Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Три формы глаголов

Три формы глаголов

урок повторения
14.02.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет

Немецкий язык

Класс

6

Тема раздела

Что делают наши немецкие друзья в школе?

Тема урока

Повторение изученного

Учебник (УМК), по которому ведется обучение:

Deutsch. Klasse 6. И.Л. Бим,Л.И. Рыжова

Кол-во часов

1 урок (45 минут)

Тип урока

Урок закрепления и совершенствования знаний

Организация пространства Образовательные ресурсы

  • Интерактивное оборудование (ПК, интерактивная доска, проектор), мультимедийная  презентация лексического материала в PowerPoint, сеть Интернет:

Ресурсы:

  1. http://learningapps.org/

  2. https://docs.google.com/


Цели урока

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, учебно-познавательной)

Задачи урока:

Тренировать У. в образовании и употреблении Präteritum и Partizip II слабых , сильных глаголов в устной речи.

-

Формы работы

Индивидуальная и фронтальная

Планируемый результат

Предметные:

Обучающиеся научатся:

- употреблять изученную лексику, Präteritum слабых и сильных глаголов

Обучающиеся получат возможность научиться :

- читать с полным пониманием небольшие по объёму тексты

-выражать собственное мнение и обосновать его, используя оценочную лексику «Es gefällt mir”, „Das ist Klasse!“

Метапредметные:

-Положительное отношения к познавательной деятельности.

-Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности

-Понимание учеником того, что он будет делать в классе и дома и зачем он будет это делать.

-Умение контролировать процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками;

-Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия ;

-Умение читать и слушать (осмысление цели чтения,  извлечение необходимой информации);

 Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками:

   - учёт позиции партнёров по общению

   - умение слушать и вступать в диалог;

 - умение точно выражать свои мысли на ИЯ в соответствии с задачами и условиями общения;

-ИКТ-компетенция

Личностные:

-Положительное отношение к познавательной деятельности.

-Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности





Этап урока

ТСО

Дидактический материал

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1.Этап мотивации (самоопределения) учебной деятельности.


Слайд 1-2.


-Guten Tag! Setzt euch. Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute? Ist er/sie krank?

Wie ist das Wetter heute?

Ist es warm oder kalt?

Schneit es?

Ist alles weiß?

Liegt der Schnee überall?

Welche Jahreszeit ist da?

-Guten Tag. Heute ist der …


Обучающиеся научиться:

- осознанно использовать речевые средства в соответствии задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.


Seht bitte auf die Leinwand und sagt: Wovon wird die Rede heute in der Stunde?

Und was werden wir heute machen?

-Nennt das Thema der Stunde!

- Какова цель нашего урока.

-Какие задачи нам нужно решить

Рассматривают иллюстрации. логически мыслят, анализируют увиденное и составляют вывод по увиденному.

3.Называют тему урока и планируют ход урока и свою деятельность.

Регулятивные УУД:

-Понимание учеником того, что он будет делать в классе и дома и зачем он будет это делать.

-планирование и регуляция своей деятельности;


Слайд 3

  • Sprecht mir nach!

Отработка ранее изученной лексики.

Повторяют за учителем, запоминают произношение новой лексики.

-адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах

2.Этап актуализации и пробного учебного действия


Слайд 4

Wiederholen!

Was bedeutet „Infinitiv“?

… „Präteritum“?

… „Partizip II“?

Wie kann man … bilden?

У. вспоминают что такое „Infinitiv“, „Präteritum“,“Partizip II“ и как они образуются.

-умеют осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

Слайд 5

Помогает У. сформулировать конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировать, какие знания им нужно построить и чему научиться);

Дополняют предложения, поставив глагол в нужную форму и правильно проспрягав.

  • Wir sprachen über das Wetter.

  • Sie schrieb einen Brief.

  • …….

  • ………

Умеют самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Слайд 6

  • Ergänzt die Sätze mit Partizip II.

Es hat einmal ein kleiner Junge …. .

gelebt

Er hat über von einem neuen Freund … .

geträumt

So hat sich der Junge einen Freund … .

gemalt

Das ist ein schönes Monster mit dem Namen Gigi ….

gewesen

Gigi hat auf viele Fragen … .

geantwortet

Er hat tolle Geschichten … . erzählt

Умеют оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

3. Этап включения в систему знаний и повторения.

http://learningapps.org/


Jetzt werden wir 3 Grundformen von Verben bilden!

У. подставляют формы глаголов в соответствующие столбцы.

Умеют контролировать процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками;

https://learningapps.org/display?v=pvg4hojha21

Und noch eine Übung!

У. называют и выбирают три формы глагола.

Умеют вносить необходимые коррективы в свои речевые действия ;

4. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


https://docs.google.com/


-Habt ihr unsere Stunde gefallen?

- Sagt mir bitte!

Предлагает учащимся оценить урок, сказать, что они усвоили из этого урока. Если урок им понравился, учитель просит на «Полянку настроения» добавить бабочку, если урок не понравился, ничего они не узнали – добавить плачущую тучку.

Делает вывод на основе оценок учащихся, дает домашнее задание. Благодарит за урок.

Оценивают урок и себя на этом уроке. Заполняют «Полянку настроения».













Записывают домашнее задание.



Рефлексия "Полянка настроения" - Google Рисунки



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Три формы глаголов (872.54 KB)
