Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Разное  /  7 класс  /  Тренировочный процесс вратаря (материал к уроку)

Тренировочный процесс вратаря (материал к уроку)

Материал познакомит с техникой тренировки вратаря.
28.04.2016

Описание разработки

Тренировка вратаря

Действия стража ворот во многом отличаются от действий игроков полевых. Это не может не сказываться на характере тренировок вратарей.

В чем проявляются различия? В первую очередь в технике. Техника вратаря – за исключением техники ударов- иная, чем у полевых игроков. То же можно сказать и о тактике. Например, совсем по-другому вратарь ориентируется на поле. Усвоение техники и тактики игры вратаря требует специальной методики проведения тренировок. Взять хотя бы саму защиту ворот. В то время как полевые игроки на тренировках отрабатывают элементы техники почти без всякого риска, вратарь в процессе главной своей работы- защиты ворот- даже на тренировках подвержен непосредственной опасности получить травму. Бесспорно, что и основные двигательные качества вратаря должны быть иными ,нежели у полевых игроков.

Тренировка вратаря в основном индивидуальная, но в некоторые периоды (например, в начале переходного и периода фундаментальной подготовки),а также в некоторых разминках перед тренировками голкипер может заниматься вместе со всеми, выполняя при этом во многом специфические упражнения. Однако процент таких совместных тренировок незначителен.

Содержание тренировки.

Качественные и количественные показатели тренировки определяются многими факторами. Один из них-возраст.

В венгерской системе физического воспитания специализация происходит достаточно поздно, зачастую лишь к 14-15 годам. Однако это не означает, что в более раннем возрасте при желании нельзя начинать специальное обучение. Но ,начав, надо будет следить за физическим развитием молодого вратаря В этом возрасте интенсивные гимнастические упражнения помогут будущим голкиперам успешно развивать крайне необходимую каждому стражу ворот гибкость. Наряду с хорошими двигательными способностями (к бегу и прыжкам ) вратарям обязательно развивать ловкость. Вместе с основами техники (ловлей мяча при разных траекториях полета после прямых и резаных ударов, верхом и низом, справа и слева и т. д.) голкипер обязан освоить технику владения мячом одной и обеими руками, стоя и в движении.

Тренировочный процесс вратаря (материал)

На специальных тренировках у вратаря развивают «чувство мяча» .Именно на таких занятиях очень полезны игры с мячом (в первую очередь баскетбол и гандбол). В тактике игры молодой вратарь должен усвоить лишь «узловые» моменты (в первую очередь умение верно выбирать позиции).

Целям усвоения более сложных элементов техники игры вратаря могут надежно послужить такие упражнения из гимнастики и акробатики, которые «научат» вратаря правильно падать и приземляться, управлять верхней частью туловища в сложных положениях. Эти же упражнения - союзники в воспитании смелости и в развитии способности быстро принимать решения.

Содержание тренировки вратаря (особенно молодого) должно быть посильным. Стражу ворот лучше тренироваться чаще и понемногу. Молодым вратарям отсутствие опыта порой еще не позволяет определять более или менее точно величину нагрузки. А чрезмерная нагрузка для них особенно нежелательна и может оказаться даже опасной.

Позднее нагрузку можно постепенно увеличивать .В 15-19 лет основное внимание по – прежнему приходится на развитие ведущих двигательных способностей. Но наряду с этим должно быть обеспечено полное усвоение всего объема техники игры голкипера: ловли высоколетящего мяча в падении, техники приема мяча на линии ворот и на выходах и т.д. Вратари в этом возрасте обязаны регулярно изучать тактику игры (ориентирование, выбор места, определение направления атаки соперника, действия в типичных игровых ситуациях) и, лишь освоив и усвоив ее, руководить игрой обороны своей команды.

Для взрослых вратарей объём и интенсивность нагрузки в тренировке можно повысить до уровня, соответствующего их физическим и психическим возможностям.

В соответствии с общими целями переходного периода определяют комплексы тренировочных упражнений, их число и содержание. Объем нагрузки уменьшают, а содержание изменяют так, чтобы способствовать главным образом снятию нервных перегрузок. В этот период широко используют упражнения из дополнительных видов спорта. В неделю проводятся 1-3 непродолжительные (и по возможности на свежем воздухе) тренировки с легкой нагрузкой игрового характера (баскетбол и гандбол, прогулки, подвижные игры) .Число их уменьшается по сравнению с числом в период поддержания формы.

В последней трети переходного периода число и нагрузка тренировок постепенно нарастают, чтобы обеспечить необходимый переход к следующему периоду – основной части макроцикла тренировки. В последнюю неделю переходного периода видоизменяется и содержание тренировочных занятий: вводится легкий бег на длинные дистанции (короче, чем дистанции у полевых игроков), гимнастические и общеразвивающие упражнения ,упражнения на гимнастических снарядах.

В переходном периоде вратарь, чтобы не потерять чувства уверенности, не должен на длительное время расставаться с мячом.

