Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  «Тепловое движение атомов и молекул. Тепловое равновесие. Температура. Связь температуры со скоростью хаотического движения частиц»

«Тепловое движение атомов и молекул. Тепловое равновесие. Температура. Связь температуры со скоростью хаотического движения частиц»

В данной методической разработке показан урок с использованием метода проблемного обучения для активизации познавательного интереса у обучающихся к изучаемому материалу.
14.06.2021

Содержимое разработки

Методическая разработка современного урока по теме

«Тепловое движение атомов и молекул. Тепловое равновесие. Температура. Связь температуры со скоростью хаотического движения частиц»


Разработчик: учитель физики МОУ «СОШ № 9» г. Печоры

Стаховская Инна Викторовна

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий

Цели урока: создание представления о тепловом равновесии тел, понимание смысла основных научных понятий: «тепловые явления», «температура», «термометр», «тепловое движение», взаимосвязи между ними; развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности; формирование представлений о физической картине мира.

Задачи урока:

Образовательные: обобщение, закрепление и коррекция ранее полученных знаний о «строении вещества», понятия «диффузия»; приобретение учащимися знаний о тепловых явлениях, тепловом равновесии, температуре, тепловом движении; умение описывать устройство, принцип действия термометра.

Развивающие. Создать условия для:

- развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний и выполнении экспериментальных исследований;

- развития умений, учащихся воспринимать и представлять информацию в словесной, образной формах;

- формирования навыков анализа результатов экспериментальной деятельности, умения делать выводы на основе проведенного анализа;

- формирования коммуникативных компетенций учащихся.

Воспитательные. Создать условия для:

- воспитания коллективизма, чувства ответственности за работу группы, взаимопомощи;

- развития самостоятельности учащихся;

- развития познавательного интереса, учащихся к предмету.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- распознавать тепловые явления и объяснять на основе имеющихся знаний основные свойства этих явлений;

- описывать изученные свойства тел и тепловые явления, используя физическую величину - температуру; при описании правильно трактовать физический смысл используемой величины, ее обозначения и единицы измерения, находить формулы, связывающие данную физическую величину с другими величинами;

- проводить прямые измерения температуры;

- понимать роль эксперимента в получении научной информации;

- анализировать свойства тел, тепловые явления и процессы, используя основные положения атомно-молекулярного учения о строении вещества.

Личностные:

- сформировать познавательный интерес и творческую инициативу, самостоятельность в приобретении знаний о тепловых явлениях;

- сформировать ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения;

- использовать экспериментальный метод исследования при изучении тепловых явлений;

- уметь принимать самостоятельные решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу при изучении тепловых явлений.

Метапредметные:

Регулятивные:

- ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

- прогнозирование (выдвижение гипотез на основе анализируемого материала);

- выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства для решения задачи/достижения цели;

- контроль (самопроверка заданий, выполненных самостоятельно);

- коррекция (соотнесение знаний с выводом, данным в учебнике);

- самооценка;

- наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки;

Познавательные:

- находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

- ориентироваться в содержании текста;

- научиться оценивать результаты своей деятельности;

- уметь проводить экспериментальную проверку выдвинутых гипотез;

- строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;

- излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

- объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности;

- делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.

Коммуникативные:

- развивать монологическую и диалогическую речь;

- уметь воспринимать перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной формах, выражать свои мысли, слушать собеседника, принимать его точку зрения, отстаивать свою точку зрения, вести дискуссию;

- уметь работать в группе.

Используемые технологии:

- Педагогическая мастерская технологии проблемно – поисковой деятельности;

- Здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения:

- словесные – беседа, инструктаж к выполнению определенных учебных задач;

- наглядные - использование КТ, опорного листа, приложения;

- эксперимент - калориметр, термометр, кусочки сахара, сосуды с горячей и холодной водой.

Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная работа.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации.

Для учащихся: опорные листы для групповой и индивидуальной работы; учебник.

