлексия.
- Мама для меня - это…
- моя мама самая…
- Я понял сегодня на уроке простую истину…
- Я обязательно скажу маме сегодня, что она….
8. Подведение итогов. Домашняя работа.
Сочинение «Моя мама».


Удивительная сила текста (41 КB)

