Тире между подлежащим и сказуемым
8 класс
Урок подготовила:
учитель
русского языка и литературы
Пушкарева Е.А
Цель урока: углубить знания о постановке тире между подлежащим и сказуемым; совершенствовать навыки правильной постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умения применять правило в письменной речи; воспитывать бережное отношение к книге, привить любовь к чтению.
Тип урока: по основной дидактической цели – урок углубления знаний
по основному способу проведения - беседа в сочетании с практической деятельностью обучающихся;
по основным этапам учебного процесса – комбинированный (повторение материала, применение знаний на практике).
Форма проведения урока: практикум
Технологии: Личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, тестовые технологии; технологии уровневой дифференциации, создание проблемной ситуации.
1. Организационный момент.
2. Устный словарный диктант (По методике Тоцкого «Орфография без правил» с записью неправильно проговорённых слов в тетрадь). (слайды 3,4)
Адъютант, аккомпанемент, бюллетень, винегрет, галерея, дифференциация, инцидент, искусный, искусство, комплимент, линолеум, меценат, нигилист, оранжерея, палисадник, привилегия, стипендия, учреждение, фейерверк, целлофан, эмигрант.
3. Синтаксическая пятиминутка. (слайд 5)
Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место.4
4. Фронтальная работа с классом.
Воспроизведение опорных знаний (методика «полетного повторения» В.Ф. Шаталова) (слайд 6)
Назовите главные члены предложения.
Что такое подлежащее?
Назовите основные способы выражения подлежащего. Приведите примеры.
Что такое сказуемое? Назовите способы его выражения.
Какие виды сказуемых вы знаете?
Что такое составное глагольное сказуемое?
Что такое именное сказуемое?
Какой частью речи может быть выражена именная часть?
5. Новая тема
1) Слово учителя: Тире в русскую пунктуацию ввёл Н.М. Карамзин. Пунктуационный термин тире восходит к французскому слову "tiret" (от глагола "tirer" - "тянуть") , что значит «чёрточка». В старых русских грамматиках тире называли «молчанка», термин подсказывал, что на месте тире необходима пауза.
2) Повторение и обобщение нового материала (работа с таблицей) (слайды 7-9)
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
Тире ставится: | |
1. Сущ. + сущ. | Книга— лучший друг человека. |
2. Числ. + числ. | Шестью шесть — тридцать шесть. |
3.Сущ. + числ. | Длина Волги—3688 километров |
4. Н. ф. гл. + н. ф. глаг. | Охранять природу — любить родину. |
5. Сущ. + н. ф. глаг. | Наша задача — хорошо учиться. |
6. Н. ф. глаг. + сущ. | Ходить босиком — большое удовольствие. |
7. сущ. (гл.) + Это( вот, значит) +сущ.(гл.) | Чтение — вот лучшее учение. Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное. |
Тире не ставится: | |
1. При сказуемом есть не | Бедность не порок |
2. При сказуемом есть как, будто, словно, точно | Глаза будто вишни. |
3. Подлеж. = личное местоим. | Он порча, он чума, он язва здешних мест. |
4. Перед сказуемым стоит вводное слово | Собака, известно, друг человека |
6.Закрепление
1)Изменить предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым стояло
тире.(слайды 10-11)
1. Повесть «Капитанская дочка» была историческим произведением.
2. Основу повести составляют картины восстания Емельяна Пугачева
3. Маша Миронова стала любимым женским образом автора.
2) Объяснительный диктант.(слайды 12-13)
1. Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими
мыслями, знаниями, чувствами.
2. Книги читать - скуки не знать.
3. Книга - лучший подарок.
4. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
5. Книга не пряник, а к себе манит.
6. Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются -и старые, и малые. (В.Г.Белинский)
7. Читать — значит применять в жизни прочитанное.( Дистервег А.)
8. Хорошая книга способна выдержать любое испытание и навеки запомниться в качестве самого серьезного учителя.( П. Павленко)
9. Книги для меня как хлеб насущный (Т.Шевченко)
3) Составить предложения по предложенному началу, выделить основу, расставить знаки препинания. (слайды 14-15)
Моя мечта | Значит бороться и постоянно побеждать |
Главное в жизни | Поздороваться первым |
Жить на белом свете | Служить другим и делать добро |
Дружба - это… | Любить и быть любимым |
Важное проявление вежливости | богатство, дорожите им |
Смысл моей жизни | Стать настоящим человеком |
Жизнь - это | прежде всего взаимопомощь и искренность |
Любить | значит быть свободным |
Быть человеком | значит бороться за любимого человека |
7. Тест .(слайд 16)
1. Отметьте предложения, в которых на месте пропуска ставится тире.
А) Твоя радость и горе _ это радость и горе для меня.
Б) Иметь разборчивый почерк _ первое правило вежливости.
В) Этот яркий свет _ словно ливень золотой.
Г) Наш край _ богат и прекрасен.
Д) Из животных в тундре обитают северный олень и песец, а у моря _ белый медведь.
2. Отметьте предложения, в которых тире не ставится.
А) Голова без ума _ что фонарь без света.
Б) Волков бояться _ в лес не ходить.
В) Большой театр _ один из самых известных в мире оперных театров.
Г) Я _ честный человек и никогда не говорю комплиментов.
Д) Сердце _ не камень.
3. Отметьте предложения, в которых допущена пунктуационная ошибка.
А) Двадцать пять лет возраст зрелый.
Б) Кино, безусловно, самый массовый вид искусства.
В) Разумно жить минутой дорожить.
Г) Воздух - словно поцелуй ребёнка.
Д) Наташа Ростова привлекает нас своей непосредственностью, а Пьер - добротой и порядочностью.
8. Рефлексия.Подведение итогов урока. (слайд 17)
Домашнее задание: Подобрать на изученное правило 10 пословиц, поговорок, афоризмов на тему «Жизнь». (слайд 18)
6