Литература:

Для учителя: УМК под редакцией А. В. Перышкина, Е. М. Гутник: учебно-методическое пособие / Н. В. Филонович, Е. М. Гутник. - М.: Дрофа, 2019; интернет ресурсы.

Для учащихся: Физика. 8 кл.: учебник / А. В. Перышкин. - М.: Дрофа, 2019.







Эпиграф (на доске):

Тепло и холод - это две руки природы, которыми она делает почти всё.

Френсис Бекон

Этап урока (целеполагание, время)

Формы учебной деятельности / Содержание этапа урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный этап

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

(2 минуты)

Здравствуйте дети! Садитесь. Рада вас всех видеть после столь длительного отдыха - летних каникул.

Проверьте все ли у вас готово к первому уроку физики в новом учебном году: учебник, тетрадь, ручка, карандаши, линейка, калькулятор.


Обратите внимание на оборудование, часть которого находится у вас на столе.


Здоровьесберегающий аспект

(вводный инструктаж по технике безопасности в кабинете физики)







Оборудование: калориметр, кусочки рафинированного сахара, стаканы с горячей и холодной водой.

Использовать знания о правилах поведения на уроках физики для обеспечения безопасности при обращении с приборами и техническими устройствами, для сохранения здоровья

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Цель: активизировать мыслительные процессы для усвоения новых знаний

(3 минуты)

А давайте поиграем в очень интересную и известную игру «Холодно - горячо».

Определите предмет, который лежит у меня на столе:

«Нашу жизнь трудно представить без этого предмета (пауза); его используют в различных научных и производственных сферах (пауза); им можно заменить большой палец человеческой руки (пауза); в Европе манифестанты используют его в стычках с полицией (пауза); этот предмет не безопасен, уязвим (пауза); его рекомендуется хранить в футляре и перед использованием протирать спиртом или осторожно мыть водой с мылом (пауза); он помогает приготовить вкусную еду в духовке (пауза); его можно приобрести в аптеке; он главное оружие врача (пауза); его помещают обычно в подмышечных впадинах»

«ГОРЯЧО» - термометр!


Ответ: температуру тела.



Ответ: тепловых явлений.



Ответ: признаки тепловых явлений: изменение температуры, переход из одного агрегатного состояния в другое.

Если затрудняются с ответом можно продемонстрировать визуальный ряд тепловых явлений.

Интеллектуальная игра «Холодно - горячо»

(слушают подсказки и определяют предмет)















































Вопросы:

  • Что измеряют термометром?

  • При изучении каких явлений мы часто используем слова: «холодно», «тепло», «горячо» …?

  • По каким признакам мы определяем тепловые явления?


Анализ визуального ряда

(использование ЦОР)

Распознавать и различать основные признаки тепловых явлений

Личностные: сформировать познавательный интерес в приобретении знаний.

Регулятивные: анализировать информацию.

Познавательные: отбирать и анализировать информацию о тепловых явлениях.

Коммуникативные: умение выражать мысли.


Индуктор

Цель: создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения

(5 минуты)

Для улучшения жизни.












У вас на столе калориметр - прибор который состоит из двух сосудов: внутреннего алюминиевого и внешнего пластмассового.



Результаты, конечно, сравним.




Ответ: степень нагретости разная: алюминиевый сосуд холоднее, а пластмассовый - теплее.


Ответ: калориметр (сосуды) давно уже находятся в одной и той же комнате, и степень нагретости их должна быть абсолютно одинакова!


Делаем вывод: с помощью ощущений объективно судить о температуре окружающих тел невозможно!


Тема урока «Тепловое движение. Температура»

Выскажите предположение, что заставило человека изучать тепловые явления?


Проблемный вопрос.

  • Можно ли с помощью наших чувственных ощущений судить о степени нагретости тела?

(как правило следует всегда и только однозначный ответ: «Можно!»)


Эксперимент

_ Приложите к щекам одновременно алюминиевый и пластмассой сосуды


Творческая работа

- Отобразите свои ощущения на рисунке - два смайлика!

