Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Цифра 7. Равенство предметов.

Цифра 7. Равенство предметов.

Продолжать формировать представления о равенстве групп предметов, учить составлять группы предметов по заданному числу, видеть общее количество предметов и называть его одним числом. Продолжать развивать глазомер и умение находить предметы одинаковой высоты, равные образцу. Познакомить с цифрой 7. Учить ориентироваться на листе бумаги.
05.11.2023

Содержимое разработки

Старшая группа.

ОО «Познавательное развитие»: ФЭМП. 

Тема: Цифра 7. Равенство предметов.


Программное содержание

   Продолжать формировать представления о равенстве групп предметов, учить составлять группы предметов по заданному числу, видеть общее количество предметов и называть его одним числом.

   Продолжать развивать глазомер и умение находить предметы одинаковой высоты, равные образцу.

Познакомить с цифрой 7.

   Учить ориентироваться на листе бумаги.


   Дидактический наглядный материал

   Демонстрационный материал. Трехступенчатая лесенка, магнитная доска, лисички, медвежата и зайчики (по 9 штук), круги красного, желтого, зеленого и синего цветов (по 1 штуке), 4 елочки разной высоты.

   Раздаточный материал. Трехполосные карточки, листы бумаги, елочки (по количеству детей), наборы цветных карандашей, круги, квадраты, треугольники (по 9 штук для каждого ребенка).

   

Ход НОД.

   I. Организационно-побудительный этап.

Игровое упражнение «Отсчитай столько же».

   - Ребята, посмотрите, сколько животных у нас сегодня в гостях. Вы узнали их? Кто это?

Упражнение выполняется на трехступенчатой лесенке. Дети по желанию выходят к демонстрационному столику. Выполняют задания, которые даёт воспитатель.

   - Поставь на верхнюю ступеньку лесенки 7 лисичек.

- Сколько лисичек ты отсчитал? (7).

   - На второй ступеньке поставь столько же медвежат, сколько лисичек на первой ступеньке.

- Почему ты отсчитал столько медвежат?

- На третьей ступеньке - столько зайчиков, сколько медвежат (и т.д., вопросы аналогичные).

- Что можно сказать о количестве лисичек, медвежат и зайчиков? (По семь, поровну.)

  Вывод: «Семь лисичек, семь медвежат, семь зайчиков, всех по семь».

- Какой цифрой мы можем обозначить число 7? (Прикрепляю на магнитную доску карточку с изображением «7»).

- Число семь обозначается цифрой 7:

«Цифра 7- подъемный кран

Заглянула в гости к нам

Семь цветов со мной взяла

В небе радугу зажгла!»

- А в каких сказках мы встречаем число семь? («Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Цветик- семицветик»).



   II. Основная часть. 

Работа с раздаточным материалом.

   Дети выполняют аналогичное задание на трехполосных карточках. На верхнюю полоску они кладут 9 треугольников, на вторую – 9 кругов, на третью – 9 квадратов.


   Физкультминутка

   Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения.



Две лягушки
Видим, скачут по опушке (Руки на поясе,
полуприседания с поворотом вправо и влево.)
Две зеленые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки.)
Прыгать с пятки на носок. (Переступание
с носка на пятку.)
На болоте две подружки, (Руки на поясе,
полуприседания с поворотом вправо и влево.)
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались, (Движения по тексту.)
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет, (Ходьба на месте.)
Всем друзьям физкультпривет!


   Игровое упражнение «Расположи правильно».

   Обращаю внимание детей на магнитную доску: «На какую геометрическую фигуру похожа доска? Что есть у доски прямоугольной формы?» (Жестом показываю стороны и углы.)

   Предлагаю вызванному ребенку показать стороны магнитной доски и назвать их. (Верхняя сторона, нижняя сторона и т. д.)

   Показываю и называю углы: «Правый верхний угол, левый нижний угол».

Затем даю задание:

- Положите красный круг в правый верхний угол.

- Зеленый круг – в правый нижний угол.

- Желтый – в левый верхний угол и синий – в левый нижний угол. (Дети выполняют задания по очереди.)

- В каком углу вы расположили красный круг?

- В каком углу зеленый круг?» и т. д.

  

 Игровое упражнение «Рисуем узор».

   - Ребята, нарисуйте линию красным карандашом вдоль верхней стороны листа, а вдоль нижней стороны – синим карандашом, справа проведите желтую линию, слева – зеленую.

  - Вдоль какой стороны нарисована красная линия?

- На какой стороне синяя линия? и т. д.

- Нарисуйте узор, используя любые геометрические фигуры, на середине листа.


   Игровое упражнение «Найдем елочку такой же высоты».

   У детей елочки-образцы.

По группе распределены изображения 4 ёлочек разной высоты.

   - Ребята, запомните высоту своих елочек и найдите елочки такой же высоты в группе. Сравните их. Правильно ли вы выполнили задание?

Правильность выполнения задания проверяется путем непосредственного сравнения.


III. Заключительная часть. Рефлексия.

- Какой цифрой можно обозначить число 7?

- Назовите дни недели. Сколько дней в неделе? (7).

- Сколько гномов у Белоснежки?

- Какие задания вам понравились больше всего?

- В чём возникли трудности?

Дидактическая игра «Путаница»

Цифры выставляют на магнитной доске. Когда дети закрывают глаза, цифры меняют местами. Дети находят эти изменения и возвращают цифры на свои места.


- Ребята, вы - умнички!


-80%
Курсы повышения квалификации

Менеджмент в образовании

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Цифра 7. Равенство предметов. (17.98 KB)
