Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся знания о плоде, как о важном репродуктивном органе цветкового растения; о его строении, значении, классификации плодов;
Воспитательная: продолжить эстетическое и экологическое воспитание учащихся, на основе знаний о значении цветов и плодов, добиться понимания процессов, происходящих в растении после опыления;
Развивающая: развивать навыки работы с натуральными объектами и наглядными пособиями; сформировать умение классифицировать плоды и определять признаки принадлежности к той или иной группе плодов; продолжить формирование умений работать самостоятельно с учебником, выделять главное, сопоставлять, выдвигать гипотезы и их обоснование, делать выводы.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
Подходы: Деятельностный, здоровьесберегающий, проблемный.
Приёмы: работа с инструментами во флипчарте, демонстрация изучаемых объектов, объяснение, беседа, работа с таблицами и наглядным материалом, решение проблемных ситуаций, работа со схемами, самостоятельная и лабораторная работа
Технология: проблемно-развивающий подход в обучении биологии.
Оборудование: флипчарт «Плоды», видеоролики «Классификация плодов», коллекции сухих и сочных плодов (натуральные объекты); модель цветка, листы самоконтроля
Основные понятия и термины: цветок, соцветие, плод, семязачаток, завязь, опыление, оплодотворение, сухие и сочные плоды, односемянные и многосемянные плоды
ХОД УРОКА:
I Оргмомент
Приветствие, определение целей урока.
Психологический настрой
II Актуализация знаний, подготовка к восприятию новой темы
Какие органы называют репродуктивными? (цветок, плод, семя)
Почему эти органы называют репродуктивными? (т.к. они служат для размножения)
Назовите главные части цветка. (пестик и тычинки)
Почему их называют главными? (т.к. они служат для размножения растений)
Подведение к выводу: цветок – генеративный орган, орган семенного размножения
Составление схемы «Виды опыления». Рассказ по схеме.
Результат опыления – оплодотворение. Как происходит оплодотворение у растений?
Письменно выполнить задание в тетради:
Сопоставьте признаки растений и способ опыления.
Постановка проблемного вопроса: «На месте чего образуются плоды и зачем они нужны?» (стр. 4)
1. Что же такое плод? Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает, что кочан капусты - это плод, а другой с ним не согласен. Как Вы думаете, кто из них прав? (выдвижение гипотез).
2. Обобщение ответов учащихся.
3. Запись в тетради.
Плод образуется на месте цветка.
Плод – это генеративный орган цветкового растения.
Весь материал - в архиве.