(рисуют смайлики на отдельных листах)


Вопросы:

  • Что можно сказать о степени нагретости сосудов?



  • А какой должна быть степень нагретости калориметра? Объясните ваши ответы.

  • Пригодны ли понятия «горячее» и «холодное» для измерения температуры?

  • Какой вывод следует?

  • Какова будет тема этого урока?

Приводить примеры практического использования физических знаний о тепловых явлениях

Личностные: использовать экспериментальный метод исследования при изучении тепловых явлений.

Регулятивные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о тепловых явлениях на основании личных наблюдений.

Познавательные: уметь предвидеть возможные результаты, понимать различия между исходными фактами и гипотезами для их объяснения.

Коммуникативные: уметь воспринимать перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной формах, выражать свои мысли.


Самоконструкция

Цель: создание собственного интеллектуального продукта; организовать «живой» диалог учащегося с автором текста

(3 минуты)

Учащимся предлагается выполнить задание части 1 ОГЭ по физике

Изучите текст приложения №1 и сделайте на полях пометки используя четыре знака:

√ — уже знал;

+ — новое;

– — думал(а) иначе;

? — не понял(а), есть вопросы.

  • Какой же возникает вопрос из темы урока?

  • Что предстоит выяснить?


Самостоятельная работа с текстом приложения №1

(Содержание заданий соответствует требованиям к уровню подготовки выпускников Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по физике)

- Прочитайте текст, делая на полях по ходу чтения пометки:

√ — уже знал;

+ — новое;

– — думал(а) иначе;

? — не понял(а), есть вопросы.

- Начертите в тетрадь таблицу, в которой знаки станут заголовками граф.

Описывать устройство, принцип действия термометра; анализировать свойства термометрических тел.

Личностные: сформировать познавательный интерес и творческую инициативу, самостоятельность в приобретении знаний.

Регулятивные: научиться самостоятельно искать, отбирать и анализировать информацию в тексте.

Познавательные: находить в тексте требуемую информацию; отбирать и анализировать информацию.


Социоконструкция

Цель: создание интеллектуального продукта в паре

(3 минуты)

Учитель организует работу в парах.

Подумайте вместе над заданием.

Работа с текстом приложения №1 (Работа в парах)

- Обсудите знаки (расставленные по ходу текста) в парах и запишите в краткой форме совпадающие ответы в таблицу.

Описывать строение и принцип действия термометра; анализировать свойства термометрических тел.

Личностные: уметь принимать самостоятельные решения.

Познавательные: ориентироваться в содержании текста.

Коммуникативные: развивать диалогическую речь; уметь предъявлять информацию в словесной форме, выражать свои мысли, слушать собеседника, принимать его точку зрения, отстаивать свою точку зрения, вести дискуссию.

Социализация

Цель: выступление учащихся в малой группе (сопоставление, сверка, оценка, коррекция)

(4 минуты)

Учитель организует работу в малых группах.

Объединитесь в группы по четыре человека и поделитесь полученными результатами по объекту исследования.
Сравните рисунки в группе.

Работа с текстом приложения №1 (Работа в малых группах)

- Обсудите знаки в малых группах и запишите (по необходимости) совпадающие ответы в таблицу.

Примечание: в таблицу кратко заносятся сведения из текста.

- Сравните рисунки в группе.

Описывать строение и принцип действия термометра; анализировать свойства термометрических тел.

Личностные: сформировать ценностное отношение друг к другу.

Познавательные: научиться оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные: уметь работать в группе.

Афиширование

Цель: демонстрация созданного продукта всему коллективу

(5 минут)

Прошу рисунки вывесить на доске

Учитель организует обсуждение полученных в групповой работе результатов.
Учитель дает необходимые пояснения по ходу представления группами результатов выполнения заданий.

Записывает на доске слова, связанные с темой урока: термометр, шкала, тепловое равновесие, температура.



