Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Цветок, его строение и значение. Соцветия

Цветок, его строение и значение. Соцветия

На уроке изучается строение цветка, соцветия, проводится практическая работа. Презентация поможет педагогам показать разнообразие цветов и соцветий, провести исследование на живых, доступных поздней осенью, объектах и закрепить полученные знания.
02.11.2013

Описание разработки

Цель: познакомить учащихся со строением цветка.

Задачи:

- изучить строение цветка цветковых растений;

-  сформировать представление о значение цветка для растения;

- познакомить с разными видами соцветий;

- закрепить умение выполнять лабораторные работы по плану;

- развивать критическое мышление.;

- формировать бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация, проектор, компьютер, экран, живые цветы герани, пинцеты, цветные  карандаши.

Ход урока:

  1. Организационная часть. Вступительное слово учителя:

За морям, за горами жил купец с тремя дочерями:

Старшая была строптивой, злой и жадной всем на диво,

Средняя - толстая, страшная и характером просто ужасная,

А младшая, любимая, всегда тихая, скромная, милая.

Раз собрался купец за границу,

 Пригласил своих дочек в светлицу:

«Отправляюсь я с караваном,

Через год вернусь с новым товаром.

Вы же, дочки, отца верно ждите,

Будьте дружными, дом берегите».

Обещали дочери отца ждать и подарки поспешили заказать:

Старшие сестрицы заказали шелка да богатые ситцы,

А младшая из дочек попросила аленький цветочек.

Дочки с папой распрощались и над младшей потешались.

Через год возвратился купец,

Всем дочуркам привез гостинец.

Старшие в наряды одевались,

 Перед зеркалом долго кривлялись,

А младшая сидела в садочке,

Любовалась аленьким цветочком.

О чем будет сегодня урок? (Слайд 4)

Презентация Цветок, его строение и значение. Соцветия

II. Постановка познавательных задач на урок (Слайд 5)

- изучить строение цветка;

- выяснить его значение для растений;

- познакомиться с разнообразием соцветий.

1. Разнообразие цветов по размерам, окраске, внешнему виду.  (слайд 6 )

Учитель: Уже многие тысячелетия цветы олицетворяют у людей красоту, радость и совершенство природы. Похоже, что сама матушка-природа постаралась и одарила нас этими чудесными созданиями, которые много тысячелетий подряд привносят в нашу жизнь красоту, радость, даря нам хорошее настроение и эмоциональное здоровье. Каждый цветок по-своему красив и необычен.

 (обращаю внимание обучающихся на слайд 7, для выяснения различий цветов разных растений)

- Как вы думаете, какое значение имеет цветок в жизни растения? (учащихся высказывают свои предположения - орган размножения).

- Несмотря на такое  разнообразие, строение всех цветков приблизительно одинаково.

III. Изучение нового материала.

Строение цветка. (слайд 8) По ходу рассказа учителя, обучающиеся зарисовывают в тетради схему цветка.

- Все части цветка располагаются на цветоложе. Прикрепляется цветок к стеблю растения цветоножкой.

Раз цветок является органом размножения у растений, то главными его частями являются пестик и тычинки. Пестик располагается в центре цветки и состоит из завязи, столбика и рыльца. Из завязи после опыления и оплодотворения развивается плод и семя. Пестик – женская часть цветка. Вокруг пестика располагаются мужские части цветка- тычинки. Каждая тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором образуется пыльца. Количество пестиков и тычинок в цветках разных растений различно. Но тычинок всегда больше.

Главные части цветка окружены ярким венчиком из лепестков. Для чего?  (Чтоб защищать их и привлекать насекомых). У большинства растений кроме венчика имеется и чашечка из чашелистиков. Чашечка и чашелистики  образуют околоцветник.

Обоеполые и раздельнополые цветы. (слайд 9,10 )

Беседа по слайду: Рассмотрите цветы на слайде. Чем они отличаются друг от друга?

Какие из них вы бы назвали  мужскими, а какие женскими?

Введение понятий: пестичные цветки, тычиночные; однополые, раздельнополые цветки.

Однодомные и двудомные растения. (слайды11, 12,13)

Беседа по слайду: Рассмотрите растения на слайде. Чем они отличаются друг от друга?

Какое растение мужское, какое женское? Почему?

Введение понятий однодомные, двудомные.

Закрепление знаний о строении цветка. Выполнение практической работы «Изучение цветка герани по плану». (слайд 15 ) Записывайте результаты исследования в тетрадь.

План практической  работы:

  1. аккуратно снимите с цветка герани лепестки. Сколько лепестков в венчике цветка? Какой они окраски?
  2. аккуратно снимите с цветка герани чашелистики. Сколько чашелистиков в чашечке цветка? Какой они окраски?
  3. Аккуратно пинцетом выщипите тычинки. Сколько тычинок?
  4. Сколько пестиков в центре цветка?
  5. Запишите вывод о строении цветка герани, укажите в нем наличие основных частей, какой околоцветник, раздельнополый или обоеполый цветок у герани? Почему так считаете?

Обсуждение результатов практической работы.

Соцветия.

Показываю цельное соцветие герани:

- Рассмотрите цельный цветок герани, что вы можете сказать о нем? (состоит из множества цветков)

- Цветки на побеге редко расположены поодиночке, чаще они собраны в группы. Такие группы цветков называют соцветиями.

              Простые Соцветия. (Слайд 16)

              Сложные соцветия. (Слайд 17)

              Узнай  соцветия.  ( Слайд18)

IV.  Подведение итогов урока.

- Что мы сегодня изучали на уроке?

- Что такое цветок?

- Какими бывают цветки у растений?

- По какому признаку они подразделяются на обоеполые и раздельнополые?

- Что такое соцветие?

- Какими бывают соцветия?

V.  Д/З : §6, с.45, «Подумайте» – стр. 49. ( Слайд19)

VI. Рефлексия. (Слайд 20).

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Цветок, его строение и значение. Соцветия (11.23 MB)