В период фундаментальной подготовки объем тренировочной нагрузки голкипера близок к объему нагрузки полевых игроков. Состав средств тренировки в первой трети этого периода направлен главным образом на развитие общей физической подготовленности. Предпочтительный для полевых игроков бег на длинные дистанции вратарям подходит в меньшей степени. Вместо него лучше выполнять больше упражнений, развивающих силу и ловкость (общеразвивающих, а также прыжки через «козла» и коня, упражнения на гимнастических снарядах, на канате ,со скакалкой и др. ) Совершенствование основ техники у стражей ворот начинается раньше, чем у полевых игроков. Отработке техники в период фундаментальной подготовки способствуют упражнения с имитацией основных элементов техники действий вратаря в сложных условиях (например, упражнения в ловле мячей ,отскакивающих от стенки). Следовательно, тренировки голкиперов на технику в этом периоде не отличаются разнообразием. Но подобное углубленное повторение позволяет исправить замеченные ошибки в движениях.

Полную інформацію смотріте в файле.

Содержимое разработки

Целям усвоения более сложных элементов техники игры вратаря могут надежно послужить такие упражнения из гимнастики и акробатики, которые «научат» вратаря правильно падать и приземляться, управлять верхней частью туловища в сложных положениях. Эти же упражнения- союзники в воспитании смелости и в развитии способности быстро принимать решения.

Позднее нагрузку можно постепенно увеличивать .В 15-19 лет основное внимание по – прежнему приходится на развитие ведущих двигательных способностей. Но наряду с этим должно быть обеспечено полное усвоение всего объема техники игры голкипера: ловли высоколетящего мяча в падении, техники приема мяча на линии ворот и на выходах и т.д. Вратари в этом возрасте обязаны регулярно изучать тактику игры (ориентирование, выбор места, определение направления атаки соперника, действия в типичных игровых ситуациях)и, лишь освоив и усвоив ее, руководить игрой обороны своей команды.

В период вхождения в форму основное содержание тренировок стражей ворот -технико – тактическая подготовка. Особенно важно добиться того, чтобы игра вратаря в обороне и начало организации им атакующих действий логично входили в общую командную тактику ведения игры.

Совершенствуют эти навыки (управление действиями обороны, быстрое начало атак и т.д.)в товарищеских матчах. Наряду с совершенствованием техники и тактики в физической подготовке голкиперов превалируют упражнения, способствующие развитию скоростных качеств и быстроты двигательной реакции. Число и продолжительность тренировок в этот период уменьшается, а в конце его (в последнюю неделю) страж ворот тренируется уже в режиме игрового сезона.

Самая сложная задача для тренера – определить средства тренировки и рациональную нагрузку для вратаря в период поддержания формы.

Состав средств тренировки зависит от конкретного физического состояния голкипера. Обычно наиболее часты в этот период тренировки по технике, тактике и комплексные . Занятия, направленные только на поддержание формы ,проводятся для стражей ворот редко.

Число тренировок определяется конкретными условиями подготовки, а также физическим и психическим состоянием вратаря. Надо стремиться к тому, чтобы даже голкиперы команд наших лиг еженедельно проводили как минимум по одной специализированной (по технике и тактике) тренировке. Стражи ворот команд высших лиг могут тренироваться ежедневно. Однако за два дня до матча давать вратарям большую физическую нагрузку не рекомендую: уставший голкипер теряет свежесть восприятия ситуаций, прыгучесть и ловкость. На следующий день после матча лучше всего провести с ним тонизирующую тренировку. Такая схема, с моей точки зрения, переходная. Дальнейшее совершенствование мастерства вратаря требует достижения чувства уверенности в своих силах. А для этого необходимо тренироваться ежедневно.

Число и продолжительность тренировок.

Часто возникает проблема: сколько тренировок в неделю и по каким дням проводить с вратарём? Особенно труден этот вопрос в период поддержания формы ,когда (в отличие от периода фундаментальной подготовки) необходимо сочетать тренировки технико-тактического характера с поддержанием хорошей формы. Плоды тренировочной работы в период фундаментальной подготовки сказываются не сразу. Многочисленные тренировки с большим объёмом нагрузки сопровождаются временным ухудшением состояния тренированности. В период поддержания формы значительные по объёму нагрузки голкиперов могут иметь негативные последствия. Поэтому в период поддержания формы рекомендую тренировочные режимы поддерживающего характера. В соответствии с этим необходимо определять число тренировок, их содержание, длительность и интенсивность.

Первоклассные вратари в период поддержания формы еженедельно проводят три целенаправленные тренировки- по физической, технической и тактической подготовке, а также ,как правило, тренировочный матч. На современном уровне развития такая методика тренировки в футболе допустима, но ее ни в коем случае нельзя назвать идеальной.

Следует стремиться к тому ,чтобы первоклассные вратари ежедневно по утрам уделяли по 25-30 минут легкому бегу и комплексу общеразвивающих упражнений. На мой взгляд ,число тренировок на поле должно составлять 4-5 в неделю (из них 2-3 по технике и физической подготовке,1-2-по тактике).