Вывод: принцип работы термометра основан на зависимости объема жидкости от температуры (расширение тел при нагревании).

Тепловым равновесием является состояние системы тел при котором температура остается неизменной.


(Таблица (составленная на основе текста) может выглядеть так Приложение №2)


Обратите внимание на правила измерения температуры (приложение №2)

Демонстрация выполненной работы

- Представьте результаты своей работы.

(Задают вопросы друг другу по поводу выполненных заданий)

- Прикрепите на доску рисунки (смайлики) (по желанию)

- Что вы наблюдаете?


Вопросы для вывода:

  • На чем основан принцип действия жидкостного термометра?

  • Что произойдет с горячим и холодным телами если их привести в контакт?

  • Что такое тепловое равновесие?








Памятка «Правила пользования термометром»


Здоровьесберегающий аспект (проговорить стекло – опасно…)


Объяснять тепловое равновесие.

Использовать знания о тепловых явлениях в повседневной жизни для обеспечения безопасности при обращении с термометром.

Личностные: уметь обосновывать и оценивать результаты своих действий.

Познавательные: научиться оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные: уметь воспринимать перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной формах, выражать свои мысли, слушать собеседника, принимать его точку зрения, отстаивать свою точку зрения, вести дискуссию.

Разрыв

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления

(8 минуты)

Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос - в каком сосуде горячая вода, а в каком - холодная, имея в своем арсенале только два кусочка сахара.

Учитель организует проведение эксперимента и обсуждение результатов




Вывод: Диффузия (взаимное проникновение молекул одного вещества в другое) происходит быстрее при более высокой температуре.





Учащимся предлагается выполнить задание части 1 ОГЭ по физике.


Для формирования целостной системы знаний по данным темам учитель совместно с учащимися сразу проверяет правильные ответы. При этом происходит ликвидация пробелов в знаниях.



Найдите в учебнике

Ответ: Непрерывное и беспорядочное движение всех - всех молекул, из которых состоит любое тело, назвали тепловым движением.

Ответ: скорость движения молекул зависит от температуры.


Температура - это скалярная физическая величина;

- определяет степень нагретости тела,

- характеризует скорость движения молекул

(t0тела ~ ʋмолекул),

- мера средней кинетической энергии молекул

(с ↑t0тела→↑ʋмолекул→↑Eк и наоборот),

- обозначаете буквой t0 («тэ»),

- измеряется термометром,

- единица температуры - градус Цельсия (0C)


Повторение материала за 7 класс.

  • Какие гипотезы вы можете выдвинуть?


Практическая работа №1 с элементами экспериментальной деятельности (работа в парах)

Работа с опорным конспектом

- Определите (не касаясь!) в каком сосуде горячая вода, а в каком - холодная, имея в своем арсенале только два кусочка сахара.


Здоровьесберегающий аспект (проговорить горячо – опасно…)



  • А что мы знаем о строении вещества?

(Содержание заданий соответствует требованиям к уровню подготовки выпускников Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по физике).

Работа с опорным конспектом

(задание №2)

Работа с текстом учебника

  • Как называется движение в котором участвуют все молекулы вещества?


  • Как вы думаете, почему движение молекул назвали тепловым?


Работа с опорным конспектом

  • Что такое температура?

  • Что определяет температура?

  • Что характеризует температура?

  • Мерой чего является температура тела?

  • Какой буквой обозначают температуру?

  • Чем измеряют температуру?

  • В каких единицах измеряют температуру?

  • Как найти изменение температуры?


Анализировать свойства тел, тепловые явления, используя основные положения атомно-молекулярного учения о строении вещества; объяснять протекание диффузии; описывать изученные свойства тел и тепловые явления, используя физическую величину - температуру; при описании правильно трактовать физический смысл температуры, её обозначения и единицы измерения, находить формулы, связывающие данную физическую величину с другими величинами.

Личностные: использовать экспериментальный метод исследования при изучении теплового движения молекул.

Регулятивные: научиться самостоятельно отбирать и анализировать информацию.

