Цель: способствовать ознакомлению с неопределенной формой глагола, познакомить уч-ся с неопределенной формой глагола и ее признаками; научить находить глаголы неопределенной формы в устной и письменной речи, ставить глаголы в неопределенную форму ;способствовать обучению школьников умению выделять главное в тексте учебной статьи, способствовать обучению умения конструировать вопросы по содержанию урока; развивать навыки сотрудничества; развивать способности школьников рефлексировать, целеполагать, моделировать.
Ход урока:
Организационный момент:
Актуализация опорных знаний:
- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы и ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
– Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать.
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем частицу.
– Что бы вы пожелали ребятам?
– Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
нас употребляли.
- Какая часть речи отвечала на вопросы анкеты?
- Какую часть речи продолжаем изучать?
- Для того, чтобы систематизировать знания по теме «Глагол» мы с Вами поиграем в игру «Да-нет». Я буду читать Вам утверждения, а вы если согласны со мной будете хлопать в ладоши. Готовы?
Но перед этим обратите внимание, что перед каждым из вас лежит лист самооценивания. В данную таблицу вы должны вносить те оценки, которые вы ставите сами себе за выполненное задание.
Глаголы отвечают только на вопросы что делать? что сделать?
Глаголы обозначают действие предмета.
Слова лежит, спит не глаголы, так как это не действия.
Глаголы изменяются по числам.
Глаголы изменяются по временам.
Все глаголы изменяются по родам.
Некоторые глаголы изменяются по лицам.
Глаголы будущего времени обозначают действие, которое уже прошло.
У глагола три спряжения
Все глаголы на ить относятся ко 2 спряжению.
Гнать, держать – это глаголы 1 спряжения.
Брить, стелить – это глаголы 2 спряжения.
III. Словарная работа:
Приплыть на корабле (П.п)
прове сти экскурсию (В.п.)
ра ботать шофером (Т.п.)
пройти около вагона (Р.п.)
преодолеть расстояние (В.п.)
- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Определите падеж имен сущ. (Проверка проходит фронтально)
IV. Вызов
- Обратите внимание на глаголы в словарной работе.
- Что можете сказать об этих глаголах?
- Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие?
- Как бы вы назвали глаголы, у которых нельзя определить число, время?
- Какова тема нашего урока?
– Глаголы неопределённой формы имеют 3 названия:
Неопределённая форма глагола
Начальная форма глагола
Инфинитив
- Какое из этих названий вам незнакомо? Инфинитив – лат. слово "неопределённый".
– Что хотите узнать о глаголах неопределённой формы?
– Сформулируйте задачи урока. (Задачи урока – ответить на поставленные вопросы и научиться определять глагол – инфинитив в устной и письменной речи.)
V. Осмысление:
Деление на группы.
1. Инсерт
– Предлагаю найти ответы на эти вопросы в сказке об Инфинитиве. При чтении отмечайте признаки инфинитива прямо в тексте, пользуясь обозначениями:
«V» – знаю;
«+» – для меня новое.
«?» - не понял(а), есть вопросы
2. Составить проект по теме «Начальная форма глагола».
– Что вы знали о глаголе неопределённой формы?
– Что нового узнали?
– Кто нашёл все грамматические признаки глаголов неопределённой формы?
(Отвечают на вопросы…; суффиксы ть, ти, могут заканчиваться на чь; нет окончаний, нет числа, нет лица, не имеют формы времени.)
Физминутка
– Я называю глаголы, если это глагол неопределённой формы – вы приседаете, если это любой другой глагол – встаёте.
Гудеть, пишет, бежать, читает, стеречь, рисует, шьёт, научить, поёт, блестит, блистать, желаю, иметь, пляшет.
3. Первичное закрепление
1задание в группе
Выпишите глаголы в неопределённой форме, выделите ту часть в слове, которая указывает на неопределённую форму.
Как поступить, если хочется драться,
Плакать, кричать и щипать, и бодаться?
Хочется очень толкать и брыкаться,
Прыгать скакать и юлой извиваться…
2 задание в паре.
Выпишите глаголы в неопределённой форме, выделите ту часть в слове, которая указывает на неопределённую форму.
Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Салютовать весне.
Приказ – черёмухе цвести,
крапиве быть не злой,
дождю дорожки подмести
серебряной метлой.
Чтоб каждый кустик был певуч,
Всем птицам звонче петь,
А солнцу выйти из-за туч,
И веселее греть!
Критерии: выписано 7 глаголов – 5
6-5 глаголов -4
меньше 5 –оценка 3
(Двое учащихся работают за компьютерами и выполняют тестовое задание с последующей самопроверкой и самооценкой.)
Задание 3 (самостоятельно)
Выпишите глаголы и поставьте их в неопределенную форму.
Снег теперь уже не тот –
Потемнел2 он в поле.
На озерах треснул2 лед,
Будто раскололи.
Облака бегут2 быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
С.Я. Маршак
У доски проводим разбор 2 слов по составу.
Задание 4. Работа по учебнику.
3. Рефлексия:
Формирование учителем способности учащихся к анализу своего эмоционального состояния и работоспособности на уроке.
Ответы на вопросы:
1) Расскажите о ваших впечатлениях на уроке: показался ли он длиннее, или короче, чем всегда?
2) Поднимите руки, кто не устал во время урока, а кто устал?
3) Кто доволен своей работой на уроке?
4) А кто недоволен? Чем именно?
5) Составить синквейн по теме «Н.ф. глагола»
VI. Домашнее задание
Придумать «запоминалку по теме «Инфинитив»