Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»
Урок размышление
Волченкова Марина Анатольевна,
учитель математики и физики
г. Лабытнанги
Цель урока:
Расширение, углубление, систематизация знаний по теме « Тепловые машины», развитие
интеллектуальных умений, логического мышления, формирование стремления к познанию окружающего мира.
Ход урока.
I. Добрый день! Я рада вновь видеть вас, и думаю, что сегодня мы поднимемся выше еще на одну ступеньку знаний. Тема урока «Тепловые двигатели и охрана природы» .
Человек изобрел множество машин и устройств для того, чтобы совершать путешествия. Так что же принесли в мир тепловые машины добро или зло? Давайте вместе размышлять! Приглашаю вас отправиться в путешествие:
В путешествие отправляемся 3-мя колоннами - и так в путь
1.- каждый выбирает свой вид транспорта – машина, ракета, теплоход...
2. - учащиеся работают самостоятельно, пользуясь справочником по физике и технике
А.С. Еноховича, записывают технические данные «своего» теплового двигателя.
3. – ?Что надо сделать водителю перед поездкой?
Провести осмотр топливной системы.
Выбрать экономичный режим работы
Узнать профиль пути
Ехать на оптимальной скорости
Использовать явление инерции
II Мир освещается Солнцем, а человек знанием.
Я предлагаю нам вспомнить немного из истории возникновения теплового двигателя:
калейдоскоп событий
(презентация – опережающее задание группе учащихся)
прадед – эолепил Герона 200г до н.э
дед паровая машина Ползунова
отец – паровая машина Уатта 1784г
пароход – 1807
паровоз – 1834
первый ДВС – 1878
паровая турбина - 1889
дизель - 1892
самолёт – 1903
Б. 1. использование диска – устройство ДВС
2. макет – ДВС
В. Работа в таблицах
Дизельный двигатель
+ | - |
более дешёвое топливо | зависит от температуры запуска (в зимнее время) |
менее прихотлив в эксплуатации | сложный ремонт системы питания |
долговечность | шум |
III. На сегодня МАШИНА из блага цивилизации может превратиться в её бич. Это, к сожалению, стали понимать совсем недавно. Вот данные экологических исследований: один автомобиль выделяет 1000 вредных компонентов ежегодно в атмосферу выбрасывается 60 млн т. Вредных веществ , из них 37 млн т. – от автотранспорта.
Заполнение таблицы: Транспорт «ЗА» и «Против»
«ЗА» | «Против» | Пути решения проблемы |
Способствует экономическому развитию | Загрязняет биосферу | Альтернативное топливо. |
Создает комфортные условия для человека. | Способствует повышению температуры окружающей среды. | Альтернативные двигатели |
Удовлетворяет потребности человека в скорости передвижения. | Истощает природные ресурсы. | Альтернативные источники |
| Негативно влияет на состояние здоровья человека | Оздоровление окружающей |
| | Воспитание экологической культуры водителей |
А ещё – я бы хотела пригласить вас в страну под названием «Тишь».
Виталий Бианки сказал: Человеку необходима страна, под названием 'Тишь".
? как вы думаете почему?
? Действительно ли звук оказывает вредное влияние ?
? Что можно сделать для ослабления транспортного шума?
-? (Самостоятельная работа. Учащиеся работают по группам,
представители групп делают записи в тетради)
Диалог: Ученики-
Упорядочение транспортного потока
Запрещение проезда грузовых машин
Ограничение въезда в город транзитного транспорта,
неисправных транспортных средств
Снижение шума двигателя.
Учитель. Можем ли мы внести вклад в снижение шума?
Ученики. ...Дома следует снижать громкость радио, магнитофона, телевизора.
...Разговаривать надо тихо, не повышая голоса.
... Можно посадить деревья вдоль дорог
2. -? А теперь я бы хотела услышать от вас несколько предложений по установлению тишины у нас в школе, особенно на переменах?
Ученики. ...предложения
3.-? Учитель. Мы должны знать состояние среды. Тогда сможем помочь природе. Как важно беречь Землю, свой край. а для этого надо хорошо знать его проблемы. (Просмотр снятого учениками видеофильма «Наш край».) Какой вы находите экологическую ситуацию в нашем крае? Как нужно поступать? Ваши предложения.
. Человек - часть природы. Ущерб, наносимый ей, пагубно сказывается на людях.
И в заключении нашего урока я бы хотела, что бы вы представили нам коллаж «Береги Землю»
IV. Д.З. § 22, сообщения : виды турбин, развитие самолётов, теплоходов,
вертолетов, электровозов; экологическая обстановка нашего края.
4