Познавательные: уметь проводить экспериментальную проверку выдвинутых гипотез;

находить в тексте требуемую информацию.

Коммуникативные: уметь воспринимать перерабатывать и предъявлять информацию в словесной форме.




























Физкультминутка

Цель: Снятие психологического напряжения, повышение умственной работоспособности

Упражнения на снятие мышечного напряжения:

Раз, два – встать пора,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Физкультминутка.



Первичное закрепление материала

Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции

(7 минут)

Ответ: чем быстрее движутся молекулы, из которых состоит тело тем, выше температура тела, чем медленнее движутся молекулы - тем ниже температура тела.



  • Почему одни тела холодные, другие горячие?




Самостоятельная работа №4 (приложение №4)

«Учимся измерять температуру»


Правильно трактовать связь температуры со скоростью хаотического движения частиц вещества;

вычислять значение температуры; проводить расчеты и оценивать реальность полученного значения физической величины.

Личностные: уметь принимать самостоятельные решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий.

Регулятивные: овладеть навыками самоконтроля.

Познавательные: научиться оценивать результаты своей деятельности.


Домашнее задание

Цель: закрепление изученного материала

(2 минуты)

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание


Домашнее задание

Изучить §1; подобрать примеры и аргументировать ответы на вопросы и утверждения, записанные в колонках 3 и 4 таблицы «Инсерт».



Личностные: самоопределение по уровню (только обязательный или еще и дополнительный) выполнения домашнего задания.

Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности.


Подведение итогов, рефлексия.

Цель: формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений

(2 минуты)

Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей, чувств, ощущений, которые возникли у вас в течение урока

Закончить предложения:

1. Во время проведения урока меня удивило (восхитило, привело в недоумение, огорчило) __________________________________________________

2. Мне было непонятно (обидно, приятно, знакомо) __________________________________________________

3. Для меня было ново (комфортно, забавно, непонятно) _______________

_________________________


Личностные: умение анализировать результаты собственной деятельности; определять существующие пробелы в полученных знаниях.

Коммуникативные: уметь перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной формах, выражать свои мысли.


























Приложение №1

Знакомство с устройством термометра

Чтобы измерить температуру какого-либо тела, его необходимо привести в тепловой контакт с термометром. Термометр — прибор для измерения температуры.

Основной частью термометра является термометрическое тело, приводимое в тепловой контакт с объектом, температуру которого надо измерить. В термометрах могут быть использованы разные тела: и жидкие (спирт, ртуть), и твёрдые (металлы), и газообразные. Действие термометра основано на зависимости свойств тел (объема, давления, электрического сопротивления и др.) от температуры. На практике чаще всего используют зависимость объема жидкости (ртути, спирта) от температуры (жидкостные термометры). Термометр не должен иметь большой массы. Любое измерение температуры требует времени. Время необходимо для того, чтобы температура термометра стала равной температуре тела, то есть, чтобы установилось состояние теплового равновесия между термометром и телом. Термометр фиксирует свою собственную температуру, равную температуре тела, с которым он находится в тепловом равновесии.

Для того чтобы с помощью термометра можно было проводить измерения, он должен иметь шкалу. Одной из наиболее распространённых в практике и хорошо известных вам шкал является шкала Цельсия (Международная практическая шкала температур). При построении этой шкалы принимают, что при нормальном атмосферном давлении температура плавления льда равна 0 °С, а температура кипения дистиллированной воды 100 °С (реперные точки). Шкалу между точками 0 и 100 делят на 100 равных частей, называемых градусами. Перемещение указателя (в жидкостных термометрах — конца столбика жидкости) на одно деление соответствует изменению температуры на 1 °С. Обозначение температуры по шкале Цельсия — t °С.

Разные температурные шкалы, в том числе и шкала Цельсия, имеют ряд недостатков. Во-первых, основные их точки не являются неизменными. Так, температура кипения воды может не быть равной 100 °С. Вода может кипеть и при более высокой и при более низкой температуре. Это определяется многими факторами: значением атмосферного давления, наличием примесей и т. п. То же относится и к температуре, при которой тает лёд.

