Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
Область: Познание
Раздел: Формирование элементарных математических представлений
Тема: «Тенге. Монеты».
Цель: познакомить детей с денежной единицей Казахстана – тенге.
Задачи
1.Дать детям понятие и представление о национальной валюте – тенге, ее предназначении; сформировать словарь детей по теме «деньги».
2.Расширить понятия детей о видах денег: бумажных купюрах, монетах различного достоинства(используя интерактивную доску).
3.Познакомить с казахстанской денежной единицей- тенге, купюрами и монетами. Рассказать детям об изображениях на денежных знаках.
4.Обогащать словарный запас детей, используя синонимы, антонимы.
5.Развивать диалогическую речь детей, мышление, воображение, фантазию.
6.Воспитывать бережное отношение к деньгам ,правильно их оценивать.
7.Воспитывать первоначальные экономические понятия.
Оборудование: экран и проектор, «купюры», цветные карандаши и альбомные листы
Сказочный герой – картинка Незнайки.
Билингвальный компонент: ақша - деньги
Ход занятия
На экране появляется дом Незнайки. На экране картинка Незнайки с низко опущенной головой и плачет.
Воспитатель: Незнайка, почему ты плачешь, что случилось?
Незнайка: Я очень люблю ходить в гости, а сегодня мне захотелось угостить своих друзей чем-то вкусненьким, и я зашел в магазин. Но мне там ни чего не дали, да еще и попросили какие то деньги? Что это такое я не знаю. Я о них не слышал.
Воспитатель: Не расстраивайся, на нашем занятии ты узнаешь, что такое деньги. Проходи, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста
1.Кто из взрослых в вашей семьи работает?
2.Кем они работают?
3.Что взрослые получают за свои труд?
4. Как вы думаете, что такое деньги?
5.Какие деньги вы знаете?
6.Зачем нужны деньги?
Как на казахском деньги? (ақша)
Повтор.
На экране появляется изображение купюр и монет
Незнайка: Что это за картинки? Они такие красивые и разного цвета.
Воспитатель: Это изображение денег – тенге. Посмотри, они отличаются друг от друга.На купюре в 200 тенге изображен монумент «Астана - Байтерек» как символ мира и согласия.
Обратить внимание детей на то, что с одной стороны денежного знака указана его стоимость, есть цифры, слова, с другой стороны изображен герб государства и нарисован контур карты Республики Казахстан. Купюры надежно защищены. А защищают их специальные знаки, которые сразу не рассмотришь - блестящие защитные полоски. После этого предложите детям рассмотреть бумажные купюры и монеты.
Воспитатель: Ребята, чем же похожи и чем отличаются купюры?
Деньги делают из разных материалов: из специальной бумаги и металла. Они бывают разных цветов. И чем больше число на купюре и монете, тем выше ценность тенге.
На экране появляется денежные изображения разных стран
Незнайка: А здесь другие рисунки, это же не тенге?
Воспитатель: У каждого народа есть своя национальная валюта. Например, в соседней республике Кыргызстан национальная валюта называется сом, а в Узбекистане – сум, в России –рубль, в Украине - гривны, в Китае- юань, в Америке – доллар, в Германии – евро.
Воспитатель: Давайте придумаем свои вымышленные деньги. Какого они будут цвета и размера, и что вы на них изобразите, придумайте сами. Дети выполняют задания «придумай свою купюру».
Незнайка: А что у нас тоже могут быть свои купюры?
Воспитатель: Да, ребята, как настоящие дизайнеры и художники сейчас придумают свои деньги.
Это будут деньги нашей группы. Перед вами лист бумаги и карандаши. Попробуйте нарисовать деньги, они должны быть красивыми, выберем лучший рисунок и придумаем название деньгам.
Прежде, чем люди придумали деньги, они обменивались разными предметами.
На экране: рыбу меняют на зерно, старик меняет валенки на грабли.
Но, ребята, так обмениваться неудобно и люди стали думать, какой предмет можно использовать для любого обмена. Перепробовали многое: и скот, и разные продукты, и изделия из дерева. Но они не подходили – скот надо кормить, продукты портятся. И тогда люди придумали деньги. Самыми удобными были монеты из меди, золота и серебра.
Воспитатель: Люди придумали монетки, но идти в магазин с ними, а тем более путешествовать, тяжело. Как быть? (ответы детей)
Воспитатель: А для того, что бы не путешествовать с таким тяжелым мешком, люди создали банк. В банках хранятся золотые монетки, а вместо них люди берут специальные карточки (показать)
Незнайка: Теперь я знаю, что такое тенге - это такие деньги, с которыми можно и путешествовать, и отправиться в магазин. И я смогу купить своим друзьям подарки. Спасибо Вам, что помогли мне узнать про деньги! Ну а мне пора в путь. До свидания!
Воспитатель: что нового узнали? Что понравилось?


"Тенге. Монеты" (22.35 KB)

