Тема: «Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-»
Цели урока
предметные: организовать наблюдение за словами с суффиксами –ик, -ек, подвести детей к открытию способа проверки, формировать умение грамотно писать слова с данными суффиксами; способствовать развитию орфографической зоркости;
метапредметные:
- познавательные: применение практических навыков правила правописания суффиксов –ик, -ек; развитие познавательной и творческой активности;
- регулятивные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; учить делать выводы и обобщения;
- коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, комментировать ответы других учащихся, формулировать простые выводы;
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: карточки для парной работы; алгоритм проверки, презентация.
| Этапы работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
| Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок | (Диалог учителя и учащихся) – Дети, вам тепло? (Да!) – В классе светло? (Да!) – Прозвенел уже звонок? (Да!) – Уже закончился урок? (Нет!) – Только начался урок? (Да!) – Хотите учиться? (Да!) – Значит можно всем садиться! - Сегодня у нас необычный урок, к нам пришло много гостей. Повернитесь, пожалуйста, поприветствуйте их. Я предлагаю сегодня поработать так, чтобы у наших гостей, да и у нас с вами осталось хорошее настроение. - Ребята, какой у нас сейчас урок? - Чему мы учимся на уроках русского языка? - Для чего мы этому учимся? Обобщение: грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными. | Отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют самооценку готовности к уроку. Объясняют собственное понимание высказывания. | Умение слушать собеседника, стремление его понять | |
| Чистописание. | -Сегодня вспомним правописание букв к,и,е и соединений с ними.
- С какой целью мы проводим минутки чистописания? Согласитесь, писать нужно не только аккуратно, чисто и красиво, но и … грамотно. | Повторение изученного материала, отработка правильного письма букв, соединений. | Умение писать буквы и их соединения с соблюдением гигиенических норм | |
| Проверка д/з | Чему учились, выполняя упражнение? Игра с суффиксами У. – Ребята, я посмотрела через уменьшающее стекло и вижу, что это не кот, а… Д. – Котёнок. У. – Не медведь, а … Д. – Медвежонок У. – Не волк, а .. Д. – Волчонок. У. – Каким способом образованы новые слова? Д. – Новые слова образованы при помощи суффикса. У. – Какой суффикс помог образовать новые слова? Д. – Суффиксы –онок– , -ёнок-.. У. – Расскажите правило о правописании этих суффиксов. Работа в парах по карточкам. На карточках записаны слова: волк, слон, морж, тигр, олень, мышь, домик, внучек. Соедините эти слова стрелкой с нужным суффиксом. Аналогичное задание у доски выполняют 2 человека. | Вспоминают изученные орфограммы. Выполняют работу в парах | Умение сотрудничать со сверстниками. | |
| Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. IV. Знакомство с новым материалом. Открытие детьми нового знания. Физминутка Первичное закрепление Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по образцу. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание | -От каких слова не получилось образовать новые слова? -Как вы думаете, есть ли орфограмма в этих словах? Докажите. - Сейчас мы проанализируем с вами два слова и выясним, нужно ли какое-то правило для их написания или нет. Доска: домик, внучек. - Спишите слова. - Выделите в каждом слове суффикс и укажите, ударный или безударный гласный звук в нем. (-ик, -ек. В суффиксе -ик – безударный гласный звук, в суффиксе -ек – тоже безударный). - Почему же мы в слове домик пишем суффикс – ик?, а слове внучек – ек?) - Почему возникло затруднение? - Скажите, совпадает или расходится произношение суффикса с его обозначением на письме? (В слове "домик" – совпадает, а в слове "внучек" – расходится) - Сделайте вывод: надо ли проверять обозначение на письме гласного звука в суффиксах -ек, -ик? (Гласные в суффиксах -ек, -ик надо проверять) - Молодцы! Вы правильно сделали вывод. -Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке? (познакомиться с новой орфограммой) Тема нашего урока: "Учимся писать суффиксы -ек, -ик”. Обобщение: - Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Должны научиться писать суффиксы –ик и –ек. -Я предлагаю вам заглянуть сейчас в сказку «В стране невыученных уроков», где главный герой Витя Перестукин попал в затруднительную ситуацию. Какая проблема встала перед Витей? (он не знает, как записать слова) -Можем ли мы ему помочь? -Запишите эти слова. (Мы не знаем, как их записать) Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы - Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями. Путь 1: взять готовое правило. Путь 2: самим изобрести это правило. - Каким путем мы пойдем и почему? - Лучше попробовать самим выявить правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его. - Итак, мы сами изобретаем правило. - Посмотрите внимательно на данный ряд слов. (презентация) Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–. Есть арбузик – нет арбузика Есть бантик – нет бантика Есть барашек – нет барашка Есть горошек – нет горошка. Проблемный вопрос – Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс? Как вы думаете? Помощь учителя. - Для этого проанализируйте слова второго столбика. Что интересного вы заметили? (Я думаю, что если при изменении формы слова гласный [и] остается, то его и надо писать в суффиксе -ик. А если при изменении формы слова гласный исчезает, то надо писать –ек). - Итак, какое правило мы с вами изобрели? - Прочитайте правило в учебнике на с.123. и сравните с нашим выводом. - Верно ли мы сформулировали правило? (да) -Значит, мы совершили верное открытие. -Давайте вернёмся к нашим словам. Можем ли мы теперь их записать без ошибки. -Давайте посмотрим, смог ли Витя Перестукин справиться со свой проблемой? (просмотр отрывка из мультфильма) Пока мы будем делать физминутку, найдите в тексте слово на данное правило. С Вини-Пухом в лес шагаем, Выше ноги поднимаем, Дышим ровно, глубоко. Нам шагается легко. Вдруг мы видим у куста- Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад в гнездо кладем. Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим На носочках убежим. -Какое слово? (птенчик-птенчика) Составление алгоритма. У. – Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы. (Дети предлагают свои варианты)
У. – Сравните свои алгоритмы с алгоритмом в учебнике. Что заметили? Д. – В учебнике порядок действия описан тот же, что мы предлагали. 1. Чтобы закрепить полученные знания, потренироваться в применении выведенного нами правила, выполним упражнение 1 с 124 (Упражнение выполняется с комментированием по алгоритму у доски). Физминутка. Зарядка для глаз. (Слайд) 2. Дифференцированная работа Задание для слабоуспевающих детей – 1 группа (Задание выполняется комментировано под руководством учителя) Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» с. 69 упр 1 После окончания этой работы, подводим итог: Когда слове пишется суффикс –ик , а когда –ек –? Задание для мотивированных учащихся - 2 группа. (Выполняют задание в рабочей тетради на стр. 71 упражнение 3, после выполнения работы проверка) – Какой вывод по этой работе сделаем? Дети делают выводы. А сейчас я предлагаю вам досказать словечко. -Доскажите слова по алгоритму. (Алгоритм составляют и произносят учащиеся 2 группы (мотивированные учащиес), учащиеся 1 группы добавляют слова) -Если при изменении формы слова существительного с суффиксом –ЕК- гласный выпадает, то в суффиксе пишется… (Буква Е). -В суффиксе –ИК- пишем букву И, если… (При изменении формы слова гласный не выпадает). -Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке? -Смогли мы её достичь? -На какие вопросы мы должны были ответить? -Сумели ли мы это сделать? - Продолжите предложения. Сегодня на уроке я познакомился (познакомилась) с … . Я научился (научилась) … . На следующем уроке я хотел(а) бы … . -Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание суффиксов –ЕК-, -ИК-. Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» с. 70 упр 2 -Спасибо за урок. | Объясняют собственное понимание высказывания. Ставят учебные задачи. Записывают слова, испытывая затруднение в правописании суффикса. . Наблюдают за словами (изменяют форму слова – выделяют суффиксы). Выдвигают проблемный вопрос Обсуждают свои наблюдения. Делают вывод, сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике. Проговаривают слова и выполняют движения Составляют алгоритм. Использование алгоритма Выполняют самостоятельную работу. Находят ошибки в словах, действуя по составленному алгоритму. Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки. | Умение участвовать в учебном диалоге Умение формулировать собственное мнение и аргументировать его Умение принимать и сохранять учебную задачу. Обнаруживают умение преодолевать трудности Умение сотрудничать со сверстниками.
Умение наблюдать, анализировать сравнивать и делать выводы. Умение составлять алгоритмы. Умение грамотно писать слова с данными суффиксами Пошаговый и итоговый взаимо- и самоконтроль. Умение анализировать и делать выводы. |

) Если [ и ], то -ик-
«Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-» (84.5 KB)

