Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок биологии "Корень. Виды корней. Типы корневых систем"

Урок биологии "Корень. Виды корней. Типы корневых систем"

Урок познакомит учащихся с разнообразием корней, типами корневых систем, значением корней в жизни растений.
30.03.2015

Описание разработки

Цель урока:

Познакомить учащихся с разнообразием корней, типами корневых систем, значением корней в жизни растений.

Задачи урока:

Познавательная:

1) сформировать понятие о корне как главном вегетативном органе растения;

2) раскрыть функции корня;

3) показать разнообразие видов корней и типов, корневых тем;

4) познакомить с практическими приемами управления развитием корневых систем растений в растениеводстве.

Развивающая:

1) Развитие умения анализировать результаты своей работы, умение делать выводы

2) развитие практических умений по распознаванию и определению видов корней и корневых систем

Воспитательная:

1) Развитие навыков самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи

2) Воспитание бережного отношения к природе

Оборудование: живые экземпляры комнатных растений, гербарий растений со стержневой и мочковатой корневыми системами; настенная таблица «Типы корневых систем», презентация «Виды корней и типы корневых систем».

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

(фронтальный опрос)

Вопросы:

Какое царство живой природы мы с вами сейчас изучаем? (Растения)

На какие подцарства делится царство растения? Чем они отличаются друг от друга (подцарства Низшие и Высшие растения)

Какие классы выделяют у цветковых растений? (классы : двудольные и однодольные)

Какие органы есть у цветковых растений и каковы их функции? (органы растений представлены вегетативными, куда относится корень и побег, а также генеративными, которые представлены: цветок, плод, семя)

Какой орган появляется первым? (при прорастании семени первым появляется корешок)

Поэтому тема нашего урока «Корень»

Урок биологии Корень. Виды корней. Типы корневых систем

3. Объяснение нового материала:

Корень как основной вегетативный орган растения Функции корня. Почвенное питание - ведущая функция. (Беседа с опорой на знания и опыт учащихся. )

Виды корней: главный, боковые, придаточный. (Объяснение учителя, работа с учебником, презентация)

Окучивание. (Беседа, презентация, биологическая задача)

Корневая система: стержневая и мочковатая. (Работа с учебником, презентация, лабораторная работа «Стержневая и мочковатая корневая система». ).

ТЕМА НАШЕГО УРОКА «КОРЕНЬ».

Давайте попробуем вместе с вами дать определение органу корень

Учитель на доске составляет конспект используя цветные мелки

КОРЕНЬ (осевой вегетативный орган, обладающий радиальной симметрией и неопределенно долго нарастающий в длину)

Сегодня мы с вами узнаем функции корня, познакомимся с видами корней и типами корневых систем. Узнаем, как можно знания о корне использовать в своей жизни? А для этого…

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ, ЧТО НАМ РАССКАЖУТ ЛЮБИТЕЛИ БЫВАТЬ НА ПРИРОДЕ?

(инсценирование стихотворения, выходят три ученика в походной одежде и на импровизированной поляне, где растут маки, незабудки, ромашки, срывают цветы, а потом их выкидывают, т. к они увядают)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: КОРЕНЬ. ВИДЫ КОРНЕЙ. ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ.

Цель урока:

Познакомить учащихся с разнообразием корней, типами корневых систем, значением корней в жизни растений.

Задачи урока:


Познавательная:

1) сформировать понятие о корне как главном вегетативном органе растения;

2) раскрыть функции корня;

3) показать разнообразие видов корней и типов, корневых тем;

4) познакомить с практическими приемами управления развитием корневых систем растений в растениеводстве.

Развивающая:

1)Развитие умения анализировать результаты своей работы, умение делать выводы

2)развитие практических умений по распознаванию и определению видов корней и корневых систем

Воспитательная:

1)Развитие навыков самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи

2)Воспитание бережного отношения к природе


Оборудование: живые экземпляры комнатных растений, гербарий растений со стержневой и мочковатой корневыми системами; настенная таблица «Типы корневых систем», презентация «Виды корней и типы корневых систем».



ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

(фронтальный опрос)

Вопросы:

  • Какое царство живой природы мы с вами сейчас изучаем? (Растения)

  • На какие подцарства делится царство растения? Чем они отличаются друг от друга (подцарства Низшие и Высшие растения)

  • Какие классы выделяют у цветковых растений? (классы : двудольные и однодольные)

  • Какие органы есть у цветковых растений и каковы их функции? (органы растений представлены вегетативными, куда относится корень и побег, а также генеративными, которые представлены: цветок, плод, семя)

  • Какой орган появляется первым? (при прорастании семени первым появляется корешок)

  • Поэтому тема нашего урока «Корень»

3.Объяснение нового материала:

  1. Корень как основной вегетативный орган растения Функции корня. Почвенное питание - ведущая функция. (Беседа с опорой на знания и опыт учащихся.)

  2. Виды корней: главный, боковые, придаточный. (Объяснение учителя, работа с учебником, презентация)

  3. Окучивание. (Беседа, презентация, биологическая задача)

  4. Корневая система: стержневая и мочковатая. (Работа с учебником, презентация, лабораторная работа «Стержневая и мочковатая корневая система».).


ТЕМА НАШЕГО УРОКА «КОРЕНЬ».

Давайте попробуем вместе с вами дать определение органу корень

Учитель на доске составляет конспект используя цветные мелки



КОРЕНЬ

(осевой вегетативный орган, обладающий радиальной симметрией и неопределенно долго нарастающий в длину)



Сегодня мы с вами узнаем функции корня, познакомимся с видами корней и типами корневых систем. Узнаем, как можно знания о корне использовать в своей жизни? А для этого…

  1. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ, ЧТО НАМ РАССКАЖУТ ЛЮБИТЕЛИ БЫВАТЬ НА ПРИРОДЕ?

(инсценирование стихотворения, выходят три ученика в походной одежде и на импровизированной поляне, где растут маки, незабудки, ромашки, срывают цветы, а потом их выкидывают, т.к они увядают)

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без корней расти и жить не станут!

Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок!

(В.Жак)



Учитель. Как вы думаете, почему растение без корня обязательно погибнет?

Ученики высказывают свои соображения.

Учитель. Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и они идут далеко вглубь и вширь.

С помощью корней растение прочно укрепляется в почве. Это легко доказать. Попробуйте вырвать с корнем осот, бодяк или другой крупный сорняк. Оказывается, сделать это не так-то легко.

Учитель. В зависимости от местных условий корневые системы растений располагаются по-разному. На равнине корни обычно растут в глубину. У горных растений - проникают в трещины, расширяют их и разрушают скалы. В песчаной пустыне вместо земли песок, но и к этим условиям приспособились растения. У кустарника джузгуна корни тянутся вдоль поверхности песков на 20 м. Как бы ни бушевала буря, корневая система держит растение, как якорь. А ещё корень ищет в почве и доставляет растению необходимые вещества. У верблюжьей колючки в пустыне корни уходят на глубину до 15 м., достигая грунтовых вод. (гербарий верблюжьей колючки и слайд презентации)


Задача: известно, что высота 16-этажного дома равна 50 м, среди растений есть рекорд глубины и принадлежит он корням вяза – 110 м., как вы думаете сколько многоэтажных домов он может вместить?


  1. ТАК КАКОВА ЖЕ РОЛЬ КОРНЕЙ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ?

Ученик. Корни закрепляют растение в почве, снабжают его водой и минеральными веществами, проникая на большую глубину.

Корни закрепляют растение и удерживают его в течение всей жизни.


Продолжение конспекта


КОРЕНЬ

(осевой вегетативный орган, обладающий радиальной симметрией и неопределенно долго нарастающий в длину)



Функции

  1. Обеспечение растений водой и минеральными веществами (почвенное питание)

  2. Укрепление растений в почве

  3. Накопление запасных питательных веществ

  4. Взаимодействие с корнями других растений (симбиотическая связь растения с микроорганизмами и грибами почвы)

  5. Орган вегетативного размножения



  1. ПОЧЕМУ РАСТЕНИЯ ПОГИБАЮТ, ЕСЛИ ИХ КОРНИ СИЛЬНО ПОВРЕЖДЕНЫ?


