Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Тире между подлежащим и сказуемым

Тире между подлежащим и сказуемым

Урок помогает закрепить понятие о способах выражения подлежащего и сказуемого. Показывает условия постановки тире между подлежащим и сказуемым. Развивает навыки синтаксического разбора, изложения текста, познавательный интерес

18.09.2018

Содержимое разработки

План-конспект урока по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»

Цели:

  1. Закрепить понятие о способах выражения подлежащего и сказуемого;

  2. Показать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

  3. Развивать навыки синтаксического разбора, изложения текста, познавательный интерес

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  1. Проверка домашнего задания: упражнение 164

Дни (какие?) тихие, солнечные

Небо (какое?) голубое

Полдни (каковы?) светлы и погожи

Воздух (каков?) прозрачен

Даль (какова?) чиста и светла

Ночи(каковы?) прохладны

Природа(что такое?)красота

Теперь подведем итог:

- сказуемое – это?....главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

-сказуемое отвечает на какие вопросы?.....что делать? Каков (какой) предмет, что такое предмет? Кто такой?

- Ещё раз! Сказуемое может быть выражено в предложении только глаголом? (еще существительным и прилагательным) . Чаще всего бывает так, когда в предложении нет глагола.

Молодцы! С домашним заданием все справились! Теперь приступаем к нашей новой теме.

  1. А начнем мы с небольшого диктанта.

Записываем число, классная работа. Один ученик работает у доски, остальные в тетради. Пишем под диктовку. Задание: найти грамматические основы предложений.

  1. Проверяем, ставим палочки на полях за допущенные ошибки .

  2. 0ош-5

1-2ош-4

3-4ош-3

4 и более – 2

Руки поднимаю те, кто сдал работы без ошибок, могут выставить оценку в дневник. Молодцы!

  1. Работа по теме урока

  1. Прочитайте первое предложение: Весна – утро года.

Выписываем еще раз с вами грамматическую основу Весна-утро. Обратите внимание на то, с какой интонацией я читаю предложение.

Что я делаю?(между подлежащим и сказуемым я делаю паузу)

Как пауза обозначается на письме? (тире)

Кто помнит, как мы пишем тире, как она обозначается? (вертикальная черточка)

  1. Еще раз! Где мы ставим тире? (между подлежащим и сказуемым)

  1. Чем выражены в данном предложении подлежащее и сказуемое? (сущ+сущ)

  2. Давайте изобразим это схематически: сущ И.п.- сущ.И.п

  3. А теперь давайте попробуем вместе определить тему сегодняшнего урока (тире между подлежащим и сказуемым)

  4. Закрепляем: приведите свои примеры: ученье-свет, а неученье - тьма

  1. Немножко с вами полезно отдохнем. Встали.

Физкультминутки тоже могут способствовать развитию орфографической зоркости.

Итак! Задание . Если я называю слово с безударной гласной в корне слова – вы поворачиваетесь направо, если называю слово с непроизносимой согласной – тяните руки максимально высоко к потолку, если называю словарное слово начинаем – мы приседаем .

  1. Вокзал (сл.слово)

  2. Коса (безуд.глас)

  3. Сердце(непроиз)

  4. Летучий (безуд.гл –лётчик)

  5. Корова(сл.слово)

  6. Чудесный(непроиз)

  7. Звонок (безуд.гл)

  8. Салют (словар.слово)

  1. Молодцы.Отдохнули.Теперь можем продолжать наш урок. Открываем учебники , страница 79, читаем правила.

Упражнение 172 .

Моя мать-швея

Старший брат – студент

Младший брат-школьник

Сестра-отличница

  1. Рефлексия

Поведем итог. Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

  1. Домашнее задание:

упр 170, правила страница 79.

  1. Оценки за урок.

Всем спасибо за урок, вы-молодцы.



3


-80%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тире между подлежащим и сказуемым (18.99 KB)