Во-вторых, используя в термометрах свойство теплового расширения, мы полагаем, что объём жидкости меняется одинаково (равномерно) на сколь угодно большом температурном интервале. На самом деле это не так. Причём у разных веществ эта неравномерность проявляется в разной степени.

Диапазон температур ограничен. Всё дело в том, что спирт закипает при «+78°С», и для измерения более высоких температур не пригоден, зато замерзает он при «-114°С», и его можно брать с собой даже в Антарктиду, а у ртути все наоборот. При «-39°С» она становиться твердой, а кипеть начинает только при «+357°С». Выбор очевиден.



Приложение №2

(уже знал(а))

+

(новое)

(думал(а) иначе)

?

(не понял(а), есть вопросы)

Термометр — прибор для измерения температуры.


На практике жидкостные (ртутные и спиртовые)


Расширение тел при нагревании


Измерение требует времени.



Имеет шкалу, две опорные точки: 0 °С (плавление льда), 100 °С (кипение воды)


Шкала Цельсия (Международная практическая шкала температур).

Разные термометрические тела: и жидкие (спирт, ртуть), и твёрдые (металлы), и газообразные.





Принцип работы основан на зависимости свойств тел (объема, давления и др.) от температуры.


Реперные точки шкалы выбирают произвольно


0 °С (плавление льда), 100 °С (кипение воды)

при нормальном атмосферном давлении


Фиксирует собственную температуру.







Объем жидкости меняется не одинаково






Основные точки не являются неизменными.


Диапазон температур ограничен.

Не должен иметь большой массы.









У разных веществ (термометрических тел) неравномерность проявляется в разной степени.



Разные температурные шкалы.

Приложение №3

Памятка «Правила пользования термометром»

  1. Термометр должен иметь массу значительно меньше массы тела.

  2. Определить в каких диапазонах температур можно производить измерения с помощью данного термометра.

  3. Определить цену деления шкалы.

  4. Тело необходимо привести в тепловой контакт с термометром и выждать время, пока уровень столбика жидкости не перестанет перемещаться, т.е. наступит состояние теплового равновесия.

  5. При измерении температуры термометр (кроме медицинского) не должен извлекаться из среды, температуру которой определяют.

  6. Не встряхивать термометр (кроме медицинского).

  7. Глаз наблюдателя должен находиться на уровне верхнего конца столбика жидкости, наполняющей термометр.


Приложение №4

Самостоятельная работа № 4 «Учимся измерять температуру»


По рисунку определите:

  1. Предел измерения

  2. Цену деления

  3. Температуру




рис. 1


рис. 2


рис.3





ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

Практическая работа №1

По результатам эксперимента домыслите и вставьте пропущенные слова





Наблюдение за явлением ____________________ позволило установить, что ______ ____________ движения молекул вещества зависит от ______________. ________ вода состоит из таких же молекул, как и ___________________, разница между ними лишь в ________________ движения молекул.


№ 1



№ 2


№ 1


№ 2

Задание №2. Прочитайте текст и вставьте на места пропусков слова из приведённого списка. Слова могут повторятся.

1. Вещества состоят из ________________________, между которыми есть ________________________. 2. ________________________ непрерывно и беспорядочно _______________________.

3. ________________ взаимодействуют друг с другом: _________________ и взаимно _____________________и взаимно _________________________.

4. Скорость движения молекул зависит от ___________________ вещества.

Список слов: температуры, промежутки, молекул, молекулы, притягиваются, отталкиваются, движутся

Задание №3.

Температура - это

- определяет

- характеризует

- мера

- обозначается

- измеряется

- единица температуры

- изменение температуры





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения физике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Тепловое движение атомов и молекул. Тепловое равновесие. Температура. Связь температуры со скоростью хаотического движения частиц» (222.1 KB)