Каждое растение имеет множество корней. При проращивании семян фасоли через 3-4 дня после замачивания разрывается семенная кожура и появляется корешок зародыша. Он быстро растёт и со временем развивается в главный корень растения. У многих двудольных растений главный корень растёт отвесно вниз и выделяется среди прочих корней большей длиной и толщиной. Такой корень похож на стержень. Через 1-2 дня после начала прорастания на главном корне появляются боковые. Они развиваются в строгой последовательности. Первые из них появляются вблизи основания главного корня, а последующие по мере его роста – ближе к кончику (но не на самой верхушке!). Наиболее старые и соответственно самые длинный боковые корни находятся, поэтому вблизи поверхности почвы, а наиболее молодые и короткие на самой глубине. Придаточные образуются без строгой очерёдности, и длина их, поэтому колеблется беспорядочно.

(видеоролик презентации о проростке)


Продолжение конспекта:


ВИДЫ КОРНЕЙ



ГЛАВНЫЙ


развивается из

зародышевого

корешка


ПРИДАТОЧНЫЙ


образуется

от стебля, корня

или листа


БОКОВОЙ


отходит от

главного или

придаточного



  1. В ЧЁМ РАЗЛИЧИЕ БОКОВЫХ И ПРИДАТОЧНЫХ КОРНЕЙ?


Чтобы усилить появление придаточных корней, растение окучивают, подсыпая к основанию побегов землю. Окучивание повышает урожай таких растений, как картофель, томат, баклажан, кукуруза и некоторых других сельскохозяйственных растений. При окучивании создаются условия для наилучшего питания и роста корней.


  1. КАКОВО ЗНАЧЕНИЕ ПРИДАТОЧНЫХ КОРНЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ?


Продолжение конспекта:


ОКУЧИВАНИЕ

(присыпание землёй нижней части стебля растения)



Задача: Издавна известно, что при систематическом окучивании растений (картофеля, томатов, капусты, земляники) они лучше растут и урожай повышается. Объясните это явление.


Картофель Капуста

  1. Рассмотрите рисунки и объясните, почему некоторые растения окучивают — присыпают к стеблям почву в виде холмика.

  2. Когда лучше производить окучивание растений — до дождя или после?

  3. В чём различие между окучиванием картофеля и капусты. Ответ поясните?



Боковые и придаточные корни ветвятся. В итоге одно растение развивает множество корней, общая длина которых достигает несколько сотен и даже тысяч метров.


Учитель. Все корни одного растения образуют корневую систему. Корневые системы разных растений различаются по внешнему строению. Посмотрите на таблицу «Типы корневых систем». В чём состоят эти различия?

Ученики высказывают свои соображения.

Учитель. Если хорошо выделен центральный корень, а от него отходят более мелкие – это стержневая корневая система. Главный корень похож на стержень. Обычно стержневая корневая система хорошо видна только у молодых, выросших из семян двудольных растений. У многолетних растений (лютик, земляника, подорожник) часто главный корень отмирает, а от стебля отрастают придаточные корни. Если центральный корень незаметен среди других – это мочковатая корневая система. Корни почти все одинаковой длины и толщины и растут пучком или мочкой. Главный корень у растений с мочковатой корневой системой недостаточно развит или рано отмирает.


Продолжение конспекта:


КОРНЕВАЯ СИСТЕМА

(Все корни одного растения)



СТЕРЖНЕВАЯ

(главный+боковой+придаточный)

Двудольные

1.Одуванчик

2. Томат

3.Горох

МОЧКОВАТАЯ (боковой+придаточный)

Однодольные

1. Мятлик

2. Тюльпан

3.Пшеница



Изучать корневые системы очень трудно, т.к. они скрыты в земле. Их изучение требует или тщательных и трудоёмких раскопок, или использования специального оборудования: корнеотмывочных машин, специальных подземных лабораторий с раздвижными стеклянными стенками. По этим причинам мы пока знаем о строении корневых систем намного меньше, чем о строении надземных органов.


ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ;

Мятлик Одуванчик


Для того чтобы научиться различать типы корневых систем, выполните лабораторную работу.

Далее следует закрепление материала.

Лабораторная работа «Виды корней, стержневые и мочковатые корневые системы». (Выполнение по инструктивной карточке и оформление в рабочей тетради).

