Дата:
Класс: 3 «Г»
Учитель: Валентинова Е.В.
Тема урока: Род и число имен существительных
Цель урока: Обобщить знания детей о роде имен существительных, об изменении существительных по числам
Задачи:
Обобщить знания учащихся об имени существительных по числам, роде имен существительных; Отрабатывать умение определять род и число имен существительных;
развивать познавательную и творческую активность, умение наблюдать; Развивать фонематический слух, связную речь, расширять словарный запас, умение рассуждать;
воспитывать культуру диалога и умение работать в группе.
Оборудование: презентация, карточки, листы оценивания, алгоритм.
Ход урока
| Этапы | Содержание | Примечание |
| Орг.момент | - Здравствуйте, ребята! |
|
| Постановка цели | На уроке мы продолжим работу с темой: Род имен существительных и изменение сущ по числам Чему мы должны сегодня научится? |
на доске |
| Минутка чистописания | Открываем тетради. Записываем число, классная работа -А сейчас подготовим наши руки для того, чтобы наше письмо на уроке было красивым. Мы капусту рубим, (движения прямыми кистями вверх-вниз) Мы морковку трем, (пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя) Мы капусту солим, (имитировать посыпание солью из щепотки) Мы капусту жмем. (сжимать и разжимать пальцы) Спинки прямо, ножки вместе. Взяли в руки ручку, руки на локоток, я на доске а вы вместе со мной по воздуху. Сс сС Пропишите до конца строки. снегирь какая орфограмма есть в этом слове? Как проверить? Если это словарное слово? Пропишите слово. | на доске
под счет:и раз и … безуд глас в корне слова изменить слово так, чтобы стала удар. запом написание |
| Актуализация знаний
Вывод | -Что такое имя существительное? - Какого рода бывают существительные? Запишите в тетрадь имена существительные, определить их род. Лужа – ж.р., березы-ж.р, мороз-м.р., утро-ср.р., дома-м.р, яблоня-ж.р, сад –м.р, яблоки-ср.р, звезда-ж.р, лес-м.р, соловьи-м.р, белка – ж.р. Проверим, сейчас каждая группа по очереди зачитывает по 1 слову, остальные проверяют. 12 слов – 5б. 10-11слов – 4б. 7-9слов – 3б. меньше 7слов- 2б. Какого рода бывают существительные? Как определить род имени существительного? Как определить род у существительного во множественном числе? |
слайд
слайд
Им.сущ. бывает м, ж и ср. рода Чтобы определить род сущ, нужно подставить местоим. |
|
| Сейчас вы будете выполнять задание в группе, вспомним правила работы:
Какие роли есть в группе? спикер, часовщик, исследователь, секретарь Кто такой исследователь? Я даю вам пол минуты на распределение ролей.
Что это значит? (по цепочке, очереди) В группе мнения могут быть разные, как быть?
У каждой группы свое задание. У вас есть алгоритм, по которому вы выполняете задание. |
на доске и памятки на столах
|
| Физкультминутка. | Встаем, немного отдохнем | электронная |
| Закрепление
Вывод | 1группа Алгоритм: 1.Прочитайте правило 2.Найдите существительные жен.рода 3.Составьте кластер (род, примеры, окончания) 4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст. дождь дерево птица трава солнце береза ворона соловей степь ураган Как определить что это существительное женского рода?
Алгоритм: 1.Прочитайте правило 2.Найдите существительные ср.рода 3.Составьте кластер (род, примеры, окончания) 4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст. дерево животное туча снег озеро небо солнце вьюга медведь метель Как определить что это существительное среднего рода?
3 группа Алгоритм: 1.Прочитайте правило 2.Найдите существительные муж.рода 3.Составьте кластер (род, примеры, окончания) 4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст. туча ветер дождь трава небо метель снегирь озеро мишка дядя Как определить что это существительное мужского рода?
4 группа Алгоритм: 1.Прочитайте правило 2.Переведите слова ед. числа во мн. число 3.Составьте кластер (ед.ч. – мн.ч.) 4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст. море ураганы птица медведи гора растения озеро животные дожди листва Почему слово листва нельзя перевести во мн.число?
5 группа Алгоритм: 1.Прочитайте правило 2.Переведите слова мн. числа в ед. число 3.Составьте кластер (мн.ч. - ед.ч.) 4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст. море птица медведи гора растения озеро животные дожди заморозки Почему слово заморозки нельзя изменить на ед.число?
Проверим, от каждой группы выходит спикер, а группа помогает. Остальные группы внимательно слушают, вы должны будете оценить работу выступающей группы. Если группа выполнила задание без ошибок – 2 балла, все 3 предложения составлены правильно – 3балла. Существительное мужского рода можно перевести в женский род? Почему? |
женский род птица трава яблоня ворона степь
средний род оно моё дерево животное озеро небо солнце
мужской род он мой ветер дождь снегирь мишка дядя
ед. ч – мн.ч море – моря птица – птицы гора – горы озеро – озера листва
мн.ч. – ед.ч. медведи – медведь растения -растение животные- животное дожди – дождь заморозки
нет сущ не измен по родам |
| Оценивание | Сейчас подсчитайте количество ваших баллов. На доске карта оценивания. «5» - 9-10б. «4» - 7-9б. «3» - 5-6б. |
|
| Рефлексия | Сейчас украсим дерево знаний: если вы получили оценку 5 – возьмите и прикрепите красный листочек, если 4 – желтый, если 3 – зеленый. Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось. | подходят и вешают свои листочки |

Участник конкурса 45 минут www.thesis.kz (26.06 KB)

