Учитель: Кучеренко О.Н.
Тема: Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества.
Цели деятельности учителя: Выявить роль математики в жизни людей, познакомить с учебником и правилами работы по нему.
Планируемые результаты:
Учащиеся научаться делать выводы о значении математических знаний в жизни; работать с учебником, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению.
Личностные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, формирование умения вступать в сотрудничество.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудования: Презентация, Учебник «Математика» 1 класс 1 часть М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный | 1 мин | Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы собрались здесь, друзья. И думаю, встретились мы не зря. Мы будем учиться с вами решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать. Когда вы видите знакомого человека, как вы его приветствуете? (говорим « здравствуйте») Молодцы какие. Нужно всегда здороваться. А в школе, когда прозвенит звонок, вы все должны молча встать около своих парт. Это означает, что вы со мной поздоровались. Присаживайтесь. | Приветствовать учителя | Личностные –воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. Воспринимать новую информацию. |
Мотивационный | 1 мин | - Скажите, а как должен сидеть ученик за партой? (ответы детей). Проверти свои рабочие места. На краю парты должны лежать учебник, тетрадь и пенал. У кого нет чего- то на партах, быстренько достаем из портфелей. Урок начинается с того, что я говорю: - «все ли у вас готово к уроку?» Как вы думаете зачем нужна математика? Когда вы отвечаете на мои вопросы, вы должны встать, выйти из- за парты и потом отвечать. А остальные сидят тихо и слушают.
| Проверять готовность к уроку
Отвечать на вопросы | Познавательные – строят речевые высказывания.
|
Постановка учебной задачи и её решение Словес.: ответы на вопросы
| 18 мин | Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке математики? (считать, решать задачи, примеры) А зачем нужно всё это уметь делать? Подумайте, людям каких профессий необходима математика? Послушайте стихотворение. Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, и при этом Вы заметьте-ка, Очень важная наука Математика! Почему корабли Не садятся на мель, А по курсу идут Сквозь туман и метель? Потому что, потому что Вы заметьте-ка, Капитанам помогает Математика! Чтоб врачом, моряком Или летчиком стать, Надо прежде всего Математику знать. И на свете нет профессии, Вы заметьте-ка, Где бы нам не пригодилась Математика! -Какие профессии вы услышали? -Какие ещё профессии не мыслимы без математики?(математика нужна всем, так как мы покупаем товар, считаем время, чтобы не опоздать на поезд, считаем, сколько метров обоев нужно покупать для ремонта и т.д.) Нужна ли математика певцу или артисту? | Отвечать на вопросы | Познавательные – строят речевые высказывания. Регулятивные – принимают и сохраняют учебнуюн задачу. Коммуникативные – формулируютответы и выводы. |
Объяснение нового материала
Физминутка
Объяснение нового материала
Физминутка | 16 мин
| Значит мы сегодня на первом уроке математики можем сделать вывод; Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе. Наука математика возникла очень давно. У древних людей, кроме каменного топора и шкуры вместо одежды, ничего не было. Поэтому первобытному человеку приходилось считать не так уж много. Загибал человек пальцы- складывал. Разгибал- вычитал. Точно также, как мы делаем, когда учимся считать. На пальцах считать удобно, только результат счёта хранить нельзя. Не станешь же целый день ходить с загнутыми пальцами. И человек догадался- для счёта можно использовать всё, что попадётся под руку: камешки, палочки и т.д.
Зарядка для глаз. (Показ тренажёра) Мы отправляемся в путешествие. Отгадайте, куда? В стране этой цифры и числа живут, В дорогу, дружок, собирайся скорей! А путь нам учебник укажет. О чём же обложка расскажет? -Сколько открытий нас ждёт впереди! В изучении математики нам поможет учебник «Математика». Как вы думаете, какую книгу называют учебником? (Книга, которая учит) Положите перед собой учебник математике и давайте попробуем добыть информацию глядя на обложку. Как называется учебник? Как вы этого узнали? Кто автор этого учебника? Что еще мы можем узнать? Открываем первую страничку. Что вы видите? Переверните страницу и найдите слова ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ ЧИСЕЛ. Это тема большого раздела, который начнём изучать. Что мы узнаем и чему научимся давайте прочитаем. (Читает читающий ученик) Найдите страницу 4. Как вы её нашли? (Написано внизу) А вверху на том же фоне написана тема урока. Тема- это то, что мы будем учить на уроке. Прочитайте тему урока. Давайте поучимся находить нужные странички и на них почитаем тему урока. Найдите страницу 5, прочитайте тему. Найдите страницу 8, прочитайте тему. Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть. | Слушать учителя
Выполнять упражнения
Читать
Отвечать на вопросы
|
Личностные – установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные – формулируютответы и выводы.
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. Познавательные – строят речевые высказывания.
Личностные – установка на здоровый образ жизни.
|
Закрепление
| 2 мин | - Чтобы книга помогла учиться, нужно знать её язык. Посмотрите на синие кружки на странице, что на них нарисовано. Для чего их для вас нарисовали? (Многие ещё не умеют читать и не смогут прочитать задание, а по этим значкам можно определить, что надо сделать) На странице 2 нам даны условные обозначения. Давайте их рассмотрим и прочитаем, что они нам хотят сказать. Давайте применим только что полученные знания. Рассмотрим страницу 2. Какие условные знаки вы видите? Что мы должны сделать? Молодцы! | Ответы на вопросы
Чтение текста
Выполнение заданий | Коммуникативные – формулируютответы и выводы.
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. Познавательные – строят речевые высказывания.
|
Итог урока Словесн.: общение | 2 мин | Давайте подведём итог первого урока математики. -Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»? -почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут их словами? -Придумайте условное обозначение урока математики. Оно должно быть таким, чтобы увидев в расписании, все поняли, что нужно готовиться к математике. Защита проектов Что вы узнали нового? Чему научились? Выучите условные знаки наизусть, чтобы вы могли быстро определять задания в учебнике. | Подводить итог урока
Защита проектов
Обобщать полученные знания | Регулятивный – осуществлять итоговый контроль. Познавательный – строят рассуждение |