  1. Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений. Чем они различаются?

  2. Прочитайте в учебнике, какие корневые системы называют стержневыми, какие мочковатыми.

  3. Отберите растения со стержневой корневой системой.

  4. Отберите растения с мочковатой корневой системой.

  5. По строению корневой системы определите, какие растения однодольные, какие двудольные.

  6. Заполните таблицу.



Названия растения

Тип корневой системы

Особенности строения корневой системы






4.Закрепление знаний:


ТЕСТ: Корень. Внешнее строение корня

1. Как называется согласованно работающая сеть корней одного растения?

1) корневая сеть

2) корневая система

3) корневые волоски

4) корнеплод


2. Какой вид корней образуется на всех корнях?

1) придаточные

2) боковые

3) главный

4) зародышевый

3. Какое растение имеет стержневую корневую систему?

1)осока

2)гладиолус

3) береза

4) пшеница

4. Что такое придаточные корни?

1) корни, развивающиеся из зародышевого корня

2) корни, имеющиеся на всех корнях

3) корни, развивающиеся на других органах растения

4) корни, находящиеся в зародыше семени


5. Какими бывают корневые системы?

1) стержневой и придаточной

2) мочковатой и придаточной

3) придаточной и боковой

4) стержневой и мочковатой


6. Какое растение имеет мочковатую корневую систему?

1) лютик

2) овес

3) подсолнечник

4)горох


5.Завершение урока:


6.РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКОЕ ПРАВИЛО НАРУШИЛИ НАШИ ЛЮБИТЕЛИ БЫВАТЬ НА ПРИРОДЕ, С КОТОРЫМИ МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В НАЧАЛЕ УРОКА?


Что же нам расскажут те, кто любит природу?! (выходят два ученика, один читает стихотворение, второй - высказывание)



Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В.Берестов



Беречь прекрасный, но хрупкий мир растений – обязанность каждого человека. К сожалению, ещё далеко не все бережно относятся к природе. А научиться этому необходимо!!!

(слайд презентации)

Посмотрите на этот пейзаж. Красиво, не правда ли? А ведь это всё наши с вами родные края. И наша задача приумножать эту красоту, а не истреблять. А для этого каждый из нас выходя отдыхать на природу должен задать себе вопрос: «А как я себя там веду?»


Нам остался завершающий этап урока и как пишут в компьютеру, завершающий этап записи. А для этого необходимо открыть дневники и записать домашнее задание.


6.Домашнее задание: §19, конспект, задание по карточке 2

КАРТОЧКА 2


А Б

ЗАДАНИЯ:

  1. Какие корневые системы изображены на рисунке под А и Б?



  1. Назовите корни, обозначенные цифрами 1, 2, 3




  1. Какие корневые системы под А или Б характерны для двудольных растений, а какие - для однодольных растений?


















Конспект на доске и у учащихся в тетради:

КОРЕНЬ

(осевой вегетативный орган, обладающий радиальной симметрией и неопределенно долго нарастающий в длину)



Функции

  1. Обеспечение растений водой и минеральными веществами (почвенное питание)

  2. Укрепление растений в почве

  3. Накопление запасных питательных веществ

  4. Взаимодействие с корнями других растений (симбиотическая связь растения с микроорганизмами и грибами почвы)

  5. Орган вегетативного размножения



ВИДЫ КОРНЕЙ



ГЛАВНЫЙ


развивается из

зародышевого

корешка


ПРИДАТОЧНЫЙ


образуется

от стебля, корня

или листа


БОКОВОЙ


отходит от

главного или

придаточного




ОКУЧИВАНИЕ

(присыпание землёй нижней части стебля растения)


КОРНЕВАЯ СИСТЕМА

(Все корни одного растения)



СТЕРЖНЕВАЯ

(главный+боковой+придаточный)

Двудольные

1.Одуванчик

2. Томат

3.Горох

МОЧКОВАТАЯ (боковой+придаточный)

Однодольные

1. Мятлик

2. Тюльпан

3.Пшеница



-80%
Курсы повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Корень. Виды корней. Типы корневых систем" (66.61 КB)