Нагрузка в недельном микроцикле следует регулировать так, чтобы наибольший объём их приходился на первую половину недели . Тогда – если принять за основу недельный цикл – самые насыщенные тренировки приходятся на вторники и среды (в крайнем случае – на четверги). В четверг голкипер должен получить примерно80%, а в пятницу – 60% нагрузки вторника. По понедельникам, субботам и воскресеньям вратари проводят только утреннее тонизирующее занятие.

Разумеется, это лишь общие указания .Число и объём тренировок связаны с объемом соревновательной (матчевой) нагрузки. Есть страны, где в отдельные периоды проходит по два матча в неделю. Такой график игр требует изменения числа и суммарной нагрузки тренировок.

Вратари команд низших лиг также должны проводить утренние тонизирующие занятия(тем более что возможности для этого предоставляются везде). Такие ежедневные занятия способствуют поддержанию хорошей тренированности и обеспечивают необходимую гибкость, подвижность мышц и суставов, что для голкиперов особенно важно.

Тем ,кто хочет достичь вершин вратарского мастерства ,советую как можно больше тренироваться на поле. Однако вратарям команд низших лиг достаточно двух целенаправленных тренировок по технической и физической подготовке и одной по тактической (или тренировочного матча). В большинстве случаев вратари проводят в течение недели одну самостоятельную тренировку (отдельно от полевых игроков) и один тренировочный матч.

Молодым голкиперам достаточно трех-четырех тренировок в неделю (не считая утренних тонизирующих занятий). Из них 2-3 должны быть по физической и технической подготовке и одна- по тактике игры. Требования к начинающим на каждой тренировке должны быть меньшими, чем к опытным вратарям.

При двух тренировках в неделю более трудную лучше всего запланировать на начало недели (на вторник, в крайнем случае -на среду). Ни в коем случае не следует днем индивидуальной тренировки вратаря ставить на пятницу.

Теперь о продолжительности занятий. Каждая тренировка в воротах очень сильно воздействует на нервную систему голкипера. Постоянное отражение мяча требует постоянной повышенной концентрации внимания. Для стража ворот это намного утомительнее, чем для полевых игроков (они в процессе игры могут время от времени психологически расслабляться). Поэтому я не сторонник тех специалистов, которые считают возможным 1,5-2-часовые непрерывные нагрузки вратарей в период поддержания формы. Считаю: в ходе сезона голкипер помимо тренировки, направленной на поддержание формы, должен упражняться в воротах не более часа. Этого вполне достаточно, если содержание тренировок уплотнено (даже с учетом пауз). Конечно, допускаю и отклонения от этой нормы (с учетом индивидуальных особенностей каждого). Продолжительность тренировки зависит также от подготовленности вратаря, от его психических и физических возможностей, от общего состояния организма, еще от многих факторов.

Наконец о том, на какую часть тренировки приходится специализация вратаря. На практике некоторые выделяют для этого время в общекомандной тренировке, другие –до или после неё.

Случаются и параллельные занятия с некоторыми группами футболистов. Например, полевые игроки в целях отработки определенных тактических задач проводят встречу в двое ворот на всем поле или на его части, а тренер в это время, предоставив руководство игрой старшему из них или своему помощнику, работает с голкипером. При этом внимание тренера не может быть сконцентрировано в одинаковой степени и на вратаре, и на полевых игроках. В принципе правильнее индивидуально заниматься с вратарем перед общей тренировкой.

Там, где это возможно, вратарь должен готовиться до общей тренировки. Если такой возможности нет, с голкипером следует заниматься после общей тренировки.

Теперь после уяснения оптимальности числа и продолжительности тренировок в период поддержания формы, необходимо определить, что и как меняется в другие периоды тренировки.

Чтобы установить число занятий в разные периоды тренировки, советую исходить из числа тренировок в период поддержания формы. Этот период- основа всего годового расклада. По отношению к нему следует увеличить число тренировок в период фундаментальной подготовки и в период вхождения в форму и уменьшить в переходный период.

Число занятий определяется с учетом многих факторов. В период фундаментальной подготовки можно больше заниматься с теми командами, у которых есть возможность проведения учебно-тренировочных сборов. Совсем по- иному обстоит дело с юными футболистами, школьниками. Планируя число занятий, следует учитывать освоенный вратарями объем тренировочной нагрузки за последние годы. Неправильно увеличивать объем тренировочной нагрузки и число занятий по сравнению с предыдущим сезоном резко.

В таблице приведены число тренировок в неделю и направленность занятий для вратарей разной квалификации в разные периоды тренировок. Цифры – усредненные. Их можно изменять в зависимости от конкретных условий подготовки.

Число тренировок устанавливают в соответствии с годовым планом подготовки, с целями периода тренировки ,с подготовленностью и возможностями всей команды и отдельных игроков. Теперь в спортивных школах при командах высших лиг и в молодежных командах в период поддержания формы для вратарей обязательны 4-5 тренировок в неделю.

Число и характер тренировок для вратарей разной квалификации в неделю.