Цель:
Способствовать углублению и расширению знаний о частях растений, о способах распространения семян в природе.
Повышать познавательную активность через организацию самостоятельной деятельности в центрах активности.
Воспитывать привычку бережного отношения к окружающей природе.
Ход урока.
1. Организационный этап.
- Мысленно пожелайте себе и ребятам своей группы удачу.
2. Мотивационный этап.
- Над какой темой работаем?
На интерактивной доске (ИКТ) появляется запись: Части растений.
- Какие части растений мы уже изучили?
Найдите эти части на рисунке.
На ИКТ рисунокподсолнечника, на котором кроме изученных частей (корень, стебель листья) есть еще цветы и плоды.
О каких частях растений мы еще не говорили? А что находится внутри плодов?
3. Постановка темы и цели урока.
Сформулируйте тему урока.
На ИКТ тема: Цветы, плоды и семена
Чему мы должны научиться?
4. Реализационный этап.
- Для изучения темы, как всегда работаем в центрах активности.
Вспомним правила работы в группе.
Центр: Наук.
1. Прочитай.
Первым появляется корень. Он быстро растёт, укрепляется в почве. Затем появляется стебель. На нём вырастают листья, расцветают цветы.
Цветы отцветают, их лепестки осыпаются. На месте цветка появляется плод. Плод растет, созревает, а внутри него созревают семена.
Плоды бывают сочными и сухими. Сочные плоды – это яблоки, вишни, абрикосы, арбузы, сливы, помидоры, смородина, виноград и другие.
Их человек употребляет в пищу чаще в сыром виде.
2. Ответь на вопросы:
1) Расскажи, как развивается растение.
2) Продолжи цепочку: Семена – корень-
-….. - и семена
3) Назови сочные плоды.
Центр: Исследовательский
1. Прочитай
Плоды бывают сочные и сухие.
К сухим плодам относятся пшеница, кукуруза, орех, фасоль, горох, рис, просо.
Их тоже употребляют в пищу, но сначала обрабатывают: варят, маринуют, измельчают.
Семена у плодов разные: мелкие и крупные, мягкие и твёрдые. У абрикоса, сливы, вишни, алычи семена – косточки, твёрдые. У помидоров и огурцов – мелкие и мягкие.
2. Ответь на вопросы:
1) Назови сухие плоды. Какую пищу из них готовят?
2) Выпиши из ряда слов только названия сухих плодов: рис, апельсин, фасоль, арбуз, пшеничная крупа, мандарин, банан, гречка, грецкий орех, жёлудь.
Центр: Творчества
Собери из деталей рисунок и подпиши органы растений.
Центр: Русского языка
Выдели грамматическую основу предложения.
Маша нашла отличные семена . Утром она их посадила. Каждый день Маша ухаживала за растениями. Из них выросли красивые цветы.
Придумай предложение про растение.
Весь материал - в документе.