Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Тенологическая карта урока русского языка "Глагол как часть речи"

Тенологическая карта урока русского языка "Глагол как часть речи"

Технологическая карта открытого урока
19.05.2021

Содержимое разработки

Учитель: Горелова Валерия Владиславовн

Тема урока: Глагол как часть речи.

Класс: 5

УМК: Т.А. Ладыженская , М.Т.Баранов

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока: Сформировать понятие о глаголе как о части речи, дать понятие о грамматических категориях глагола.

Задачи: - обучающие:   формировать у обучающихся умения реализации новых способов действия;

-развивающие:   развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков обучающихся в связи с использованием глагола в речи;

  -воспитательные:  воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применения, чувство прекрасного через изучение глагола.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД


  1. Определять морфологические признаки глагола, его синтаксическую функцию.

  2. Определять глаголы-сказуемые в предложениях.

  3. Характеризовать глаголы по времени, лицу, числу.

  4. Указывать, как согласуются глаголы-сказуемые с подлежащими.


Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к русскому языку.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Глагол как часть речи, морфологические признаки и синтаксическая функция.


Этапы урока


Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока

Цель этапа

Деятельность учителя: содержание работы, приёмы и способы реализации содержания, формы организации

Деятельность обучающихся: самостоятельная работа

Какие УУД формируются на каждом этапе

Мотивация к учебной деятельности

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

1.На доске написаны слова:

Прикосновение

Бежевый

Обедать

Ахать

Учитель просит учащихся поиграть в игру «Составь слово».
Сначала нужно разобрать слова по составу (морфемный разбор).

Из слова прикосновение взять приставку;
Из слова бежевый – корень;
Из слова обещать – суффикс;
Из слова ахать – окончание.


2.Спрашивает у учащихся, какой частью речи является слово

1.4 человека у доски делают морфемный разбор.

Затем составляют слово из отдельных морфем.
Получается слово прибежать.


Личностные:

самоопределение;-самооценка готовности к уроку.
Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)

Познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи,

делать выводы.



Актуализация знаний

Актуализация учебного содержания, необходимого для изучения нового материала

Обобщает тему урока: Глагол как часть речи.

Спрашивает, какие цели и задачи сегодня необходимо достичь во время урока.

(Дать определение глаголу, поговорить о морфологических признаках глагола, закрепить знания)




Формулируют тему и цель урока.



Познавательные: -осознавать познавательную задачу;
применять ранее полученные знания; -анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

- взаимодействовать с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;
слушать и понимать речь других; формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные:

- высказывать предположения на основе наблюдений;

-формулировать тему и цель урока.


«Открытие» новых знаний


Работа в группах.
Учащиеся заполняют таблицу, пункт, который вызывает затруднения, пропускают, ставя знак вопроса. (Приложение 1)
Пробуют составить 2-3 словосочетания с глаголами и существительными.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Создают морфологический портрет глагола. Записывают информацию.

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия (подбирают к существительным яркие, экспрессивные глаголы). Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Анализируют, контролируют и оценивают результат

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

обосновывать свое мнение.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Физическая минутка



Дети встают, выходят из-за стола и выполняют действия, противоположные действиям, которые выполнит взрослый:
опустить руки - поднять;
открыть рот - закрыть;
согнуть руки - распрямить и т. д.

Личностные:

осознают необходимость

заботы о здоровье.


Закрепление, обобщение материала.


1. Знакомит учеников с новой информацией в учебнике.  







2. Работа с упр 604, 606

1. Учащиеся формируют определение глагола.

Глагол- часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? Что делает? Что сделает?


2.Выполняют задания.


Познавательные:

Заполняют пробелы знаний
Коммуникативные:

-формулировать коммуникативное высказывание;

Рефлексивно-оценочный

Оценить результаты собственной деятельности

Организует контрольно-оценивающую деятельность.

Организует подведение итогов урока.

Устная работа

Вопрос 1

Глагол –это часть речи, которая обозначает:

А.Действие

Б. Признак

В.Предмет

Вопрос 2

Найдите глагол?

А. До свидания

Б. Впереди

В.Приход

Г.Был

Вопрос 3

Чем глагол обычно является в предложении?

А. Подлежащим

Б. Определением

В. Сказуемым

Г. Дополнением

Вопрос 4

Укажи глагол, в котором пишется ь?

А. Решает…ся вопрос

Б.колосит…ся пшеница

В. Колют…ся иголки

Г. Сложно познакомит…ся


Выставление оценок


Систематизируют полученную информацию о глаголе как части речи.

Воспринимают на слух информацию,

отвечают на вопросы теста, выбирая правильный ответ



Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);


Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять само- и взаимоконтроль





Приложение 1

На какие вопросы отвечает глагол

Как изменяется глагол

Каким членом предложения чаще всего бывает









ФИ, класс_____________________ ФИ, класс_____________________



На какие вопросы отвечает глагол

Как изменяется глагол

Каким членом предложения чаще всего бывает











-80%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тенологическая карта урока русского языка "Глагол как часть речи" (24.27 KB)
